Способ дефосфорации стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83251

Класс 18Ь,9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Х. Хайров

СПОСОБ ДЕФОСФОРАЦИИ СТАЛИ

Заявлено 26 января 1948 г за ¹ 37-1312 ь 1 омитет по изобретениям и открытиям при Совете Ъ1инпс ров СССР

Известные способы дефосфорации стали, основанные на применении основных дефосфорирующих присадок, не применимы к печам с кислой футеровкой.

В предлагаемом способе эти недостатки устранены тем, что. вопервых, в процессе дефосфорации стали основной шлак прнменчется до наступления значительного накала футеровки и, во-вторы.;, непродолжительностью выдержки металла под основнымп шлакамц.

Первый шлак в количестве 70 — 80Ъ QT общего количества снимают после расплавления завалки; затем в печь залают смесь гашеной извести и руды из расчета 100 — 150 кг на четырехтонную печь. После прогрева ванны со смесью в течение 10 — 15 мин образовавшийся шлак снимают.

В кислой электрической печи возможно получение шлака такой основности, которая обеспечит переход фосфора пз металла в шлак.

Так как конечные шлаки этой плавки ягляются кислыми, то полина печи не подвергается разрушению; стенки печи также не разрушаются, kkocKoльк уровень основного IIIJIBI<3 Jo IIHx klan доходит. Откосы печи, находясь в соприкосновении с основным шлаком, подвергаются разрушению, но последнее не является значительным и срок службы печи не снихкается.

Предмет изобретения

Способ дефосфорации стали путем применения шлака из руды и извести, отличающийся тем, что указанный основной шлак применен в кислой электрической печи.