Погружной отражатель длягидроударного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Сециалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ . н>832032 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.1 1.75 (2! ) 2188179/2 2-0 3 (51)М. Кл З с присоединением заявки М (23) Приоритет

Е 21 В 17/06

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеинй н открытий

Опубликовано 2305.81. Бюллетень Й9 19 (53) УДК 622.243.5.. 05 (088. 8) Дата опубликования описания 2305.81 (72) Авторы изобретения

Е. Ф. Эпштейн, Ю. Г. Дьяченко, A. И . Шепел ь, В. В. Черн енок и A.A. Кожевников

М

Днепропетровский ордена Трудового Красного Энамени горный институт им. Артема . (71) Заявитель (54) ПОГРУЖНОЙ ОТРАЖАТЕЛЬ ДЛЯ ГИДРОУДАРНОГО

БУРЕНИЯ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в компоновке с гидроударником прн ударнов1 ащательном бурении глубоких скважин различного назначения.

Известен погружной отражатель для гидроударного бурения, состоящий из корпуса с переходниками, внутри которого расположен упругий элемент (1).

Однако известный отражатель имеет сложную конструкцию в связи с наличиev герметичной упругой камеры, которая заполняется воздухом (азотом) под определенным давлением в зависимости от глубины скважины. Криволинейная форма отражательной поверхности и наличие постоянно открытого кольцевого пространства между корпусом и упругим элементом снижают эффективность работы известного отражателя. .Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эффективности работы погружного отражателя °

Указанная цель достигается тем, что упругий элемент выполнен в виде набора перфорированных плоскопараллельных дисков, расположенных с зазором между собой и закрепленных в корпусе перпендикулярно его оси, при этом отверстия в смежных дисках не перекрывают друг друга.

Кроме того, диски выполнены иэ материала с жесткостью 200-2000 кг/см.

На фиг. 1 изображен погружной отражателЫ на фнг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Погружной отражатель для гидроударного бурения состоит из трубчатого корпуса 1 с верхним 2 н нижним 3 переходниками для установки погружного отражателя в разъеме бурильной колонны на заданном расстоянии от гидро— ударника. Упругий элемент выполнен в виде набора перфорированных плоскопараллельных дисков 4-6 расположенных с зазором между собой и жестко закрепленных в корпусе 1 перпендикулярно его оси. Отверстия в смежных дисках 4 и 5, 5 и 6 не перекрыВают друг друга.

Диски выполнены иэ стандартной ре зины (марка HO-68-1 или др ° ) при чем жесткость ее составляет 2002000 кг/см.

Диски 4 и 6 имеют одинаковую конструкцию, т.е. имеют отверстия, расположенные по периферии, а у диска

5 отверстие расположено в центре.

З0:Суммарная площадь периферийных от832032

Формула изобретения

Фнг.1 верстий, а также площадь центрального отверстия примерно равны площади поперечного сечения проходного канала бурильных труб.

Погружной отражатель работает следуюшям образом.

После спуска гидроударника с расположенным на некотором расстоянии от него погружным отражателем на забой скважины и запуска гидроударника пог- о ружной отражатель передает на него при бурении вращение.

Через отверстия и дисках 4-6 на рабой поступает промывочная жидкость.

Генерируемые в процессе работы гид- 15 роударника волны проходят вверх к отражателю, а достигнув дисков, отражаются и возвращаются к гидроударнику. Часть энергии волн, прошедших через перфорацию диска 6, гасится отра- щ жателем благодаря тому, что отверстия в последующих дисках 5 и 4 не перекрывают друг друга.

Предлагаемый погружной отражатель обеспечит снижение эксплуатационных расходов и как следствие, уменьшение стоимости бурения погонного метра скважины.

1. Погружной отражатель для гидроударного бурения, состоящий из корпуса с:переходниками, внутри которого расположен упругий элемент, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности, упругий элемент выполнен в виде набора перфорированных плоскопараллельных дисков, расположенных с зазором между собой и закрепленных в корпусе перпендикулярно его оси, при этом отверстия в смежных дисках не перекрывают друг друга.

2. Погружной отражатель по и. 1, о т л и чающий с я тем, что, диски выполнены из материала с жестстью 200-2000 кг/см.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воскресенский Ф.Ф. Буровые клапанные машины ударного действия.

M., Гостоптехиздат, 1963, с. 39-43.

ВНИИПИ Заказ 3145/26

Тараж 627 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4