Устройство для смазки, преимущест-behho узлов управления трубопровод-ной арматурой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Советскик

Социалистически к

Республик (1)832236

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву В 377057 (22) Заявлено 14.12.73 (21) 1977181/25-08 . с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230581 Бюллетень М» 19 (51)м Клз

F 16 М 7/36

Государственный комитет

СССР ио деяам изобретений.и открытий (53) УДК 621.896.62 (088.8) Дата опубликования описания 23. 05. 81 (72) Авторы изобретения

Г. Н. Геворский, Л.Х. Фельдман, А.Д. Гу >евкч, Н.К. Улащик и Г.В. Котылевский " (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

УЗЛОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРУБОПРОВОДНОЙ

АРМАТУРОЙ

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть исполь-, зовано в отраслях нородного хозяйства, где требуется повышенная надежность подвижных резьбовых пар и . затруднены условия замены смазки.

По основному авт.св. 9 377057 известно устройство для смазки узлов управления трубопроводной-арматурой, содержащее корпус с полостью для размещения запаса смазки и каналами подвода ее к резьбовому штоку управления. Для автоматизации подачи смазки под давлением к трущимся поверхностям в полости корпуса размещен поршень с калиброванными отверстиями, жестко закрепленный на штоке резьбовой пары корпуса и имеющий направление движения, противоположное движению штока управления (1).

Постоянное обновление смазки в резьбовой паре за счет ее циркуляции существенно улучшает условия работы узла трения. Качественная смазка в свою очередь обеспечивает стабильность крутящего момента, необходимого для управления устройством в течение всего периода эксплуатации иэделия.

Недостаток устройства — воэможность утечки смазки через зазоры в подвижной резьбовой паре, что ограничивает во времени использование смазки s устройстве и тем самым ухудшает надежность всего устройства. Кроме того, для сильфонной арматуры существует опасность попадания и накопления смазки в сильфонной сборке.

Цель изобретения — исключение выноса смазки.

Поставленная цель достигается тем, что на штоке управления жестко установлен поршень, размещенный в полости корпуса, расположенной симметрично с полостью размещения смазки относительно резьбовой пары и сообщенной каналом с этой полостью.

20 На чертеже приведена схема конструкции узла управления трубопроводной арматурой.

Узел состоит"из крышки 1, в которой на подшипниках установлен корпус

2. посредством резьбы соединенный со штоком 3 управления.

Шток 3 управления посредством шпонки 4 соединен со штоком 5, на котором жестко закреплен поршень 6

30 с калиброванными отверстиями 7. В

832236

Формула изобретения

Составитель В. Аношко

Техред 3. Фанта Корректор ц. Макаренко с .

Редактор В. Еремеева

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3150/28 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 корпусе 2 выполнены отверстия 8 и 9 для подвода смазки. Полости А> Б и

В заполнены смазкой.

Шток 3 управления жестко связан с поршнем 10. Рукоятка 11 служит для управления арматурой. Шток управления удерживается от проворота шпонкой 12.

Устройство работает следующим образом.

Во время открывания изделия при вращении корпуса 2 против часовой стрелки шток 5, имеющий правую резьбу, перемещается вниз. Поршень 6 также перемещается вниз. Полость A увели= чивается, полость Б уменьшается. Калиброванные отверстия. 7 служат для перепуска избыточного количества смазки. Диаметр отверстия подбирается в зависимости от вязкости смазки и величины требуемого давления и должен быть, в целях обеспечения беспрепятственной циркуляции смазки Я в узле, меньше диаметра отверстий

7 и больше диаметра отверстия 9. Поршень 10 передавливает смазку иэ полости В в полость A.

Во время закрывания изделия поршень 6 перемещается вверх и смазка через калиброванные отверстия 7 перетекает в полость Б. Этому способствует меньшее гидравлическое сопротивление отверстия 7 по сравнению с отверстием 9.

Поршень 10 перемещается вниз, объем камеры В увеличивается, в ней создается разрежение, способствующее лучшей циркуляции смазки через резьбовую пару.

Устройство для смазки, преимущественно узлов управления трубопроводной арматурой,по авт.св. 9 377057, о т л и ч а ю щ е.е с я тем, что, с целью исключения выноса смазки, на штоке управления жестко установлен поршень, размещенный s полости корпуса, расположенной симметрично с полостью размещения смазки относительно резьбовой пары и сообщенной каналом с этой полостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 377057, кл. F. 16 И 7/36, 1970.