Дистанционный указатель уровня воды поплавкового типа для паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 83224

Класс 13с, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Вакуленко и Е. Н. Шполянский

ДИСТАНЦИОННЫЙ УКАЗАТЕЛЪ УРОВНЯ ВОДЫ

ПОПЛАВКОВОГО ТИПА ДЛЯ ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Заявлено 1 августа 1949 г. за ¹ 402145 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является дистанционный поплавкового типа указатель уровня воды в паровых котлах.

Отличительной особенностью предлагаемого указателя является то, что для передачи импульса от поплавка к контакту применены два постоянных магнита, поворачивающихся вокруг оси, пропущенной сквозь патрубок из немагнитной стали, прикрепленный к барабану котла.

На фиг. 1 изображена схема дистанционного магнитного указателя; на фиг. 2 †е электрическая схема.

К барабану 1 парового котла жестко прикреплен глухой патрубок 2 из немагнитной стали. Сквозь торцовую стенку патрубка 2 пропущена ось 8, которая жестко закреплена в этой стенке. На концах оси 8 свободно насажены два постоянных магнита 4 и 6 из сплава с высокими магнитными свойствами (например «магнико») .

Магнит 4 соединен угловым рычагом 7 с поплавком 6, а магнит 6 с подвижным контактом 8 (1ри и:-;менении уровня воды в барабане 1 поплавок 6 поворачивает на некоторый угол магнит 4 и связанный с ним магнитными силами магнит 6 с подвижным контактом 8. Этот контакт при своем движении„соприкасаясь с неподвижными контактами 9, 10, 11, 12 и 18, поочередно замыкает реле 19, 20, 21, 22 и 23. которые включают соответственно электрические лампочки 14, 16, 16, 17 и 18 на шкале прибора.

Светящаяся точка на шкале будет соответствовать уровгпо воды в данный момент в барабане 1 котла.

Предлагаемый дистанционный магнитный указатель уровня может быть использован как сниженный указатель уровня„а также в качестве указателя для котлов, работающих по бинарному циклу, когда применение водомерных стекол не допускается.

¹ 83224

Предмет и з обретен ия

Дистанционный указатель уровня воды поплавкового типа для паровых котлов, отличающийся тем, что передача импульса от поплавка к подвижному контакту осуществляется при помощи двух магнитов, посаженных ца ось, проходящую сквозь патрубок из немагнитной стали, прикрепленной к барабану котла. № 83224

Фи2 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 55 ор. Алатырь, типография М 2 Министерсва культуры Чувашской АССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-из ател д ьский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 4655

Поди. к печ. 7/1Х-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп