Паросушитель для паровозов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 83"23

<»«134, 27 ссс и11., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Дудин

ПАРОСУШИТЕЛЬ ДЛЯ ПАРОВОЗОВ

Заявлено ll февраля 1949 г. за ¹ 391612 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные паровозные паросушители, например паровозов серии

ФД, работают с повышенной влажностью пара, частыми случаями выброса воды в пароперегреватель и в машину, в результате чего понижается к п д. котла, наблюдается быстрое отложение накипи на элементах пароперегревателя и преждевременное перегорание их. При этом приходится понижать уровень воды в котле, что небезопасно и мож=т привести к аварии.

Описываемый паросушитель позволяет обеспечить спокойное движение пара к месту отбора и производить съем его равномерно со всех частей зеркала испарения, чем достигается улучшение условий паросепарации

Указанное преимущество достигается тем, что над зеркалом испарения устанавливается перфорированный (сетчатый) лист с уменьшающимся количеством отверстий по его длине в направлении к сухопарнику, к которому прикреплена продольная труба, лист и труба имеют ребра, а паросушитель — эжектор.

На фиг. 1 изображен паровой котел в схематическом продольном разрезе; на фиг. 2 — эжектор в продольном разрезе; на фиг. 3 — дренажная труба в поперечном разрезе; на фиг. 4 — то же, в продольном разрезе.

В паровозном котле 1, с целью улучшения условий сепарации пара путем равномерного его отбора со всего зеркала испарения, над ним устанавливают сетчатый лист 2, расположенный с уклоном в сторону сухопарника 8. Образование листа 2 сетчатым достигается путем сверления в нем отверстий 4 (фиг. 3) по всей его поверхности. Количество отверстий 4 по длине листа различно и уменьшается в направлении к сухопарнику 3, соответственно испарительной способности каждой части зеркала испарения котла 1 и сечению засеточного пространства б, которое увеличивается в направлении к сухопарнику. В засеточном пространстве 5 расположены поперечные ребра б и 7, которые приварены соответственно к сетчатому листу 2 и стенке 8 котла (фиг 1 и 4).

Ы 83223

Поперечные ребра б и 7 служат для обеспечения криволинейного движения потоков пара, с целью отделения от него частиц влаги. Посередине сетчатого листа 2 к нижней его стороне прикреплена продольная дренажная труба 9, нижний конец которой посредством патрубка 10 соединен с эжектором-смесителем 11, представляющим собой обычный эжекционный прибор, устанавливаемый внутри котла на питательной трубе 12 (фиг. 1 и 2), идущей от инжектора. Этот прибор предназначен для отвода отсепарированной влаги с сетчатого листа 2 в водяное пространство котла.

Дренажная труба 9 для сбора отсепарированной влаги соединена с засеточным пространством через отверстия 18, расположенных у каждого поперечного ребра 7 в листе 2.

В эжекторе 11 рабочей средой служит питательная вода, подаваемая по трубе 12.

Работа паросепарирующсго устройства происходит следующим образом

Пар, поступающий с зеркала испарения котла, проходит через отверстия 4 сетчатого листа 2 в зассточное пространство 5. Отсюда паровой поток устремляется к месту отбора пара, т. е. к сухопарнику 8 На своем пути поток пара благодаря поперечным ребрам б и 7 изменяет направление своего движения, так как эти ребра заставляют его отклоняться, вызывая волнообразный поток пара, вследствие чего происходит интенсивное паросепарирование. Отсепарированная влага из засеточного пространства 5 через отверстия 13 поступает в дренажную трубу 9 и далее по трубе 10 направляется к эжсктору-смесителю 11, гдс отсепарированная влага подсасывается струей питательной воды и отводится по трубе 14 в водяное пространство котла.

Предмет изобретения

l. Паросушитель для паровозов, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий сепарации пара путем равномерного его отбора со всего зеркала испарения воды, над зеркалом испарения с уклоном к сухопарнику расположен сетчатый лист, количество отверстий в котором по длине уменьшается з направлении к сухопарнику.

2. Форма выполнения паросушителя по и. 1, отличающаяся тем, что снизу к листу прикреплена продольная труба, служащая для сбора и отвода отсепарированной воды с верхнеи поверхности листа.

3. Форма выполнения паросушителя по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью поворотов потока пара в засеточном пространств:, лист и стенка котла над ним снабжены поперечными ребрами.

4. Форма выполнения паросушителя по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яся применением смонтированного в рассечке дренажной трубы эжектора-смесителя, рабочей средой в котором служит питательная вода, подаваемая инжектором.