Способ нанесения клея на поверхность склеиваемых материалов и устройство для выполнения его

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38с, 1вз

Лов 83207

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Сахновский

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ СКЛЕИВАЕМЫХ

МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 4 марта 1о4са т. за X Зч2793 в Комитст по изо!1рстс !иям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является спосоо равномерного распределения клея, наносимого иа поверхность склеиваемых материалов, например шпоиа при склейке фанеры.

Станки и приспособления для нанесения клея иа слсиваемые поверхности и для разравниваиия слоя клея известны.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что разравнивание и предварительная подсушка клея производится струей сжатого воздуха, подаваемого при помощи специального устройства к клеснамазочным станкa;I. Ъ стройство состоит !!з imp»cocgIIIIe»I!I!a к компрессору труб с отверстиями по длине, установленных за клеенамазывающими вальцами или иодооиыми приспособлениями.

В предлаГaeмом cпoсООС нанесения и 1ея, иом 1!. !0 дииa м ическОГО действия выходящей струи воздуха, обсспсчива1ощсй иаиесеш!е Toll! Ola

РавномеРного слоЯ клея иа склеивасмУю ИОве1Рхиост!ь имеет место зна. чительиое повышение вязкости клея как за счет Охла!Ясдеиия СГО струе!!! воздуха, так и за счет удал IIIIII 113 клея части летучих.

Указанный способ уменьшает пропитку материала клеем и дает возможность Полз ЧИТЬ жеЛасм1 10 И равНОмс11н1 10 Толщи н клееВОГО СЛОЯ по всей склсиваемой площади. Толин!!!а слоя регулируется не только

Вязкостью клея, Но и cKopocTblo cTph II сжатоГО воздуха.

Предлагаемый способ позволяет значительно понизить расход клсящих материалов при производстве фанеры из тоцкигх слоев шпона.

На чертеже показана схема устройства для наиссс1щя клея.

Устройство состоит из клесиамазывательиых Ilaльцоз 1 и 2 (или друп1х механических приспособлений), Нижний валсц 1 опущен в ванну 8 с клеем.

У выходной стороны вальцов в непосредственной близости от них устанавливаются параллельно с вальцами две трубки 4 для подачи распределения сжатого воздуха, имеющие по образуюьцей вь1сверлепиыс отверстия. Один конец каи дой трубки заглушается, а второй поисо.—

¹ 83207 диняется при помощи резинового шланга к компрессору, подающему воздух с давлением около 3 пт.

Предмет изобретения

Редактор В. А. Смирнов

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 16.XII-60 r

Зак. 10709

Формат оум. 70);108 /tq Объем 0,17 и. л.

Тираж 220 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r . — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ нанесения клея на поверхность склеиваемых материалов, например шпона, при помощи механических приспособлений, отл ич а ю шийся тем, что после нанесения клея на поверхность материала ее обдувают струей снсатого воздуха, с целью более равномерного распределения слоя клея на поверхности, а также для ускорения предварительной подсушки нанесенного клея.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1 с применением намазывающих вальцов или других механических приспособлений, намазывающих клей и продвигающих материал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что по ходу материала за вальцамп или подобными приспособлениями установлены трубы с отверстиями по образующей, подающие струи сжатого воздуха на покрытую клеем поверхность материала.