Импульсное регистрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИ ВТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (1ц 832568.Ф"

4, Тф (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 27.06.75 (2!) 2151349/18-28 (51)М. Кл з

G 06 К 15/00//

G 01 Н 17/00//

G 01 V 1/00 с присоединением заявки Й9

Государственный комятет

СССР oo аеаам язебретеняя я етткрытмя (23) Приоритет

Опубликовано 23.0581. Бюллетень Н9 19

Дата опубликования описания 23 . 05. 81 (53) УДК 620 193.2 (088.8) 1

Ю.Н. Михайловский, В.И. Мешков, Б.В. фе

B.Â. Рожнов, П.В. Стрекалов и В.A:;. (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени кисами физической химии АН СССР

) (73) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНОЕ РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к устройствам для визуального предстления выходных данных без печатных знаков, в частности к импульсным регистрирующим устройствам.

Известно регистрирующее устройство для измерения воздействия атмосферы на материалы, содержащее датчики измеряемого параметра и региструющне элементы, например, типа кулонометрнческого интегратора (1).

Недостатком этого устройства являфтся невозможность фиксации про-. должйтельности коррозии материалов в дискретных температурных интервалах.

Наиболее близким к предлагаемому является импульсное регистрирующее устройство, содержащее датчики измеряемых параметров, регистрирующие элементы, электрически связанные в координатную систему (2).

Недостатком укаэанного устройства является то, что оно не может быть использовано для определения продолжительности корроэионного воздействия.атмосферы на материалы.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей устройства путем обеспечения измерения про- ЗО

2 должительности корроэионного воздействия атмосферы на материалы.

Поставленная цель достигается тем, что в импульсном регистрирующем устройстве в качестве датчиков измеряемых параметров использованы датчики температуры, влажности атмосферы и наличия жидкофазной пленки атмосферной влаги, а устройство снабжено блоками-преобразователями неэлектрических сигналов в дискретные„ электрические величины, входы ЙЬторых связаны с датчиками температуры и влажности, блоками управления диапазонами температуры, влажности и температурным диапазоном наличия жидкофазной пленки влаги, входы двух иэ которых связаны с выходами блоковпреобразователей, третьего — с датчиком наличия жидкофаэной пленки влаги, а выходы блоков управления соединены с координатной системой, блоком временных сигналов, выход которого связан с входами блоков управления, и интегральными регистрирующими элементами, входы которых связаны с выходами блоков управления диапазоном влажности и температурным диапазоном наличия жидкофазной пленки влаги.

832568

На фиг, 1 приведена блок-схема импульсного регистрирующего устройства.; на .Фиг.2 — датчик температуры и влажности.

Импульсное регистрирующее устройство содержит датчик 1 температуры, датчик 2 влажности атмосферы, датчик

3 наличия жидкофазной пленки атмос" ферной влаги, блоки 4 управления диапазонами температуры, влажности . и температурным диапазоном наличия 0 жидкофазной пленки влаги, регистрирующие элементы 5,. соединенные в координатную систему, блок 6 временных сигналов, блок 7 питания, блокипреобразователи 8 неэлектрических сигналов в дискретные электрические 1З величины, интегральные регистрирующие элементы 9.

Датчики 1 и 2 влажности и температуры совместно с блоками-преобразователями представляют собой чув- Щ ствнтельный элемент (на чертеже не показан) с механизмом передачи движения к контактной стрелке 10.

Блоки-преобразователи 8 неэлектрических сигналов в дискретные . д электрические величины представляют собой контактные группы электроизо-. лированных друг от друга плоских металлических ламелей 11, по поверхности которых перемещается контактная стрелка 10 датчика. Размер отдельной ламели по высоте соответствует дискретному 5-градусному интервалу у датчика 1 температуры и дискретному 10%-ному интервалу относительной влажности у датчика 2 влаж- З5 ности.

Датчик 3 наличия жидкофазной пленки атмосферной влаги содержит два электрода 12 и 13, в котором жидкофазная пленка атмосферной влаги слу-40 жит и качестве электролитического мостика, замыкающего электрическую цепь датчика.

