Реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 832615

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмх

Соцмалмстмческкх

Реслублмк (61) Дополнительное. к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.78 (21) 2692554/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 (51) M. Кл.

- H01 Н43/04

Гееудерстеееемй кемлтет

СССР (53) УДК 621.318..56 (088.8),по делам нзебретелкй и еткрмтий (54) РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к приборо- и аппаратостроению и может быть использовано в быту и на производстве для включения или выключения различных потребителей электроэнергии (телевизоров, радиоприемников, электронагревательных приборов и т.д.) . по истечении заданной выдержки времени.

Известны реле времени, предназначенные для, отключения потребителей электроэнергии по истечении заданной выдержки времени, содержащие привод, механизм переключения контактов, ручку установки выдержки времени и шкалу (1).

Наиболее близким к предлагаемому является реле времени, содержащее привод, механизм переключения контактов и ручку установки выдержки времени, размещенную на втулке (21.

Недостатком указанного устройства является невозможность уменьшения установленной выдержки времени, так как ручку установки выдержки времени можно вращать только в одну сторону.

Цель изобретения — обеспечение изменения выдержки времени в широком диапа зоне.

Для достижения указанной цели реле времени. снабжено муфтой предельного момента, механизм переключения контактов расположен на втулке ручки установки выдержки времени, а ручка установки выдержки времени соединена с приводом посредством муфты предельного момента.

На фиг. 1 изображена одна из возможных конструкций реле; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Реле состойт из двигателя 1, редуктора 2, ручки 3 с втулкой 4-, расположенных на оси 5, указателя б, закрепленного на втулке 4, причем между ручкой 3 и указателем 6 расположена пружина 7, а на втулке 4 — механизм 8 переключения контактов 9 и 10, корпуса 11 и основания 12. На нижней оконечности оси 5 расположено последнее колесо редукто1(а 2, которое прижато к плоскости втулки 4 усилием пружины 7 и образует фрикционную муфту предельного момента.

Все детали, расположенные на оси 5, фиксируются разрезными шайбами 13. На корпусе 11. расположена шкала 14 и розетки 15, одна из которых подключена к контактам 9 и 10. Ручка 3 и указатель 6 рас832615

Формула изобретения

Фиг. /

А-A

Фиг. 2 положены на прямоугольной в сечении части втулки 4 и могут, перемещаться относительно ее в осевом направлении.

Реле работает следующим образом.

° Поворотом ручки 3 устанавливается выдержка времени на шкале 14 при помощи указателя 6. При этом плоскость втулки 4 проскальзывает относительно плоскости последнего колеса редуктора 2. При включении питающего напряжения на двигатель 1 вращение его вала передается через редуктор 2 на втулку 4, которая посредством выступов

1О поворачивает механизм 8 переключения контактов. Одновременно вращается и ручка 3 с указателем 6. В тот момент, когда изгиб контактной пластины. подвижного контакта 9 попадает на край углубления механизма переключения, происходит мгновенное срабатывание контакта 9. Цепь контактов размыкается, отключая розетку с выдержкой времени. Для повторения цикла необходимо вновь ручкой 3 установить выдержку времени. ю

С целью отключения двигателя по окончании выдержки времени цепь его питания может проходить через контакты 9 и 10 или через дополнительную пару контактов. Реле может быть также снабжено замыкающим контактом, включенным, например, в цепь второй розетки.

Применение муфты предельного момента для связи ручки установки выдержки времени с приводом позволяет поворачивать ручку в любую сторону и в любой момент времени производить подстройку реле. Таким образом улучшаются эксплуатационные характеристики реле времени.

Реле времени, содержащее привод, механизм переключения контактов и ручку установки выдержки време нЮ, размещенную на втулке, отличающееся тем, что, с целью обеспечения изменения выдержки времени в широком диапазоне, оно снабжено муфтой предельного момента, механизм переключения контактов расположен на втулке ручки установки выдержки времени, а ручка установки выдержки времени соединена с приводом посредством муфты предельного момента.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 537400, кл. Н 01 Н 43/04,1976.

2. Реле типа «РВУ-1У4»>выпускаемое Московским заводом нйзковольтной аппаратуры.

7 4

ВНИИПИ Заказ 3423/46

Тираж 784 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4