Выхлопное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ оц832091

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0404,78 (?1) 2599954/25-Об м (51jM. Кл.З с присоединением заявки ¹

F N 1/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2305.81. Бюллетеиь 14о 19

Дата опубликования описания 2305,81 (53) УДК 621.43.065. .53(088.8) (72) Автор изобретения ( т

В.С.Северянин

Брестский инженерно-строительный инст ут ! (71) Заявитель (54) ВЫХЛОПНОЕ УСТРОЯСТВО

Изобретение относится к машиностроению, а именно к выхлопным устройствам различных аппаратов, преимущественно камер пульсирующего горения, предназначенным для глушения шума и использования тепла отработанных газов.

Известно выхлопное устройство, содержащее перфорированный трубопровод и два соосных с ним цилиндра, размещенные один .в другом и образующие две кольцевые замкнутые полости внутреннюю и наружную, причем одна из полостей сообщена с источником охлаждающей среды (1). 15

Однако в известном выхлопном устройстве глушение шума осуществляется за счет дросселирования потока газа, проходящего из полости трубопровода во внутреннюю кольцевую полость через 20 перфорацию трубы, и за счет охлажде.ния газов путем пропускания через наружную полость охлаждающей среды.

Цель изобретения — увеличение эффекта шумоглушения путем образования резонирующей емкости.

Поставленная цель достигается тем, что трубопровод сообщен с наружной кольцевой полостью при помощи каналов, .а внутренняя полость сообщена с ис- 30 точником охлаждающей среды. При этом наружная кольцевая полость образует резонирующую емкость, а полость трубопровода представляет. собой центральный газоход.

На чертеже изображено выхлопное устройство.

Выхлопное устройство содержит перфорированный трубопровод 1: и два соосных с ним цилиндра 2 и 3, размещенные один в другом, образующие две кольцевые полости — внутреннюю 4 и наружную 5. Полость трубопровода 1 сообщена с наружной кольцевой полостью 5 при помощи каналов б, а внутренняя кольцевая полость 4 сообщейа с источником охлаждающей среды.

Наружная кольцевая полость может быть заполнена шумопоглощающим материалом типа стекловаты.

Выхлопное устройство работает следующим образом.

В трубопровод 1 подается пульсирующий газовый поток с высокой температу,рой,а во внутреннюю кольцевую полость 4-охлаждающая среда(воздух, вода и др.).

Течение может быть организовано прямоточным или противоточным. Газ внутри трубопровода 1 пульсиоует, т.е. периодически расшяряется и сжимается, при

832091

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 3146/26 Тираж 553 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4. этом образуется поток через каналы

6, так как газ входит и выходит иэ резонирующей полости 5. ЕмкостьЧполости 5, длина 0 каналов 6 и сечение

$ их связаны известной акустической зависимостью где Š— частота пульсаций газового потока, а — скорость звука в газе.

Таким образом, каналы 6 и полость 5 — это акустический фильтр.

Охлаждающая среда, проходя по полости 4, оьивает снаружи каналы 6, которые изнутри нагреваются знакопере ременным потоком. Поэтому в этих каналах идет интенсивный теплообмен (наружное поперечное сование,внутреннее интенсифицированное продольное). За счет охлаждения пульсирующего потока газов происходит дополнительное глушение шума. Кроме того, выходящая иэ полости 4 подогретая среда может быть использована для утилизации тепла газов агрегата, к которому подсоединено предЛагаемое, выхлопное устройство.

Экономическая эффективность пред.лагаемого устройства заключается в одновременном действии охлаждения и шумоглушения в одном аппарате, т.е. в увеличении компактности этого теплотехнического устройства, уменьшении веса и габаритов, упрощении конструкции.

Выхлопное устройство, содержащее перфорированный трубопровод и два соосных с ним цилиндра, размещенные один в другом и образующие две кольцевые замкнутые полости — внутоеннюю и наружную, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения эффекта шумоглушения путем образования резонирующей емкости, трубопровод

20 сообщен с наружной кольцевой полостью при помощи каналов, а внутренняя полость сообщена с источником охлаждающей среды.

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3420052, кл. 60-320, 6публик. 1967.