Патент ссср 83241

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83241

Класс Е 01д; 19f Зов

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Пикуль

ПРОХОДЧЕСКИЙ 1ЦИТ С РАБОЧИМ ОРГАНОМ ГРЕЙФЕРНОГО

ТИПА В ВИДЕ ДВУХ МНОГОРЕЗЦОВЫХ КОВШЕЙ, КАЧАЮЩИХСЯ НА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ОСЯХ

Заявлено 16 мая 1949 r. за № 3973;5 в Гостехнпк СССР

Опубликовано в 13юллетене изобретений,; товарнн1к знаков» № 22 за 1964 т.

Известные конструкции проходческих щитов с рабочими органамн грейферного типа, выполненных в виде двух поворачивающихся во взаимно противоположных направлениях ковшей, не обеспечивают доступа к забою.

Описываемый щит отличается от известных тем, что для обеспечения доступа к забою ковши достаточно повернуть в горизонтальное положение (на 90 ), а для образования призабойной камеры — повернуть их на угол, близкий к 180, а также способом приведения во взаимодействие ковшей. Благодаря такому взаимному расположению ковureA, при их повороте, мехкду ними образуется полость, обеспечивающая свободный доступ к забою без устройства в щите каких-либо отверстий с задвижками.

На фиг. 1 приведена схема щита, на фиг. 2 и 3 — схемы поворота ковшей на различный угол.

Щит 1 снабжен многорезцовыми ковшами 2, находящимися в рабочем положении и поворачива1ощимися относительно друг друга при помощи зубчатых круглых реек 3.

Ковши могут поворачиваться на валах или осях 4. Последние могут быть как сплошными, идущими поперек щита, таки в виде коротких консолей, закрепленных в боковых стенках щита. Щит в поперечном сечении может быть прямоугольным, круговым, трапециевидным и пр. Привод 5 сообщает верхнему ковшу 2 колебательное движение, которое передается нижнему ковшу через зубчатую рейку 3.

Резание породы происходит при взаимном повороте ковшей к центру щита (рабочий ход), а холостой ход совершается прн повороте ковшей в обратном направлении.

М 83241

Поскольку ковши вращаются !o взаимно противоположных направлениях, реактивное воздействие от ковшей не передается щиту 1 и, следовательно, последний не испыты(Зяет усилий. могущих Отклонить еГО от заданного направления движг ия.

Поворот ковшей производится с помощью тяг > в горизо(ГТHëûïlå поло>кение, обеспечивающее доступ к груди забоя.

Ковши могут быть повер (yIu еще больш< так, что впереди шита образуется огражденная или призабо(нн(я камера, в которой можно производить, например, разработку тверды; пластов или вкл(о Гений взрывным способом.

Предмет изобретен ия

1. Проходческий щит с рабочим органом грейферного типа в виде двух многорезцовых ковшей, качающихся ча горизонтальных осях, отличающийся тем, что ковши соединены между собой таким образом, что при повороте их в горизонтальное положение между ними

Збразуется полость для свободного доступа к забою.

2. Проходческий щит по п. 1. отл и ч а ю щи и с я тем, что для взаимного поворота ковшей применяются домкраты, расположенные только в верхней части щита и передающие движение ковшей через круговые зубчатые рейки или тяги.