Устройство для сбора сучьев на лесосеке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83200

Класс 45f, «19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г Манцырев

УСТРОИСТВО ДЛЯ СБОРА СУЧЬЕВ НА ЛЕСОСЕКЕ

Заявлено 8 июня 1949 г. за г1в 398637 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для собирания сучьев на лесосеке, позволяющее механизировать процесс сборки и тем . амым сократить количество рабочей силы, затрачиваемой на сборку сучьев вручную.

Отличительной особенностью изобретения является то, что оно выполнено передвижным в виде прицепа с установленными на нем стойками с горизонтальными валами, на которых шарнирно укреплены захваты и решетчатая полка для сучьев.

На чертеже изображено устройство в трех проекциях и захват.

Устройство состоит из деревянных полозьев 1 с металлическими вертика IbHbIMH cTQHKBMH 2, имеющими HB нижнем конце BH;Ii<, которая обхватывает полоз с двух сторон. Стойки крепятся к полозу болтами.

В верхней части стоек устанавливается металлический вал 3, имеющий на концах круглые цапфы, на которые с внешней стороны стойки надевается рычаг 4. На втором конце рычаг 4 имеет прямоугольный зуб б.

К задней грани вала привариваются четыре пары металлических угольников б (фиг. 4 — 5) с некоторым зазором между ними, в который вставляются криволинейной формы стальные прутья — захваты 7

Прутья в угольниках закрепляются болтами, которые одновременно являются осью. На переднем конце захвата, впереди оси вращения, имеются заплечики 8, которыми он опирается снизу на грани уголышков. Нижний конец захвата расположен на 20 мл ниже рабочей поверхности полоза. На расстоянии около 500 л м ниже вала 3 расположен второй вал 9 таких же размеров, как и первый. На конце вала, с внешней стороны стойки закрепляется рычаг 10. Рычаг на конце имеет вилку, которой он опирается на зуб б рычага 4, насаженного на верхний вал.

К задней грани нижнего вала приварены пять стальных прутков

11, загнутых под углом, близким к прямому. Прутки, идущие вверх, своими концами прилегают к верхнему валу и образуют решетку для задержки сучьев, а горизонтальные прутки образуют полку: на которую укладываются сучья при сборке. Полозья в передней части соединяются

М 83200 межд сооои через крючки 12 цепями 13 с кольцом За кольцо крючком задевается валик 14 с постромками для запряжки лошади. Нр» рабочем положении устройства захваты 7 опущены, прутки 11 находятся в горизонтальном положении, рычаги валов взаимно сцеплены (как показа,io па чертеже сплошными линиями).

При перемещении в таком виде устройства по лесосеке, захваты 6óдут набирать сучья, которые, описав по внутренней поверхности захватов кривую, попадают на горизонтальные прутки 11 (полку). Набор сучьев, таким образом, продолжается до тех пор, пока вся полка не будет заполнена сучьями. После этого устройство подают к месту разгрузки сучьев.

Сбрасывание собранных сучьев производится следующим образом: рычаг 4 поднимают вверх, при этом поднимутся вверх и захваты 7.

Прутки 11 (полка) опускаются вниз и концами упрутся в землю. Вертикальныс прутки-решетка отклонится книзу на тот же угол, что и горизонтальные (на чертеже показаны пунктироvl). Благодаря этому, сучья по прутьям спустятся на землю. По освобождении от сучьев устроиство приводится в рабочее положение и проце, с сбора сучьев повторяется.

При встрече захвата на пути с препятствием (пнем или камнем) нижний конец его приподнимется и, миновав препятствие, снова опустится в рабочее положение

Предмет изобретения

1. Устройство для сбора сучьев на лесосеке, о т 7 и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено передвижным, в виде прицепа с установленными на нем стойками с горизонтальными валами, на которых шарнирно укреплены захваты и решетчатая полка для сучьев.

2, Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для перемещения захватов и решетчатой полки в требуемое положение применены рычаги.