Устройство для пылеулавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. К.з

E 21 F 5/00 (22) Заявлено 280372 (21) 1764585/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.807 (088.8) Опубликовано 2305.81. Бюллетень N9 19

Дата опубликования описания 23.05.81

Ь -.;

Э. Э. Нильва, И. Г..Ищук, A. Г. Цома ов, Й . 4

В. И. Игнатьев, И. Г. Степанов и В,р» Андр

I (72) Авторы изобретения с

Ордена Трудового Красного Знамени и горного дела им. А. А. Скочинского угольной промышленности СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ

Изобретение относится к горной промыаленности и может быть использовано для пылеулавливания при комбай,новом способе проходки горных выработок во всех отраслях горной промышленности, а также в подземном, транспортном и гидротехническом строительстве.

Известно устройство для пылеулавливания, смонтированное на выемочном . комбайне, имеющем несущую раму, углеразрушающий орган и транспортирующее средство, включающее. ограждающий .щиток, вентилятор, систему воздухо.водов и шламоотделитель (1).

Однако известное устройство недостаточно эффективно и не обеспечивает снижение запыленности воздуха до санитарных норм в рабочей зоне машиниста комбайна.

Известно устройство для пылеулавливания, смонтированное на проходчессущу породоразрушающий орган и транспор,тирующее средство, включающее ограждающий щит, выполненный в виде перемычки, установленной со стороны забоя горной выработки и перекрывающей ее поперечное сечение, и пылеотводящий трубопровод, соединенный с пылеуловителем Г2 .

Недостатком этого устройства является то, что существующая конструкция ограждающего щита не позволяет полностью изолировать работающих на комбайне от вредного воздействия угольной или породной пыли по той причине, что в зоне активного пылеобразования из-за нагнетания в нее свежего воздуха, атмосферное давление выше, чем в окружающей среде.

Цель изобретения — повьхаение эффективности ограждения призабойного пространства горной выработки и снижение содержания пыли в рабочей зоне машиниста комбайна за счет создания избыточного давления в этой зоне.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительной перемычкой, надувными уплотняющими элементами иэ эластичного воздухонепроницаемого материала, устанавливаемыми по периметрам основной и дополнительной перемычек, жестким объ-. емным каркасом, по форме повторяющем поперечное сечение проводимой выработки, распорками и компрессором с регулятором давления, при этом

832008 жесткий объемный каркас при помощи распорок соединен с несущей рамой комбайна, перемычки установлены по торцам жесткого объемного каркаса, пылеулавливающая труба пропущена сквозь основную и дополнительную перемычки,,а компрессор с регулятором

5 давления соединен с рабочей зоной машиниста комбайна и надувными уплотняющими элементами, причем основная и дополнительная перемычки выпол- О нены из эластичного воздухонепроницаемого синтетического материала, с герметизированными лазами, с отверстиями для пропуска вентиляционной трубы, а основная перемычка снабжена- сг4отровым иллюминатором, при 35 этом транспортирующее средство ком байна заключено в герметический кожух, пропущенный сквозь основную и дополнительную перемычки;

На фиг. 1 показано устройство для пылеподавления, смонтированное на проходческом комбайне, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (основная перемычка); на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1 (дополнительная перемычка).

Устройство для пылеподавления представляет собой конструкцию, смонтированную на проходческом комбайне, имеющем. несущую раму 1, породоразрушающий орган 2 и транспортирующее средство 3, включающее основную перемычку 4, установленную со стороны забоя горной выработки и перекрывающую ее поперечное сечение, пылеотводящий трубопровод 5, соединенный с пылеуловителем 6, дополнительную перемычку 7, перекрывающую сечение выработки, надувные уплотняющие элементы 8, установленные по периметру основной и дополнительной перемычек, жесткий объемный каркас 9, соединяющий перемычки с комбайном и распорки 10, установленные по торцам жесткого объемного каркаса 9. При этом основная и дополнительная перемычки выполнены с герметизированными пазами 11, с отверстиями 12 для пропуска вентиляционной трубы, основная перемычка снабжена смотровым иллюминатором 13 и герметизнрованным отверстием 14, выполненным по форме сечения консольной рукояти исполнительного органа комбайна, на дополнительной перемычке установлен компрессор 15- с регулятором 16 давления, а транспортирующее средство комбайна заключено в герметический кожух 17.

