Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е 832179

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсинк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (И)М. Кл.

Р 16 Н 27/06 (22) Заявлено 1 2.06.7 9 (2! ) 2626720/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Ввуаарвтваиай квинтет

ССОР ав амаи. взебретеивй и вирытнй (5З) УДК621.836..7 (088.8) ОпУбликовано 23.05.81, бюллетень Pk 19

Дата опубликования описания 27.05.81

Л, С. Кривошеев, А. М. Сеничкин, Е. Ф. Иванов и С. Д. Коновалов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностро енню и может быть использовано в конструкциях механизмов, где необходимо обеспечить вращение ведомого звена с периодическими остановками.

Известен мальтийский механизм, со.держащий ведущий вал, жестко связанные с ним поводок с роликом и запорную шайбу, ведомьЖ-вал и жестко соединенный с ним мальтийский крест с пазами (if.

Недостаток известного механизма сос-. тоит в том, что он не обеспечивает надежное удержание креста и связанных с ним деталей от самопроизвольного поворота на некоторый yea, так как в момент входа ролика в паз креста запирают щая дуга запорной шайбы перекрывает только половину запирающей дуги кресVRo

При этом центральная часть запирающей дуги креста при его . повороте перемещается по касательной к запирающей

2 дуге шайбы и практически не участвует в,зацеплении.

Цель изобретения - повышение надежности работы механизма.

Указанная цель достигается тем, что механизм снабжен копиром, жесжо связанным с поводком, и жестко связанными с крестом, поочередно взаимодействующими с копиром регулируемйтми упорами, число которых равно числу пазов креста.

На чертеже приведена схема предлага4 е мого устройства.

Мальтийский механизм содержит, ведущий вал 1 жестко связанные с ним поводок 2сроликом 3 и запорную шайбу

4, ведомый вал 5, жестко соединенный с ним мальтийский крест 6 с пазами.

Копир 7 жестко связан с поводком 2, а с крестом 6 жестко соединены поочередно взаимодействующие с копиром 7 регулируемые упоры 8, число которых равно числу пазов креста.

79 4

Ролик поводка 2, перемещаясь по пазу, поворачивает мальтийский крест на угол, величина которого определяется числом пазов мальтийского креста.. 3aтем ролик 3 выходит из паза и мальтийский крест 6 останавливается.

Предлагаемый мальтийский механизм обеспечивает плавную работу, надежно удерживает крест от самопроизвольного поворота и повышает долговечность деталей за счет дополнительного контакта упоров 8 с копиром 7.

Мальтийский механизм, содержащий ведущий вал, жестко связанные с ним поводок с роликом и запорную шайбу, ведомый вал и жестко соединенный с ним мальтийский крест с пазами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен копиром, жестко связанным с поводком, и жестко связанными с крестом, поочередно взаимодействующими с копиром регулируемыми упорами, число которых равно числу пазов креста.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 539198, кл. F 16 Н 27/06, 1976 (прототип) .

3 8321

Механизм работает следующим обра зом.

При включении привода начинает вращаться поводок 2 с роликом 3, и жестко связанный с 2 копир 7, который

5 поворачивается на угол, соответствующий периоду покоя мальтийского креста 6, зафиксированного в это время, так как запорная шайба 4 скользит по запирающей дуге мальтийского креста 6..

j0

При подходе ролика 3 поводка 2 к пазу мальтийского креста 6 (т.е. в конце периода мальтийского креста 6), взаимодействуют лишь часть поверхности зпра(ощейдугикрестабиз рой 15 формула изобретения шайбы,4 (вследствие чего в известных мальтийских механизмах и возможен самопроизвольный неупорядоченный поворот ма льтийского креста). Регулируе мый упор 8 вступает в контакт с поверхнос тью копира 0

7, и перемещаясь по его рабочей поверхности, таким образом, надежно удерживает мальтийский крест 6 от самопроизвольного поворота, обеспечивая при этом

\. безударный вход ролика 3 поводка 2 в зацепление с пазом мальтийского креста 6.

В момент входа ролика 3 поводка 2 в паз мальтийского креста 6 взаимодействие регулируемого упора. 8 с рабочей поверхностью копира 7 прекрашается, и мальтийский крест начинает вращаться, т.е. наступает период движения мальтийского креста 6.

832 17 9

Составитель В. Шербаков

Редактор В. Еремеева Техред А.Бабинец Корректор О. Билак

Заказ 3415/44 Тираж 1ÎÎ6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москьа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4