Водогрейный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Срцивпистичесиих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву — (22) Заявлено 14.1L78 (21) 2685020/24-06 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет—

Опубликовано 230581 Бюллетень М919

Дата опубликования описания 230581

riu832264 Ф"1 р1)м. к„.з

F 24 H 1/26

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК666. 97. 03 (0.88. 8) (72) Автор изобретения

С.A.Ïoáåãàëoâ (71) Заявитель (54) ВОДОГРЕЙНЫИ КОТЕЛ

Изобретение относится к теплотех- нике и может быть использовано, в частности, в устройствах для нагрева. воды.

Наиболее близким из известных технических решений к предлагаемому является водогрейный котел, содержащий снабженный водяной рубашкой корпус, в котором расположены топка с дверцей, окном и подцувальной камерой поперечный экран, подключенный по воде к рубашке и образующий со стенками корпуса дымоход, сообщенный на выходе с выхлопным патрубком (1).

Недостатком известной. конструкции является малая поверхность нагрева, что ограничивает экономические возможности и снижает надежность работы котла.

Цель изобретения - повышение экономичности и надежности:.

Поставленная цель достигается тем, что в дымоходе дополнительно уста-. новлен продольный оребренный экран, водяная полость которого сообщена с соответствующими полостями рубашки и поперечного экрана, расположенного с наклоном в сторону топки и также снабженного оребрением. Кро-, ме того, выхлопной патрубок подключен к нижней части дымохода, в ко тором под упомянутым патрубком дополнительно установлен выдвижной короб.

На фиг. 1 изображен водогрейный котел, продольный разрез, на фиг. 2 то же, вид спереди.

Водогрейный котел содержит снабженный водяной рубашкой 1 корпус, в котором расположена топка 2 с дверцей 3, окном 4 и годдувальной камерой 5. Котел снабжен. поперечным .оребренным экраном 6, к которому примыкает продольный оребренный экран 7. Экраны 6 и 7 сообщены по воде с рубашкой 1, а также между собою и образуют со стенками корпуса дымоход, сообщенный на выходе с вы2О:хлопным патрубком 8,,под которым установлен выдвижной короб 9, размещенный в поддувальной камере 5.

Сверху котел закрыт плитой 10 с комфорками ll, Топочная дверца 3 сйабжена оребренным щитком 12, а окно 4 — оребренной вставкой 1 3 °

В нижней части топки 2 на водоохлаждаемых опорах 14 установлена колосниковая решетка 15, под которой расположен зольник 16. Подду832264

Формула изобретения

tg

Фиг,!

4Ьиг. Г

Составитель А,Шиков

Редактор B.äàíêî Текред A.A÷ Корректор С.Шекмар

Заказ 3154/29 Тираж 824 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., я 4/5

Филиал ПЛП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4 валъная камера 5 имеет откидную стен.ку 17 с окном 18, перекрываемым раздвижными шторками 19.

Котел работает следующим образом.

Образующиеся при сжигании топлива горячие газы проходят по дымоходу последовательно омывая стенки водяной рубашки 1 и экранов 6 и 7. Передав тепло воде, газы отводятся через выхлопной патрубок 8.

Нагреваемая вода проходит по водяной рубашке 1 и экранам б и 7, Нагревшись до заданных параметров, вода направляется к потребителю.

Наличие дополнительного продольно-> го экрана позволяет повысить экономичность и,надежность работы котла.

1. Водогрейный котел, содержащий снабженный водяной рубашкой корпус, в котором расположены топка с дверцей, окном и поддуувальной камерой, а также поперечный экран, подключенный по воде к рубашке и образующий со стенками корпуса дымоход, сообщенный на выходе с выхлопным патрубком, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности, в дымоходе дополнительно установлен продольный оребренный экран, водяная полость которого сообщена с соответствующими полостями рубашки и поперечного экрана, расположенного с наклоном в сторону топки и также снабженного оребрением.

2. Котел по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что выхлопной патрубок подключен к нижней части дымохода, в котором под упомянутым патрубком дополнительно установлен выдвижной короб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 370418, кл. F 24 С 13/ОО, 1970,