Машина для скачивания шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцнаннстнчеен як

Реснубянн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>832293 (63) Дополнительное к авт. санд-вуf22) Заявлено 10. 10.79 (21) 2828974/22-02 с присоединением заявки М— (51)М. Кя.

«г 27D3/15

В 22 В 43/00 йеудврстее еьй юетет

СССР (23) Прнорнтет—

О. В. Бембинек, Г. A. Сагинор и И. А. Ковель ф "- р

Всесоюзный научно-исслецовательский пр ктно»:, конструкторский технологический институт м63саннзапии :, труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ,-.... изобретения (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ ШЛАКА

Изобретение относится к устройствам цля скачивания шлака из металпургнческих агрегатов.

Ha современных металлуртмческих за водах чугун на выходе иэ доменной печи или миксера подвергается десульфурапии.

После десульфурации чугун, находящийся в ковше покрывается слоем жидкого шла» ка, который при остьи анин затвердевает, образуя корку на поверхности чугуна. о . Толщина-:корки зависит от степени остывания ковша. Таким образом, в ковшах, поступающих к сталеплавильным агрега» там, может одновременно находиться шлак затвердевший и в жидком виде. Для удаления шлака, а следовательно и для пре цупреждэния попадания серы в сгапеплавильный агрегат используют различны@ механические устройства, например, металлические скребки )1).

Такие устройства эффективны прн удалении нодостившего шлака. Но при скачивании жидкого шлака такие устройства малоэффективны, так как в силу своей

2 жидкотекучести шлак ускользает по бокам скребка. При скачиванни шлака такими устройствами скачнвается не более 70% находящегося в ковше шлака.

Наиболее близким к предлагаемой по технической сущности н достигаемому результату является машина цля скачивания шлака, прецставляющая собой смонтированный на станине поворотный стол с вертикальными стойками, по которым перемещается каретка с телескопической стрелой, на конце которой крепится скребок (2);

Такая машина может выгребать куски застывшего шлака, ю оставшийся шлак . ускользает по бокам скребка. В ревультате машина скачивает малое количество шлака, кроме того, вместе со шлаком скачивается определенной количество металла.

Gems изобретения является новышение производительности машины и повышение степени удаления шлака.

Поставленная дель достигается тем, что машина снабжена дополнительным меЗатем включением гидроципинцра 12 опускают поцвижную секцию 11 направляющей в горизонтальное положение.

Из накопителя 7 ленту через правильные поступает по подвижной секции 11 направляющей, огибая скребок 6, к гидрозажиму

13, который защемляет ее конец. Затем подвижную секцию 11 направляющей поднимают гидроцилиндром 12, а лента, продолжая поступать из накопителя 7, образует петлю, которая ввсщ тся в ковш 14. внутреннего контура ковша. Движением каретки 4 вниз опускают ленту 15 в слой шлака и реверсивным включением поцаю25

Формула изобретения

Машина для скачивания шлака, включающая смонтированный на станине поворот которых установлена с возможностью перемещения каретка, несущая телескопическую стрелу со скребком на конце, о т— л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения производительности и повьщ ения степени удаления шлака, машина снабжена дополнительным механизмом

Ci 3HHBHHHH, BbIB0 HeHHB M B BHEte гибкой ленты, установленной с возможностью перемещения в правильных, подающих роликах.и в чаправляюшей движения ленты к гидравлическому зажиму, расположенных на стреле, и накопителем ленть, уста. овленным на поворотном столе, при этом направляющая выполнена из двух шарнирно соединенных между собой секций, одна из которых закреплена на стреле неподвижно, а другая расположена на торце стрелы с возможностью поворота в вертикальной .плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. гОИ Сей Я1ЕеС ". т. 45, 1972э ¹ 61 с. 680-681.

2. Чертеж ВНИИМЕХЧЕРМЕТ № Х 1638, 1978.

З . 8322 М 4 ханизмом скачивания, выполненным в виде гибкой ленты, установленной с возможностью геремешения в правильных, подающих роликах и в направляющей движения ленты к гидравлическому зажиму, расположенных 8 и подающие 9 ролики в неподвижно5 иа стреле, накопите If!ì ленты, установлен- закрепленную секцию 10 направляющей, ным на поворотномстоле, при этом напрев- в которой лента изгибается на ребро и ляюшая выполнена из двух шарнирно соединенных между собой секций, одна из которых закреплена на стреле неподвижно, а другая расположена на торце стрелы с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. На фиг. 1 показана машина, общий вид сбоку; на фиг. 2 — телескопическая стрела >, Ленту подают до полного охвата ею со скачиваюшими механизмами в момент скачивання шлака ленточным механизмом, вид сверху.

Машина скачивания шлака содержит ших роликов 9 втягивают ленту 15, поворотный стол 1, с вертикальными стой-20 осуществляя скачивание шлака. ками 2, смонтированный на станине 3 Такое выполнение машины позволяет каретки 4, которая перемещается по вер- быстро и наиболее полно удалить шлак, тикальным стойкам 2. На каретке смон- что улучшает качество выплавляемого тирована телескопическая стрела 5 со металла. скребком 6 на конце.

Для скачивания жидкого шлака на машине установлены накопитель 7 ленты с рулоном ленты, правильные 8 и подающие 9 ролики и направляющая, состоящая из 2-х секций неподвижно закрепленной зо. ный стол с вертикальными стойками, на на стреле секции 10 и подвижной 11, в вертикальной плоскости шарнирю соединенных между собой.

Поцвижная секция проводки приводится от гидроцилиндра 12. Машина имеет 35 гидравлический зажим 13 для зашемления конца ленты. Позициями 14 и 15 соответственно обозначены ковш и лента.

Неподвижно закрепленная секция неправ пяющей выполнена в виде плоской спирали, 40 входной участок которой горизонтален, а выходной изогнут на ребро.

Машина работает следующим образом.

Ковш устанавливают краном перед машиной с уклоном в сторону скачива- 45 ния шлака.

При наличии твердой шлаковой корки включением гидроцилиндра 12 поднимают подвижную секцию 11 направляющей, вводят телескопическую стрелу 5 в ковш цс упора скребка 6 в крайнее положение.

Затем движением каретки 4 вниз по стойкам 2 вводят скребок 6 в слой шлака и движением стрелы 5 в обратном направлении производят скачивание затвердевшего 55 шлака.

832293 Риг. f, Составитель IL Ганина

Редактор В. Данко Техред А.Бвбннец Корректор О Билак

Заказ 3416/44 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, М осква, Ж-Э5, Раушсквя наб., д. 4/5

Фипивл ЛНП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4