Устройство для разрушения горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 831969 (61) Дополнительное, к авт. саид-ву (22) Заявлено 25.05.78 (21) 2634565/22-03 (51)PA. Кл з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Е 21 С 37/14

Государственный комитет

ССС Р но делам изобретений и открытий (53) УДК 622.232. (088.8) Опубликовано 2 30 581. Бюллетемь М 19

Датарпубликования описания 23.05.81

l /

Г.Е. Надольный, Ю.И. Алексеев,и A.Ì."Ж@ф дОд !

С.

Кировоградский институт сель ойЫ тйФЩуго машиностроения Министерства высшего / специального образования Украинской ССР

Ъч; (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к горной проьвиаленности и может- быть использовано для разрушения горных пород и дробления негабаритов.

Известно устройство для разрушения горных пород, включающее корпус, поршень-боек, камеру сгорания, блок автоматического управления и рабочий инструмент (1).

Недостатком устройства является то, что продувка камеры сгорания осуществляется за счет движения поршня-бойка, в которой участвует ограниченное количество сжатого воздуха, не обеспечивая полное удаление продуктов сгорания.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для разрушения горных пород, включающее корпус, поршень-боек, основную и дополнительную камеры сгорания, блок автоматического управления и рабочий инструмент (.2) .

Недостатком этого решения является отсутствие принудительной продувки снижающей надежность и стабильность работы устройства. Цель изобретения — повышение эффективности и надежности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что поршень-боек выполнен в виде двух связанных штоком поршней, между которыми расположена промежуточная камера, соединенная с источником сжатого воздуха и попеременно сообщаемая с помощью каналов,выполненных в корпусе с основной и дополнительной камерами сгорания. Кроме того, дополнительная камера сгорания расположена между поршнем бойком и торцом рабочего инструмента.

На чертеже изображена схема устройства.

15 Устройство включает корпус 1, поршень-боек 2, выполненный с двумя поршнями, основную камеру 3 сгора-. ния,дополнительную камеру 4 сгорания, блок 5 автоматического управ20 ления, рабочий инструмент 6,. форсун-. ки 7 и 8;выхлопные отверстия 9 и 10, продувочйые каналы 11 и 12, промежуточную камеру 13, соединенную каналом 14 с источником сжатого воздуха (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух от источника поступает по каналу 14 в промежу30 .точную камеру 13, эа счет разницы

831969

Формула изобретЕния

Составитель А. Калиничев

Техред С. Мигунова Корректор О. Билак

Редактор Н. Рогулич

Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3411/42 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 диаметров поршней поршня-бойка, он сдвигается под давлением влево, перекрывая выхлопное отверстие 9 и сжимая воздух в камере 3 сгорания. В конце хода поршня-бойка сжатый воздух поступает в промежуточную камеру через продувочный канал

11. При достижении поршня-бойком крайнего левого положения срабатывает блок 5 автоматического управ,ления, связанный с топливной системой. Происходит впрыск топлива в основную камеру 3 сгорания через форсунку 7 и за счет высокого давления оно самовоспламеняется и продукты сгорания перемещают поршеньбоек вправо. В конце хода поршнябойка открывается выхлопное отверстие 9, происходит выхлоп и продувка основной камеры сгорания через канал 11. Заканчивается движение поршня-бойка ударом по хвостовику рабочего инструмента. В момент удара срабатывает блок 5 автоматического управления, через форсунку 8 впрыскивается и самовоспламеняется топливо в дополнительной камере 4 сгорания. За счет давления продуктов сгорания поршень-боек движется влево и цикл повторяется. При установившемся режиме сжатый воздух от внешнего источника расходуется только на продувку камер сгорания.

Использование предлагаемого устройства позволяет увеличить эффективность и надежность его работы за счет улучшения смесеобраэования в камерах сгорания, обусловленной качественной продувкой.

Устройство для разрушения горных пород, включающее корпус, поршеньбоек, основную и дополнительную камеры сгорания, блок управления и рабочий инструмент, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности и надежности его работы при использовании жидкого топлива, поршень-боек выполнен в виде двух связанных штоком поршней, между которыми образована промежуточная камера, а в корпусе выполнен канал для соединения промежуточной камеры

gQ с источником сжатого воздуха и каналы для периодического сообщения ее с основной и дополнительной камерами сгорания, причем дополнительная камера сгорания расположена между поршнем-бойком и торцом рабочего инструмента.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 381763, кл. E 21 С 37/14, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 443173, кл. E 21 С 37/14, 1973 (прототип).