Устройство для сушки древеснойзелени и отделения ee ot ветвей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (ii)832277 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.02.78 (21) 2578514/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.з

F26 В 11/04

В 27G 1/06

Гооударотаеииый комитет

СССР (53) УДК 542.47 (088.8) Опубликовано 23.05.8,1. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.81 ло делам изооретеиий и открытий (72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ

И ОТДЕЛЕНИЯ ЕЕ ОТ ВЕТВЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для сушки древесной зелени и отделения ее от ветвей и может быть использовано в лесной промышленности.

Известны устройства для сушки древесины зелени и отделения ее от ветвей, содержащие топку, соединенную газоходом с термокамерой, охватывающей вращающийся перфорированный барабан и снабженной размещенным под последним бункером для высушенной зелени, на входе — транспортером для подачи исходного сырья, а на выходе — течкой для вывода сучьев (1).

Недостаток известных устройств — низкая экономичность, так как не используются ветви.

Целью изобретения является повышение экономичности.

Цель достигается тем, что топка сообщена на входе с течкой и снабжена колосниковой решеткой, а в газоходе перед термокамерой дополнительно установлена перфорированная решетка.

На чертеже изображено устройство, обший вид.

Устройство для сушки древесной зелени и отделения ее от ветвей содержит подающий транспортер 1, термокамеру 2, охватывающую вращающийся перфорированный барабан 3, и размещенный под последним бункер 4 для зелени. Термокамера 2 соединена газоходом 5 с топкой б и имеет на выходе течку 7 для вывода ветвей (сучьев). .,Топка 6 сообщена на входе с течкой 7 и снабжена колос никовой решеткой 8, подключенной к вентилятору 9. В газоходе 5 перед термокамерой 2 установлена перфорированная решетка 10. Для удаления отработавших газов имеется вытяжная труба 11.

Устройство работает следующим образом.

Разжигают топку б и после прогрева термокамеры 2 и достижения необходимой температуры еплоносителя транспортом 1 постоянно подают ветви (сучья) во вращающийся барабан 3. В барабане 3 ветви перемещаются навстречу потоку теплоносителя, равномерно поступающего из топки б

2о по газоходу 5 через решетку 10. В процессе перемещения по барабану 3 зелень на ветвях высыхает, отделяется и через перфорацию барабана 3 осыпается в бункер 4, откуда

832277

Составитель В. Кругляиский

Редактор В. Данко Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 3157/30 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 затем поступает иа переработку в витаминную муку. Свободные от зелени ветви, пройдя барабан 3, поступают через течку 7 на колосниковую решетку 8 топки 6, куда от вентилятора 9 подается воздух. Ветви сгорают в топке 6,. и образовавшийся в результате этого теплоноситель по газоходу 5 через решетку 11, обеспечивающую равномерную подачу теплоносителя и улавливание крупных частиц продуктов горения, поступает в термокамеру 2 и барабан 3 для сушки и отделения зелени с последующих ветвей.

Таким образом, соединение входа топки 6 с течкой 7 и снабжение ее колосниковой решеткой 8, а также установка в газоходе 5 перед термокамерой 2 дополнительной пер.форированной решетки 10 обеспечивает полезное использование ранее выбрасываемого дешевого топлива в виде древесины обработанных ветвей. Это позволяет отказаться от применения специальных теплогенераторов и использования дорогостоящего жидко4 го топлива для сушки и отделения зелени, чем повышается экономичность устройства.

Формула изобретения

Устройство для сушки древесной зелени и отделения ее от ветвей, содержащее топку, соединенную газоходом с термокамерой, охватывающей вращающийся перфорированный барабан и снабженной размещенным под последним бункером для высушенной зелени, на входе — транспортером для подачи исходного сырья, а на выходе — течкой для вывода сучьев, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, топка сообщена на входе с течкой и снабжена колосниковой решеткой, а в газоходе перед термокамерой дополнительно установлена перфорированная решетка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 518343, кл. В 27 G 1/00, 1975.