Блоки 4 управления диапазонами температуры, влажности и температурн: †. диапазоном наличия жидкофаэной пленки влаги состоят соответственно иэ девяти, трех и одного транзистор.ных ключей.

Координатная система, Охватывающая три диапазона влажности .от 70 до 100% с шагом в 10% и девять диапазонов температуры от, -15 до

+30 с шагом в 5, а также семь температурных диапазонов наличия,жидкофаэной пленки атмосферной влаги от -5 до +30 с шагом в 5, представляет собой координатно расположенную сборку транзисторных ключей, на выходе которых находятся регистрирующие элементы 5 — счетчики времен- ф) ных импульсов. Эти счетчики фиксируют продолжительность повторяемости измеряемого параметра в соответствующем температурном и влажностном диапазоне. 65

Интегральные регистрирующие элементы 9 представляют собой счетчики временных импульсов, суммирующих общую продолжительность измеряемого параметра в диапазонах влажности, а также во.всем температурном диапазоне наличия жидкофазной пленки влаги.

Блок 6 временных сигналов представляет собой приспособление,выдающее электрические импульсы с частотой повторения 1 имп/мин.

Устройство работает, следующим образом.

Поступающий с блока 7 питания постоянный ток проходит через датчики 1-3 температуры и влажности воздуха и наличия жидкофазной пленки влаги. С выхода первых двух датчиков ток, проходя через блоки-преобразователи, преобразует неэлектрический сигнал датчйков в дискретные электрические величины, отвечающие ширине 5-градусного интервала по температуре и ширине 10%-.ного интервала по относительной влажности атмосферы. Полученные дискретные сигналы, поступая в блоки 4 управления диапазонами температуры, влажности, а также температурным диапазоном наличия жидкофазной пленки атмосферной влаги, открывают в них транзисторные ключи. Одновременно также от блока 6 временных сигналов в блок 4 управления диапазоном температуры и на интегральные регистрирующие элементы 9 поступают ежеминутно электрические импульсы. Эти импульсы заставляют срабатывать в зависимости от линии совпадения сигналов в координатной системе соответствующие регистрирующие элементы 5счетчики временных импульсов, а также интегральные регистрирующие элементы.

В описанном варианте устройства изобретение может быть использовано при проведении исследований атмосфероустойчивости материалов на открытых пространствах, s складских помещениях, в корразионных камерах искусственного климата, для кощроля воздушной среды внутри изделий или конструкций, поставленных на длительную консервацию, для накопления статистических данных по коррозионно-метеорологической информации илн технической климатологии в различных географических районах.

Формула изобретения

Импульсное регистрирующее устройство, содержащее датчики измеряемых параметров, регистрирующие элементы, электрически связанные в координатную систему, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей

832568

Э °

Составитель Э. Карпиловская

Техред 3 . Фант а Корректор Н. Стец

Редактор М. Ликович

Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3748/74

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 устройства путем обеспечения измерения продолжительности корразионного воздействия атмосферы на материалы, в качестве датчиков измеряемых параметров использованы датчики температуры, влажности атмосферы и наличия жидкофазной пленки атмосферной вла" ги, а устройство снабжено блокамипреобразователями неэлектрических сигналов в дискретные электрические величины, входы которых связаны с датчиками температуры и влажности, блоками управления диапазонами температуры, влажности и температурным диапазоном наличия жидкофазной пленки влаги, входы двух из которых связаны с выходами блоков-преобразователей, третьего — с датчиком наличия жидкофазной пленки влаги, а выходы блоков управления соединены с координатной системой, блоком временных сигналов, выход которого связан с входами блоков управления, и интегральными регистрирующими элементами, входы которых связаны с выходами блоков управления диапазоном влажности и температурным диапазоном наличия жидкофазной пленки влаги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 35705, кл. G 01 и 17/00, 1972.

2. Консул - 254 ВУЦДЛ Брест-1.

15 Технические условия. р.23.022 002 ТУ, ред. 64 (прототип) .