Электроконтактный узел рудно-термической электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистичесиик

Респу6лии (1)832788 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.79 (21) 2790522/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Н 05 В 7/11

Гасударственный камитет

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 (53) УДК 621.365..21 (088.8) ло делам изобретений и еткрмтий

В. И. Дятлоз, Л. 3. Беленький, В. А. Вайсбе, А. H. Попов, В, . В hc енко, Л. В. Архипов и Л.." Воложин (72) А вторн изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫИ" УЗЕЛ РУДНОТЕРМИЧЕСКОИ

ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности, может использоваться в руднотермических электропечах.

Известен электроконтактный узел фосфорной электропечи, содержащий контактные щеки с рычажным прижимом щек к электроду и вертикальные тяги, соединенные с силовыми механизмами, установленные на несущем кожухе электродержателя (1).

Недостатком этого узла является то, что конструкция прижима из-за наличия шарнирных наклонных рычагов является подвижной. Поэтому при отклонении электрода от вертикальной оси, одна группа контактных щек прижимается к электроду с большим усилием, чем другая. Из-за такого неравномерного прижатия щек ухудшается электрический контакт между щеками и электродом.

Известен также электроконтактный узел руднотермической электропечи, содержащий контактные щеки с выступами, выполненными с верхними наклонными гранями, нажимное кольцо, плотно прилегающее к указанным граням, вертикальные тяги нажимного кольца, выполненные в виде трубы и соединенные с силовыми механизмами, установленными на несущем кожухе электрододержателя (2) .

Недостатком этого узла является ненадежность в. эксплуатации, так как одно нажимное кольцо не обеспечивает плотное прилегание всей контактной поверхности щек к электроду, щеки устанавливаются с перекосом и ухудшается работа контактного соединения щеки с электродом. Кроме этого в месте контакта нажимного кольца с выстулом щек возникает вертикальная составляющая, которая передает усилие на подвеску щек. Поэтому подвески выполняются со значительным поперечным сечением.

Цель изобретения — повышение надежности работы электроконтактного узла.

Эта цель достигается тем, что выступы контактных щек выполнены с нижними наклонными гранями, наклон которых противо положен верхним наклонным граням, а электроконтактный узел снабжен дополнительным нажимным кольцом, плотно прилегающим к нижним наклонным граням

832788 выступов и тягами дополнительного нажимного кольца, установленными коаксиально внутри указанных тяг. Кроме того, с целью снижения усилия трения нажимных колец с контактными щеками, нажимные кольца снабжены роликами, заглубленными в тело 5 колец и выступающими на поверхности их сопряжения с наклонными гранями.

На фиг. 1 изображен предлагаемый узел, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — вариант узла с чстановкой роликов в нажимных коль10 цах.

Узел состоит из контактных шек 1 с выступами 2 на наружной поверхности щек. Щеки 1 расположены вокруг электрода 3. Выступы 2 выполнены с верхними и нижними противоположно наклонными гранями 4 и 5. >s

Дополнительное нажимное кольцо 6 и нажимаое кольцо 7 охватывают контактные щеки 1. Каждое кольцо 6 и 7 выполнено с конусообразной внутренней поверхностью, которая плотно прилегает к граням 4 и 5

Зо выступов 2.

Контактные щеки 1 с помощью подвесок

8 прикреплены к несущему кожуху 9 электрододержателя. К нажимным кольцом 6 и 7 прикреплены вертикальные тяги 10 и 11, соединенные с поршнями-12 и 13 цилиндра 25

14, установленного на несущем кожухе 9.

Тяга 10 проходит через кольцо 7 и поршень

12 и установлена коаксиально внутри тяги 11, которая выполнена в виде трубы. На верхнем конце тяги 10 установлены регулировочняе гайки 15. Между поршнями 12 и 13 цилиндра 14 размегцена пружина 16.

Нижний фланец цилиндра 14 снабжен уплотнителем 17, через который проходит тяга 11 кольца 7.

В цилиндре 14 имеются подводящий патрубки 18 и 19 для подачи рабочей жидкости в цилиндр.

В разрезе (фиг. 2) условно показана установка роликов 20, которые заглублены в нажимном кольце 6., Ось 21 ролика 20 расположена в овальных горизонтальных пазах 22, выполненных в кольце 6. Регулировочный болт 23 примыкает вплотную к оси 21, а ролик 20 выступает на поверхности его сопряжения с наклонной гранью 5 и плотно прилегает к ней. 4>

Узел работает следующим образом.

При затягивании гаек 15 сжимаются пружины 16, которые обеспечивают плотное прилегание колец 7 и 6 к верхним и нижним наклонным граням 4 и 5 выступов 2 и передают требуемое усилие прижима контактных щек 1 к электроду 3. При этом дополнительное нажимное кольцо 6 передает усилие вверх, а нажимное кольцо 7 передает усилие вниз. Благодаря взаимно противоположному наклону граней 4 и 5 возникают горизонтальные составляющйе силы, которые прижимают щеки 1 к электроду 3.

При необходимости ослабить давление в контакте щека-электрод достаточно подать с давлением рабочую жидкость через патрубки 18 и 19 в полость цилиндра 14. Пружина 16 сжимается и происходит ослабление прижима колец 6 и 7 к граням 5 и 4, так как тяги 10 и 11 соединены с поршнями 13 и 12.

Предлагаемый узел обеспечивает надежный электрический контакт щек с электродом и благодаря плотному прилеганию всей поверхности щек к электроду предотвращает ся попадание пыли и возгонов из ванны печи на контактную поверхность, что улучшает условия работы электроконтактного узла.

Формула изобретения

1. Электроконтактный узел руднотермической электропечи, содержащий контактные шеки с выступами, выполненными с верхними чаклонными гранями, нажимное кольцо, плотно прилегающее к указанным граням, вертикальные тяги нажимного кольца, выполненные в виде трубы и соединенные с силовыми механизмами, установленными на несущем кожухе электрододержателя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности узла, выступы контактных щек выполнены с нижними наклонными гранями, наклон которых противоположен верхним наклонным граням, а электроконтактный узел снабжен дополнительным нажимным кольцом, плотно прилегающим к нижним наклонным граням выступов и тягами дополнительного нажимного кольца, установленными коаксиально внутри укаэанных тяг.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения усилия трения нажимных колец с контактными щеками, нажимные кольца снабжены роликами, заглубленными в тело колец и выступающими на поверхности сопряжения щек с наклонными гранями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Мо 1263200,, кл. 21 h 21/05.

2. Струнский Б. М. Руднотермические плавильные печи. М., «Металлургия», 1972, с. 199.

832788 — а,С фиг. 2 фиг. f

Составитель Д. Ильинский

Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 889 Подписное

Реда кто р Т. Ку гры шева

Заказ 3479/55

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4