Устройство для ликвидацииприхватов колонны труб b скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (>832045

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 29. 03, 77 (21) 2467765/22-03 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет (51)М. Кд.

E 21 В 23/00

Гесиод«рстаанный квинтет

СССР

«е да«ам «аабретеннй и urapamsll

Опубликовано 23. 05, 81 ° Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 23.05.81 (53) УДК 622. 24.8 ° . 13(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н, Панов, Н. Н. Кошелев, Ф, Ф, Ко и С. П. Горяйнов

Ф ./

Всесоюзный научно-исследовательскйй -.цкЫитут по креплению скважин и буровым растворай- -. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПРИХВАТОВ

КОЛОННЫ ТРУБ В СКВАЖИНЕ

Изобретение относится к устройствам ударного действия, применяемым в нефтегазодобывающей промышленности для ликвидации прихватов колонны труб в скважине.

Известно устройство для ликвидации прихвата колонны труб в скважине PI), Однако это устройство не позволяет регулировать силу удара в скважине, так как его зарядка на опредегенную силу удара производится на поверхности, а работа его происходит без изменения направления удара (только вверх).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для ликвидации прихватов колонны труб в скважине, состоящее из телескопически расположенных корпуса и штока, имеющих зубчатое зацепление и проточки вдоль их образукнцих (2). !

Недостатком этого устройства явФ ляется невозможность регулирования энергии удара за счет изменения свободного хода штока.

Цель изобретения — обеспечение

5 воэможности регулирования энергии удара за счет изменения свободного хода штока.

Указанная цель Достигается 7ем, !

О что в устройстве для ликвидации прихватов колонны труб в скважине, состоящем из телескопически расположенных корпуса и штока, имеющих зубчатое зацепление и проточки

15 вдоль их образующих, зубчатое зацепление выполнено в виде спиральных витков, .а внутренняя поверхность корпуса снабжена ограничителями вращения штока.

На фиг.l приведена схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — разрез

: А-А на фиг..l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l.

32045 4 ления. В этот момент осевое перемещение штока относительно корпуса и удар переводника-молота 7 или бойка

8 происходит по наковальне, 2.

При необходимости цикл повторяется.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность работ по ликвидации прихватов труб

10 в скважине за счет возможности регулирования энергии удара путем изменения длины свободного хода штока.

Переводник 4 имеет ответные витки

1! на внутренней поверхности, служащие для фиксации штока, ограничители

12 и проточки 13.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

После спуска в скважину и присоединения с прихваченной частью колонны труб через переводник 6 производится "зарядка" устройства. Для этого выбирается оптимальный режим работы устройства, т.е. определяется положение штока относительно переводника 4. В этом положении проИзводится поворот штока против часовой стрелки. При этом витки штока входят в зацепление с витками переводника 4 и упираются в ограничители 12, фиксируя тем самым зарядку устройства. . Зо

В зависимости от требуемого направления удара (вверх или вниз) производится натяжение или разгрузка штока на расчетное усилие и поворот ее по часовой стрелке до момента выхода 35 витков штока и переводника из зацепУстройство состоит из штока 1, телескопически расположенного в составном корпусе, состоящем из наковальни 2, верхней части корпуса

3, переводника 4, нижней части коргуса 5 и переводника 6. Шток 1 соединен с переводником-молотом 7 и имеет на наружной поверхности боек 8 и спиральные витки 9 с проточками 10 вдоль образующей.

Формула изобретения

Устройство для ликвидации прихватов колонны труб в скважине, состоящее из телескопически расположенных корпуса и штока, имеющих зубчатое зацепление и проточки вдоль их образующих, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования энергии удара за счет изменения свободного хода штока, зубчатое зацепление выполнено в виде спиральных витков, а внутренняя поверхность корпуса,снабжена ограничителями вращения штока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ф 3658140, кл. 175-304, опублик. 25.04.72.

2. Авторское свидетельство QCCP

У 496360, кл. Е 21 В 23/00, 17.04.73 (прототип).

17

Фиг. Я

Составитель В. Федорычев

Редактор Н. Рогулич Техред А. Савка корректор В. Синицкая

Заказ 3982/83 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 и

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,,ул. Проектная, 4