Теплоизолированный трубопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Социалистических

Реснублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<11832233

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 10.11.78 (21) 2683362/29-08 (51 1 М. Кл.з с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

F 16 L 59/05

Государственный комитет. СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.0581. Ьюллетень N9 19

Дата опубликования описания 23. 05. 81 (53) УДК 621. 643 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.Э. Одишария, В.С. Сафонов, Г.З.Ибрагимов...,. и К.Ю. Чириков

1

Всесоюзный научно-исследовательский и 1стйтут природных газов (71) Заявитель (54) ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫЙ ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к трубопроводному транспорту низкотемпературных жидкостей и газов, в частности природного газа с температурой ниже 273 К.

Известен теплоизолированный трубопровод, включающий собственно стальную трубу, теплоиэоляцию из вспененного материала, выполненную иэ охватываЮщих трубопроводов верхнего и нижнего полуколец, покрытых гидроизоляцней (1).

Недостаток иэвестйого трубопровода заключается в том, что его экс- 15 плуатация при подземной прокладке в влагонасыщенных грунтах приводит к нарушению естественного гидрологического режима вмещающего массива грунта. Это связано с тем, что тепло-20 обмен на внешнем контуре теплоизоляции трубопровода несимметричен (в сторону дневной поверхности он более интенсивен, чем ниже оси заложения трубопровода).

Цель изобретения — сохранение гидрологического режима вмещающего массива вокруг грунта трубопровода за счет ограничения промерзания со стороны дневной поверхности. 30

Поставленная целЬ достигается тем, что верхнее полукольцо теплоизоляции выполнено иэ материала, плотность которого на несколько порядков ниже, чем плотность материала нижнего полукольца, при этом толщина верхнего полукольца по образующей трубопровода в 2-3 раза превышает соответствующую толщину нижнего полукольца.

На фиг. 1 показан трубопровод, поперечный разрез; на фиг.2-то же, с плавным сопряжением полуколец теплоизоляции.

- Трубопровод состоит из стальной трубы 1 и охватывающей его теплоизоляции, состоящей из верхнего полукольца 2, выполненного иэ вспененного материала, плотность которого на несколько порядков ниже, чем плотность материала нижнего полукольца 3 и гидроиэоляции .4.

Толщина верхнего полукольца 2, по крайней мере, над образующей трубопровода.в 2-3 раза превышает толщину нижнего полукольца 3 íà соответствующем участке.

Значительное уменьшение плотности материала верхнего полукольца (это допустимо, поскольку теплоиэоля832233

Формула изобретения

Составитель И. Газарян

Редактор В. Еремеева Техред Т. Маточка Корректор Ю. Макаренко

Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, l(-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3149/28

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 ция со стороны дневной поверхности испытывает меньшую нагрузку грунта), с одновременным увеличением толщины слоя теплоизоляции по образующей трубопровода, увеличивает термическое сопротивление верхнего полукольца и, как следствие, сокращает

,утечки холода от транспортируемого продукта в сторону дневной поверхности. Это исключает промерзание грунта над трубопроводом.

Теплоиэолированный трубопровод, включающий стальную трубу и теплоизоляцию из вспененного материала, выполненную из охватывающих трубопровод верхнего и нижнего полуколец, покрытых гидроизоляцией, о т л ич а ю щ и и .с я тем, что, с целью сохранения гидрологического режима вмещающего массива грунта эа счет ограничения промерэания со стороны дневной поверхности трубопровода, верхнее полукольцо теплоизоляции выполнено из материала, плотность которого на несколько порядков ниже, чем плотность материала нижнего полукольца, при этом толщина верхнего полукольца по образующей трубопровода в 2-3 раза превышает соответствующую толщину нижнего полукольца. !

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3807458, кл. 138-141,опублик. 1974.