Способ отливки поршневых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У. 83273

Класс 31с, 25ы

6.", с СОЮЗНАЯ

Патеитио-техническая

ЬИБЛНСТЕ11А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Ямпольский

СПОСОБ ОТЛИВКИ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ

Заявлено 16 марта 1949 г. ва X 393553 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

Способ отливки поршневых колец при индивидуальной нх формовке, о тл ич а ю шийся тем, что пнтатель лнтниковой системы кольца входит в тело кольца в месте выреза замка кольца и образует уступ, с целью сокращения расхода металла, обеспечения чистого оглома кольца от питателя и сокращения объема обнахкдачнвання.

Существующий способ индивидуальной отливки поршневых колец для автотракторных, авиационных и танковых двигателей обладает тем недостатком, что область замка, будучи связана со всей лнтннкоBoll системой, остывает медленнее, чем остальная часть кольца, что приводит к ухудшению качества кольца.

Кроме того, при отламыванин кольца остаются заусенцы, что треб ет дополнительной механической обработки кахкдого кольца.

И, наконец, при вырезке замка значнтегп ная часть метал lа уход1гг в струхкку.

В предлагаемом способе Отливки поршневых колец эти недост11тки устранены посредством уменьшения сечения кольца в месте соединения его с питателем, что создает равномерное ускоренное Охлахкдение всего кольца и устранение заусенцев при отламыванин пнтателя.

Для уменьшения сечения кольца в месте соединения его с пнтателем (в месте вырезки замка) делается выемка, идущая от середины торцовой части кольца до уровня питателя, шириной, равной ширине пнтателя, не превышающеи размеров замка.