Конструкция набережной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 2

19е, 2

М 83206

ССГ.Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Хабаров

КОНСТРУКЦИЯ НАБЕРЕЖНОЙ

321(ВГ((Il(i >6 фсВ1)а 1Я 1114!1 I )11 Л>:19 65(! 11 1(0 (1111 (Г 11(,1.111011(I (11113.» II (п(<111 1 (1!ям

Г(Р и <. ов() с (3! I II I(c TP 0B (. <,(.Р

Известные 1

II3I<.I0HHhIM шпуНТОВЫМ pEI lOXI, Трсбм10Т Прим< Н(I!IIII OTHOCIITPльll0 ши1)01

Отличительная особенность описываемой набережной заключается в пересечении свай вертикального ряда, расположенного с передней стороны набережной, нак1011llbl l шпунтом, благодаря чему возмо>кно уменьшить EIIHpHIIi, ростверкя сравнительно с аналогичными известными типами набережных.

С целью предупре>кдения вымывания груllf;I из-зя шпунговои стенки через отверстия в шпунтовом ряду, служащие для пропуска. сВЯЙ, последние огра>кдеl!ы Kожухами, заполняе:(lыхlи Г!ослe зябllВки свай бетоном или сыну !Их! материалом в виде обратного фильтря.

На фиг. 1 изображена набережная. в поперечном сечении; на фиг. 2 — вид набережной спереди; «а фиг. 3 — кожуx. прикрывающий отверстие в шпунтовом ряду для пропуска свай.

Конструкция набережной состоит из шпунтового ряда 1 с кожухом 5, задних наклонных свай 2, вертикальных свай > и ростверкя 4.

Размеры элементов устанавливаются обычными расчетами; оптимальными уклонами шпунта 1 и свай 2 следует считать 3: 1.

Шпунтовый ряд может быть металлическим, железобетонным или деревянным, а сваи — железобетонными или деревянными.

Пересечение шпунта и свай осуществляется следующим образом.

В шпунте 1 вырезается отверстие 6, величина которого примерно на

10 с(1 больше поперечного сечения вертикальных свай 8, что нужно на случай смешения ее при забивании. Шпунт 1 и забитая свая > сопрягаются посредством кожуха 5, который устанавливается после забивки шпунта водолазами или на берегу; в последнем случае забивка шпунтовых элементов происходит вместе с кожухом. Для предотвра¹ 83286 грунта Н3-за c eHl

Предмет изобретения

1. Конструкция набережной, состоящей из ростверка, опирающегося на вертикальные и наклонные сваи и на наклонный шпунтовый ряд, отл и ч а ю щ а я си тем, что сваи вертикального ряда, расположенного с передней стороны набережной, пропущены сквозь наклонный шпунтовый ряд. с целью уменьшения ширины ростверка.

2. Конструкция набережной по и. 1, отличающаяся тем, что отверстия в шпунтовом ряду, служащие для пропуска сваи, окружены кожухом, заполняемым после забивки свай бетоном или cûïó÷èì материалом в виде обратного фильтра, с цель1о предупре>кдения вымывания грунта из-за шпунтовой c"òåíêè.