Патент ссср 83228

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84с, 11/00; Е 02d

Рй 83228

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Рагинский, Н. С. Тимофеев и А. О. Асан-Нури

СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ОСНОВАНИЙ ПОД МОРСКИЕ

ЭСТАКАДЫ ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 10 мая 1948 r. за № 378580 в Гостехннку СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы. товарные знаки» № 6 за 1967 r.

Известные способы сооружения оснований под морские эстакады связаны с расположением рядов свай на линии стыка ферм и применением устройств, позволяющих забивать одновременно только одну сваю.

Все эти способы требуют крепления стрелы крана с большим вылетом,. много времени на забивку свай, а также не позволяют возводить эстакады с пролетами больше пролета крана.

Предложенный способ устраняет эти недостатки. Для этого ря свай, забиваемый одновременно, располагают на некотором расстоянии от линии стыка ферм. Для изменения угла наклона свай копровая стрела Л-образной формы может быть снабжена в верхней части расклинивающим приспособлением.

На фиг. 1 изображена эстакада с поворотным краном, вид сбоку; на фиг. 2 — Л-образная копровая стрела.

Указанный способ может быть осуществлен при помощи передвижного свайного копра 1, установленного на готовой части эстакады 2 с навесным устройс1вом для забивки свай. Для забивки свай применяется висячая Л-образная копровая стрела 8, укрепленная на конце вылета копра и позволяющая производить одновременную забивку двух наклонных свай дизельмолотами 4 или иным способом. Копровая стрела в верхней части снабжена расклинивающими приспособлениями, позволяющими менять угол наклона забиваемых свай в пределах от 0 до 20 к вертикали. № 83228

Предмет изобретения

1, Способ сооружения оснований под морские эстакады для бурения скважин, отличающийся тем, что, с целью устройства пролетов эстакады больше вылета крана, ряд свай, забиваемый одновременно, расположен на некотором расстоянии от линии стыка ферм.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1 с применением передвижного поворотного свайного копра, установленного на готовой части эстакады, отличающееся тем, что, с целью изменения угла наклона одновременно забиваемых свай, копровая стрела Л-образной формы снабжена в верхней части расклинивающим приспособлением.!

/ (к

Фиг 7

Фиг i

Редактор Е. Кречетова Текрсд А. А, Камышникова Корректоры: М. !1. Ромашова

А. M. Смак

П1одп. к печ. 27.11.1967 Заказ 257, 12 Тирани 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2