Патент ссср 83277

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 5ат м язеп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. К. Киселев, А. И. Родионов и С. спОсОБ пРОизВОдстВА БВА БтАлли и тВ,Отли

ПО МЕТОДУ ПРЕЦИЗИОННОГ ЛИТЬЯ

Заявлено 9 февраля 1949 г. за № 37%98 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 2 за 1965 год

Производство отливок по методу прецизионного литья, как известно, происходит за счет образования полости в форме из формовочных материалов после выгопки восковой модели в этой полости, заливаемой жидким металлом.

Предлагается применить этот метод для биметаллического литья.

При изготовлении формы под прецизионное литье в восковую модель заформовывают часть детали. подобную изделию, изготовленную из желаемого металла; затем восковую модель с вставкой из металла, пс форме подобную изделию, обрабатывают по методу. прецизионного литья.

После вытопки из формы восковой модели металлическая часть будущего изделия остается в форме и при заливке ее сплавляется поверхностью соприкосновения с жидким металлом, образуя одно целое. Таким образом получается биметаллическое изделие, состоящее из металла предварительно вставленной в форму части изделия и залитого в форму металла из литейного ковша.

Восковые модели с металлическими вставками изготовляются в прессформах, в которые предварительно укладывают металлические вставки, укрепляемые шпильками, после чего воск нагнетают в прессформу. При несложных отливках покрытие деталей можно производить по;ружением их в ВосК несколько раз до требуемой толщины слоя.

Толщина поверхностного слоя другого металла или сплава может быть задана любая, от О,З,ил! и более.

Покрываемую воском деталь устанавливают в прессформе на распорных шпильках или подвешивают, что обеспечивает устойчивое положение детали и связь ее с опокой.

¹ 83277

Предмет изобретения

Редактор H. Г. Копылова

Корректор М. Ком

Техред Л. К. Ткаченко

Г1одп. к печ. 12 Х! 1964 г. Формат бум, 70<108щ>

Заказ 2699 15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ производства биметаллических отливок по методу прецизионного литья, отличающийся тем, что пространство между деталью и стенкой прецизионной формы образуется за счет вытопленного воска, покрывавшего деталь, с целью заполнения этого пространства другим металлом или сплавом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, толщина поверхностного слоя, получаемого отливкой, может быть принята в 0,3 мм и более.

3. Способ по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что воск наносят на деталь в прессформах под давлением, при этом деталь устанавливают в полости прессформы на распорных шпильках или подвешивают, либо погружают ее в расплавленный воск, либо припаивают к детали восковые пластины, элементы.

4. Способ по пп. 2 и 3, о тли ч а ю щийс я тем, что при формовке детали, облицованной воском, ей придают устойчивое по отношению и опоке положение и связь с опокой при помощи распорок или путем подвешивания.