Трубопроводная связь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п>832242 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 05. 07. 79 (21) 2791798/25-08

Р 17 0 1/02. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 230581. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 23. 05. 81 (72) Авторы изобретения

С.Ю. Храбров, В.Л. Ронин и П.A. Тулешов

I (71) Заявитель (54) ТРУБОПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ

Изобретение относится к труботранспорту и может найти применение при создании техники, имеющей источник и потребитель рабочей среды (жидкости или газа), а также в тех случаях, когда необходимо передать рабочую среду от источника к потребителю, меняющих взаимное расположение.

Известна трубопроводная связь, содержащая подвешенные между ис точником и потребителем набор поперечных валов с отверстиями для пропуска сквозь них рабочей среды и связывающий отверстия соседних валов набор полых звеньев (1).

Однако в известной трубопроводной связи нельзя изменить расстояние между источником и потребителем иэ-за того, что подвеска наборов пот еречных валов и полых звеньев, а также сами полые звенья выполнены жесткими.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является известная трубопроводная связь, включающая подвешенные между источником и потребителем набор поперечных валов с отверстиями для пропуска сквозь них рабочей среды и связывающий отверстия соседних валов набор полых звеньев, выполненных в виде гибких шлангов, причем подвеска наборов поперечных валов и полых звеньев выполнена в виде многократного шарнирно-рычажного параллелограмма, в котором поперечные валы помещены в шарнирах поворота рычагов (2).

Недостатками известной трубопроводной связи являются низкая надежность, обусловленная наличием большого количества шарнирных звеньев, между которыми расположены гибкие шланги, из-за возможного выхода их из строя при эксплуатации, и длительность развертывания связи, так как эта операция производится вручную.

Цель изобретения — повышение ее надежности связи и ускорение развертывания.

Поставленная цель достигается тем,что трубопроводная связь снабжена вентилем в нормально закрытом положении с организованным дренажом и мембранным клапаном для подсоединения к источнику рабочей среды,а механизм перемещения выполнен в виде цилиндра с поршнем, на котором закреплен каркас, причем рабочая поЗ0 лость цилиндра и полость управляю832242

Г

I щего,цавления мембранного клапана соединены между собой, а гибкий шланг соединен с рабочей полостью мембранного клапана.

На чертеже схематически показана трубопроводная связь.

Трубопроводная связь включает гиб5 кий шланг 1 для подвода рабочей среды от источника 2, закрепленный на каркасе 3, и механизм 3 перемещения каркаса в пространстве, выполненный в виде цилин дра 4 с поршнем 5, на котором закреплен каркас 3.

Кроме того, трубопроводная связь включает нормально закрытий вентиль б с организованным дренажом и мембранный клапан 7 для подсоединения г5 к vcão÷íèêó 2 рабочей среды.

Вентиль б, рабочая полость 8 цилиндра 4 и полость 9 управляющего давления клапака 7 соединены между собой, а гибкий шланг 1 соединен с Щ рабочей. полостью 10 клапана 7.

Работает трубопроводная связь следующим образом.

При открытии вентиля б рабочая среда, например воздух, одновремен- 25 но попадает в рабочую полость 8 цилиндра 4 и в полость 9 управляющего давления мембранного клапана 7. При этом поршень 5 перемещает каркас 3 вместе с гибким шлангом 1 в пространстве, а мембранный клапан открывает доступ воздуху от источника 2 через рабочую полость «0 в шланг 1, а от него — к потребителю.

При закрытии вентиля б рабочая полость 8 цилиндра 4 и полость 9

Я управля,сщего давления клапана 7 сообщаются с атмосферой через дренаж вентиля 6. При этом каркас 3 воэв ащ тся на место, а клапан 7 закрыае воэвравается, прекращая доступ воздуха от источника 2 в гибкий шланг 1.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность трубопроводной связи и ускорить процесс.ее развертывания. формула изобретения

Трубс нроводная связь, включающая гибкий шланг для подвода рабочей среды от источника, закрепленный накаркасе, и механизм перемещения каркаса в пространстве для соединения гибкого шланга с потребителем при изменении расстояния между источником и потребителем, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и ускорения развертывания связи, она снабжена нормально закрытым вентилем и мембранным клапаном для подсоединения к источнику рабочей среды, а механизм перемещения выполнен в виде цилиндра с поршнем,,на котором закреплен каркас, причем вентиль, рабочая полость цилиндра и полость управляющего давления мембранного клапана соединены между собой,а гибкий шланг соединен с рабочей полостью мембранного клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

h 241167, кл. F 16 27/08, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР г; 625096, кл. F 17 0 1/02, 1977.

БЙИИПИ Заказ 3151/28

Х Тираж 549 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, л.Проектная,4