Устройство для контроля состояниярасстрелов и коробчатых проводниковв стволе шахты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 018477 (21) 2473748/22 03 (51)М. Кл.

Е 21 D 7/02 с присоединением заявки NP (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Ф

Опубликовано 230581 Бюллетень М9 19

Дата опубликования описания 2 305,81 (53) УДК622.67.076. . 5 (08.8. 8) Г » (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ

РАССТРЕЛОВ И КОРОБЧАТЫХ ПРОВОДНИКОВ

В СТВОЛЕ !UAXTbl

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначается для повышения качества контроля состояния элементов BDlvtHpoBKH шахтных стволов, снижения трудоемкости тяжелых вспомогательных работ и улучшения условий техники безопасности.

Проверка состояния элементов арми- 0 ровки производится визуально обстукиванием бригадой ремонтного персонала с крыш подъемных сосудов-скипов, клетей, при скорости не более 0,3 м/с.

При значительных глубинах 500 м и более это снижает пропускную способность шахтных стволов и не обеспечивает надежности и качества проверки, так как проверить каждые сутки несколько тысяч элементов практически невозможно.

Нри этом проверка в ремонтные смены производится на малой скорости, а в рабочие смены движение сосудов по стволам достигает скорости до 15 м/с и более при значительных динамических нагрузках на элементы армировки от груженых сосудов массой более 50 т.

- Известно устройство для контроля состояния расстрелов и коробчатых проводников в стволе шахты, содер- З0 жащее скобу, расположенную у каждого расстрела и ттрикрепленную к проводнику, трос, пропущенный через скобу внутри проводника, источник питания и сигнализатор (1) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что IIGH нарушении крепления армировки в одном месте, как бы ни был сильно натянут трос, удар или даже касание по тросу скобой поиводит его в колебательное движение, которое волнообразно распространяется по всей длине троса и вызывает ложные касания к доугим скобам и на участках, где нет нару-. шения крепления армировки. A это затрудняет поиск нарушенного участка. Кроме того, по нормам общее отклонение осей системг армировки от проектного (вертикального) положенйя не превышает 1:20000 глубины ствола (СН-340-65), что при глубине, например, 1000 м составляет 50 мм. Поэто му известное устройство использоваться не может.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что трос выполнен из ряда секциЯ и соединен в местах стыковок со стволом

A И.Иголкин, В.M.Котельников и Е.A.Шнигов

/ " .,::.; :. .

f . if

831983 шахты, причем каждая секция подключена к источнику питания и сигнализатору. A также тем, что соединение троса. со стволом шахты выполнено в виде кронштейна, который проходит через отверстия в проводнике.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий виду на фиг.

2. — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3— соединение секций троса с электрической частью устройства.

К коробчатому проводнику 1 с рас- стрелом 2 прикреплена жестко скоба 3, в которой помещена секция троса 4, натянутая между изоляторами 5, закрепленными в горизонтальной плоскос-. ти. 15

Изоляторы 5 могут перемещаться (в некоторых пределах) только вдоль вертикальной оси троса 4 в кронтшейнах 6, жестко связанных со стенкой

7, ствола шахты, Кронштейны проходят через отверстия в проводнике. При этом отверстия 8 между концом кронштейна и краем проема больше макси мально возможной половины амплитуды колебаний проводников и крепящих их расстрелов и внутреннего радиуса ско бы 3, Если проводник выполнен из участ.— ков, не имеющих надежных электрических контактов между собой; то вдоль него протягивают кабель 9, электрически соединенный с каждой скобой 3.

Каждая секция 4 троса подключена к соответствующему источнику 10 питания и сигнализатору 11. Все сигнализа-. торы 11 подключены к регистратору 12. 35

Работает устройство следующим образом.

При ослаблении или нарушении армировки ствола проводников 1, расстрелов 2,, проводник от динамической наг" 4Q рузки передает толчок-импульс на скобу 3, последняя касается секции тро са 4 и выдает сигнал на сигналиэатор

11. Из-за независимого от армировки крепления изоляторов 5 к стенке ство- 4 ла шахты 7 через кронштейны 6,. возникающие колебания в секции 4 не вызывают ложных импульсов на .соседних секциях троса 4, так как отверстия 8 обеспечивают независимость положений троса 4 и проводника 1 со скобой 3.

Скользящая посадка изоляторов 5 в концах кронштейнов 6 упрощает монтаж тросовых секций 4 и компенсирует возможные удлинения. Дефектный участок определяют по сигналу от каждой секции 4.

Технико-экономические преимущества предлагаемого изобретения состоят в улучшении техники безопасности с одновременным повышением производительности труда и качества работ на подсобно-вспомогательных операциях и конкретно — ремонтно-профилактического персонала по обслуживанию шахтных подъемных установок.

Формула изобретения

1.устройство для контроля состояния расстрелов и коробчатых проводников в стволе шахты, содержащее скобу, расположенную у каждого расстрела и прикрепленную к проводнику, трос, пропущенный через скобу внутри проводника, источник питания и сигналиэатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля, трос выполнен из ряда секций и соединен в местах стыковок со стволом шахты, причем каждая секция подключена к соответствующему источнику питания и сигнализатору.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что соединение троса со стволом шахты выполнено в виде кронштейна, который проходит через отверстия в проводнике.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 194716, кл. Е 21 D 7/02, 1965 (прототип). 831983

Составитель H.Чижикова

Редактор H.Рогулкч Жекред Й. Голинка Корректор Ю. Макаренко

Эакаэ 3025/19 Тираж á27 Подписное

/ ВНИИПИ Государственного комитета СССР

° но делам изобретение и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Ра1ЯНская иаб., д. 4/5

В ЮВ. Филиал ППП Патент, г. Ужгород„ул. Проектная, 4