Способ определения коэффициента преоб-разования огибающей оптического сигналав фотоэлектронном умножителе cbeto- дальномера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ТВЛЬСТВУ аевез CoeeTcKNx

Социалистических

Ресвублнн (61) Дополнительное н авт. сеид-ву (22) Заявлено 300779 (21)2806494/18-10

Р1)М. Кл.

G 01 С 3/02 с присоединением заявки 89

Государствеииый комитет

СССР яо делом изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень ЙЯ 19 (53) УДК 528.517 (088.8) Дата опубликования описамия 230581 (72) Автор изобретения

А. Н. Минченко

Центральный ордена "Знак Почета" научн Щследовательсфй институт геодезии, аэросъемки и картог афиит - : . .. 1.. им. Ф. Н. Красовского (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ОГИБАЮЩЕЯ ОПТИЧЕСКОГО СИГНАЛА В ФОТОЭЛЕКТРОННОМ

УМНОЖИТЕЛЕ СВЕТОДАЛЬНОМЕРА

Изобретение относится к технике измерения расстояний по линии визирования способом испытания приемных устройств оптических фазовых дальномеров и может найти применение в геодезии, научном приборостроении, метрологии.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ определения огибающей оптического сигнала в фотоэлектронном умножителе (ФЭУ) светодальномера, заключающийся в том, что световой поток подаю на вход ФЭУ и измеряют величину электрического сигнала на его выходе. Полученную характеристику разлагают в ряд Фурье и высчитывают коэффициент преобразования (1) .

Недостатком способа является малая точность определения коэффициента 21) преобразования при низкой производительности труда.

Цель изобретения - повышение точности определения коэффициента преобразования и производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что входной световой поток модулнруют масштаойой высокой частотой, преобразуют в ФЭУ огибающую этого потока . ЗО по частоте и измеряют на выходе .амп- . литуду напряжения сигнала, затем входной световой поток модулируют низкой частотой, близкой к преобразован-. ной, и также измеряют на выходе амплитуду напряжения сигнала, при этом коэффициенты модуляции v величины светового потока в обоих случаях поддерживают равными, а коэффициент преобразования огибающей получают как отношение амплитуд напряжений сигналов на выходе ФЭУ.

На чертеже приведена схема устройства для реализации предлагаемого способа.

Комплекс аппаратуры включает моду« лятор 1 сверхвысокой частоты (СВЧ), модулятор 2 низкой частоты (НЧ), лазер 3, аттеиюатор — серый клин 4, поляроид 5, пластины 3./4 6, фотоэлектронный умножитель (ФЭУ) 7, резонатор 8, генератор 9, усилитель 10.

Лазер 3 излучает световой поток, который проходит пластину Х /4 6, ат теиюатор 4, модуляторы сВч и нч по- . лароид 5 и попадает на вход ФЭУ 7.

В первом случае световой поток модулируют в модуляторе СВЧ и смешивают в ФЭУ с частотой, подаваемой от генератора 9. Во втором случае световой

832333 поток модулируют в модуляторе НЧ. Полученные на выходе ФЭУ в обоих слу- < чаях амплитуды напряжений сигналов усиливают в Усилителе 10 и измеряют.

На выходе ФЭУ эти амплитуды соответственно равны, о 3„(m ) s""R„

У -Ц3„" (ю") ЗАК,„", где - ц и u t — амплитуды иа" пряжений сигналов на выходе

ФЭУ;

И, — ВЕЛИЧИНЫ СВЕ

ТОВых пОтОкОВ на входах модуляторов; „ (в ) и J„ (m ) вЂ,функции Бесселя от коэффициентов модуляции;

5 — чувствительность фотокатода ФЭУ;

А — его коэффициент усиления; йн — сопротивление выходной нагрузки;

К вЂ” определяемый коэффициент преобразования.

Из этих формул видно, что при равных коэффициентах модуляции и световых потоках коэффициент преобразования равен отношению амплитуд напряжений выходных сигналов.

Применение способа позволяет бьтстрее и качественнее оценить характеI ристики ФЭУ, повысить точность измерений светодальномерами.

ФОРмула изобретения

Способ определения коэффициента преобразования огибающей оптического сигнала в фотоэлектронном умножителе светодальномера, заключающййся в том, © что световой поток подают на вход фотоэлектронного умножителя н измеряют величину электрического сигнала на его выходе, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повыаения точности определения коэффициента пре образования и производительности тру,да, входной световой поток модулируют масштабной высокой частотой, преобразуют в фотоэлектронном умножителе огибающую этого потока по частоте и

20 измеряют на выходе амплитуду напряжения сигнала, затем входной световой поток модулируют низкой частотой, близкой к преобразованной, и также измеряют на выходе амплитуду напряжения сигнала, при этом коэффициенты модуляции и величины светового потока в обоих случаях поддерживают равными, а .коэффициент преобразования огибающей получают как отношение амплитуд напряжения сигналов на выходе фотоэлектронного умножителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Известия ВУЗов. "Радиоэлект- роника", 1978, 21, 9 1, с.102-104

:(прототип).

832333

Составитель В. Чехут

ТехредЖ. Кастелевич Корректор 0, Макаренко

Редактор В. Данко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектиая, 4

Заказ 3664/69 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5