Расширитель для установки рас-ширяемых хвостовиков b ckba- жинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск из

Социинктическик

Республик

О П И С А Н И Е ()832049

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву..{22)Заявлено 03.05.78 (21) 2б11448/22 03 (51)М. Кл. с присоеаинением заявки .%

Е 21 В 29/00

Вфдаротэеииый комитет

СВФР

10 Аюлэн иээбретеиий и открытий

-(23) Приоритет

Опубликовано 23. 05. 81-.Áâëëåòåíü .% 19 (53) УДК 622.248..4(088.8) Дата опубликования описания 25.05.81

А. Н. Фурманов, С. Ф. Петров, М. Л. К

С. В. Виноградов, В. И. Мишин и А. (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и скважин и буровым раствора (?1) Заявитель, (54) РАСШИРИТЕЛЬ ДЛЯ УСТАНОВКИ РАСШИРЯЕМЫХ

ХВОСТОВИКОВ.В СКВАЖИНАХ

Изобретение относится к устройствам для ремонта обсадных колонн водя- ных, нефтяных и газовых скважин с целью восстановления герметичности и изоляции проницаемых пластов в необсаженных скважинах.

-. Известен расширитель для установ- . ки расширяемых хвостовиков в скважинах, содержащий штангу и размещенные на ней упругие секторы в виде цанги 1 ).

Недостатком указанного расширителя является невозможность его применения в скважинах с различными внутренними диаметрами без замены упругих секторов.

Известен расширитель для установки расширяемых хвостовиков в скважи- . нах, включающий штангу с размещенной иа ней конической втулкой и упругими секторами, одним кбнцом закрепленными ета штанге (2 1.

Недостатком указанного расширителя является большое количество детаю лей с трущимися поверхностями в процессе расширения хвостовика, что мо.— жет привести к заклиниванию перемещающихся деталей в результате появления зазоров и засорения зазоров между ними.

Цель изобретения:- повышение надежности работы устройства путем уменьшения трущихся поверхностей в процессе расширения хвостовика.

Указанная цель достигаетоя тем, что коническая втулка жестко связана со штангой, а секторы на внутренней поверхности имеют выступы для взаимодействия с конической поверхностью втулки..

На фиг. I схематично изображен предлагаемый расширитель для установки расширяемых хвостовиков в скважинах; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1.

Расширитель имеет штангу 1, выполненную в верхйей части с поддержи-, вающим хвостовик 2 конусным пуансоном 3, упором 4 и в нижней части с

83204

3 резьбой, подвижный конусный пуансон 5, взаимодействующий с упругими секторами 6, удерживаемыми кольцом:7 регулирующую коническую втулку 8, соединенную резьбой со штангой 1, возвратную, пружину 9 и гайку 10. Упругие секторы на внутренней поверхности имеют выступ 11 для взаимодей.ствия с конической поверхностью втул.ки 8.

Расширитель работает следующим образом.

Регулирующая коническая втулка 8 устанавливается в положение, соответствующее габаритному диаметру рас)ширенных секторов, заданному диаметру скважины. При втягивании расширителя в хвостовик 2, поддерживаемый конусным пуансоном 3, нижний конец расширяемого хвостоВика переводит расширитель в рабочее положение, перемещая вниз до упора 4 подвижный конический пуансон 5 с упругими секторами 6, которые раздвигаются регулирующей конической втулкой 8, до заданного положения и сжимают возвратную пружину 10. При этом контакт взаимодействующих поверхностей осуществляется по выступу 11 секторов 6.

Расширение хвостовика осуществляется последовательно поддерживающим конусным пуансоном 3, подвижным конусным пуансоном 5 и упругими секторами 6. После расширения всего хвостовика и выхода из него расширителя, воз— вратная пружина 10 переводит расширитель в транспортное положение-, возвра9 4 щая подвижный конусный пуансон 5 и упругие секторы вверх.

Использование предлагаемого расширителя для установки хвостовиков в скважинах позволяет повысить надежность работы по ремонту скважин, .увеличить работоспособность устройства и исключить аварии при установке расширяемых хвостовиков.

Формула изобретения

Расширитель для установки расширяемых хвостовиков в скважинах, содержащий штангу с размещенной на ней конической втулкой и упругими секторами, одним концом закрепленными на штанге, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем уменьшения трущихся деталей в процессе расширения хвостовика, коническая втулка жестко связа— на со штангой, а секторы на внутрен-. ней поверхности имеют выступы для взаимодействия с конической поверхностью втулки.

Источники информации, 1 принятые во внимание при экспертизе

1. Сидоров И.А. Восстановление герметичности обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах. M.

ВНИИОЭНГ, 1972, с. 56.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2513231/03, кл. Е 21 В 29/00, 1977 (прототип ).

832049

Составитель В. Розина

Редактор Н. Рогулич Техред Н.Майорош

Корректор А Гриценко

Подписное

Заказ 4680 Тираж 627

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4