Работает устройство следующим образом.

Устройство устанавливается в призабойной части горной выработки. В надувные уплотняющие элементы 8 ком- 60 прессором 15 нагнетается сжатый воздух, вследствие чего они, увеличиваясь в объеме, плотно прижимаются к контуру горной выработки и тем саьым обеспечивают герметичность рабо- 65 чей зоны машиниста комбайна. Затем в рабочую зону компрессором нагнетается сжатый воздух, в результате чего в ней создается избыточное давление, что предотвращает поступление угольной или породной пыли, образующейся при работе комбайна. Давление в рабочей зоне в заданных пределах .поддерживается регулятором 16 давления.

Удаление угольной или породной пыли из призабойного пространства горной выработки производится через пылеотводящий трубопровод 5, пропущенный через обе перемычки и соединенный с пылеуловителем 6.

Проветривание призабойного пространства осуществляется вентилятором местного проветривания через вентиляционный став.

Первая секция вентиляционного става (от груди забоя) установлена стационарно на жестком объемном каркасе и пропущена через отверстия 12 для пропуска вентиляционной трубы.

Обеспечение герметизации рабочей зоны .машиниста комбайна при транспор" тировке горной массы от забоя к месту погрузки достигается заключением транспортного средства комбайна в герметический кожух 17, пропущенный через обе перемычки.

Для входа и выхода людей в рабочую зону машиниста комбайна, и из нее, а также в призабойное пространство служат герметические лазы 11.

Основная перемычка снабжена смотровым иллюминатором 13, служащим для наблюдения за призабойным пространством

Применение предлагаемого устройства значительно улучшит санитарногигиенические условия труда проходчиков при комбайновом способе проходки горных выработок.

Формула изобретения

1. Устройство для пылеулавливания, смонтированное на проходческом комбайне, имеющем несущую раму, породоразрушающий орган и транспорти-, рующее средство, включающее ограждающий щит, выполненный в виде перемычки, установленной со стороны забоя горной выработки и перекрывающей ее поперечное сечение, и пылеотводящий трубопровод, соединенный с пылеуловителем, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности ограждения пыли в рабочей зоне машиниста комбайна за счет создания избыточного давления в этой зоне, устройство снабжено дополнительной перемычкой, надувными уплотняющими элементами из эластич.ного воздухонепроницаемого матери-. ,ала, устанавливаемыми по периметру основной и дополнительной перемы832008 вид

Составитель В. Баранов

Редактор Н. Рогулич Техред М. Табакович Корректор О. Билак

Заказ 3822/77 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4

4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чек, жестким объемным каркасом, по форме повторяющем поперечное сечение проводимой выработки, распорками и компрессором с регулятором давления, при этом объемный каркас при помощи распорок соединен с несущей рамой комбайна, геремычки установлены по. торцам жесткого объемного каркаса, пылеулавливающая труба пропущена сквозь основную и дополнительную перемычки, а компрессор с регулятором давления соединен с рабочей зоной машиниста комбайна и надувными уплотняющими элементами.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что основная и дополнительная перемычки выполнены из эластичного воздухонепроницаемого синтетического материала.

3, Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что основная и дополнительная перемычки выполнены с герметизированными лазами.

4 Устройство по пп 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что основная и дополнительная перемычка выполнены с отверстиями для пропуска вентиляционной трубы.

5. Устройство по пп ° 1 и 2, о т -. л и ч а ю щ е е с я тем, что основная перемычка снабжена смотровым иллюминатором.

6. Устройство по пп.1 и 2 ° о т л и. ч а ю щ е е с я тем, что траиспорти рующее средство комбайна заключено в герметический кожух, пропущенный сквозь основную и дополнительную перемычки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Быков А, М. и др. Способы борьбы с пылью на угольных шахтах. M

"Недра", 1968, с.117, рис. 55.

2. Малевич H, A. и др. Горнопро20 ходческие машины и комплексы. М.

"Недра", 1972, с.248-249, рис. 112.