Передатчик частотно-модулированныхсигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическин

Республик ()832730 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06. 12. 78 (2 I ) 2693068/18-09 с присоединением заявки М (5l)M. Кд.

Н 04 В 1/04 йвудврвтввнны0 квнитвт

СССР ао двнвн нввбрвтвннй н втнрытнй (23) приоритет

Опубликовано 23.05.81, Бюллетень М19

Дата олублнковання описания 28.05.81 (53) УДК621.397,..12. (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. Я. Шац (7l ) Заявитель

„ 4 ПЕРЕДАТЧИК ЧАСТОТНО-ИОДУЛИРОВАННЬИ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в факсимильной аппаратуре для передачи изоб ражений методом частотной модуляции 1И1 с частичным подавлением верхней боковой полосы спектра передаваемого сиг,нала.

Известен передатчик ЧИ сигналов, содержащий последовательно соединенные источник информационных сигналов, частотный модулятор и линию задерж- ки (ЛЗ) а также последовательно соединенные первый фильтр Найквиста, ограничитель, вычитатель и второй фильтр Найквиста (1j, Однако в спектре выходного сигнала известного передатчика образуются отраженные гармонические составляющие с частотами, большими разности удвоенной частоты сигнала и частоты поднесущей. При амплитудном ограничении и частотном детектировании выходного сигнала, прошедшего канал связи, в приемнике эти составляющие создают в сигнале паразитную гармоническую составляющую с частотой, равной удвоенной разности частот поднесущей и информационного сигнала, Цель изобретения — уменьшение амплитуды отраженных гармонических составляющих с частотами, превьппающими разность удвоенной частоть информационного сигнала и поднесущей .частоты.

Поставленная цель достигается тем, что в передатчике.ЧМ сигналов между выходом частотного модулятора и входом первoro фильтра Найквиста введен первый перемножитель, а между выходом ЛЗ и другим входом вычитателя введены последовательно соединена яые фильтр нижних частот(ФНЧ)и второй перемножнтель, при. этом вторые входы первого и второго перемножите-. лей подключены к выходу введенного генератора вспомогательной несущей, 832730

Формула изобретения

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого передатчика.

Передатчик ЧИ сигналов содержит источник 1 информационных сигналов, частотный модулятор 2, два фильтра

3 и 4 Найквиста, ограничитель 5, ЛЗ

6, вычитатель 7, генератор 8 вспомогательной несущей ФНЧ 9 и перемножиф тели 10 и 11.

Передатчик работает следующим образом.

Выходной информационный сигнал источника 1 управляет частотным модулятором 2,с выхода которого ЧИ сигнал 15 поступает на первый вход перемножителя

10 и вход ЛЗ 6.Выходной сигнал ЛЗ 6 фильтруется для подавления гармонической составляющей с частотой, равной сумме поднесущей частоты выход- 20 ного сигнала частотного модулятора 2 и удвоенной частоты информационного сигнала, фильтром 9 нижних частот, чей выходной сигнал поступает на первый вход перемножителя 11. На вторые входы перемножителей 10 и 11 поступает сигнал вспомогательной несущей гене.— ратора 8. Выходной сигнал перемножителя 10 после частичного подавления верхней боковой полосы спектра в

30 фильтре 3 поступает в амплитудный ограничитель 5, где осуществляется подавление отраженной гармонической составляющей спектра с частотой, равной разности удвоенной частоты информационного сигнала и поднесущей частоты, а затем поступает на второй вход вычитателя 7, на первый вход которогс поступает выходной сигнал перемножителя 11. Выходной сигнал вычита- 40 теля-7 подвергается частичному подавлению верхней боковой полосы спектра в фильтре 4 и в. виде сигнала, свободного от отраженной гармонической составляющей с частотой, равной 45 разности удвоенной частоты информационного сигнала и поднесущей частоты, поступает с выхода передатчика в канал связи.

Предлагаемый передатчик ЧИ сигналов не содержит в выходном сигнале отраженных гармонических составляющих, что позволяет использовать его в отличие от известного при кодированных цифровых передачах иэображений методом ЧИ с частичным подавлением верхней боковой полосы спектра передаваемога сигнала.

Передатчик частотно-модулированных сигналов, содержащий последователь- . но соединенные источник информационных сигналов, частотный модулятор и линию задержки, а также последовательно соединенные первый фильтр Найквиста, ограничитель, вычитатель и второй фильтр Найквиста, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения амплитуды отраженных гармонических составляющих с частотами превышающими разность удвоенной частоты информационного сигнала и поднесущей частоты, между выходом частотного модулятора и входом первого фильтра Найквиста введен первый перемножитель, а между выходом лини задержки и другим входом вычитателя введены последовательно соединенные фильтр нижних частот и второй перемножитель,при этом вторые входы первого и второго перемножителей подключены к выходу введенного генератора вспомогательной несущей.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Шац Ю. Я. Принципы построения факсимильной системы с частичным подавлением верхней боковой полосы спектра ЧИ сигнала. — Сборник технической информации по вопросам связи. M., Гидрометеоиздат, 1974, Ф 12, с. 18, фиг. 4 (прототип).

832730

Составитель Г. Теплова

Редактор Г. Кацалап Техред„А. Бабинец Корректор ц. Коста

Заказ 3482 53 Тираж 698 Нодпис кое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5 .

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4