Металлическое крепление при разработке пластов полого и наклонного падения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% S3293

Класс 5с, 9», СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д, Ермаков

МЕТАЛЛ ИЧ ЕСКОГ КРЕПЛ EH И Е ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПЛАСТОВ

ПОЛОГОГО И НАКЛОННОГО ПАДЕНИЯ

Занвле!!о 1Я и!олн >Ч4 г,:;..Хв 375878 в >4 ннетеретво угол! и >1! в!>о>!»1!»пенности ,апа >нв>х районов СССР

Изобрстс>!ие касается металлического крепления, применяемого в качестве специальной крепи при управлении кровлей очистного пространства способом обрушения.

Известно металлическое костроии крепление, вводимое г. работу и освобождаемое от горного давления ав1оматичсски.

Отличительной осооснностью пред, !агасмого крепления являе тсч

1 О, ! О К 1И НОВЫ!. . О!1!И М аКИ С Г Ci СОСД111i!CНЫ СИСтЕМОй Г,!О>гпiХ !. ВЯЗСЙ, позволя>ощих выводить tx из зацепления с ос1гованием и выдвигать из-ш>д стоек.

На фиг. 1 изображено крепленис, вид сбоку: на фиг. 2 — то жс, вид сверху; на фиг. 3 — вид крепления со стороны забоя лавы; на фиг. 4 — -боковой вид места соединения основания и корпуса стойки; на фиг. 5 — то >кс, вид сверху; на фиг. 6 — стойка с механизмом подъема, вид сбоку; на фиг. 7 — разрез замка.

Крснл иис состоит из неподвиж11ой и подвижной часTcé.

Неподвижная часть в свою очередь состо)п !!з основан!!я 1, стоек 2, стержней усиления 3 и четырех швеллеров, служаших связ!ио куста, Основание куста состоит из двух швеллеров-полозьев 4, скрепacttиых между собою двумя швеллерами 5, Каждый полоз состоит из двух

1цвсллеров — нижнего 6 и верхнего 7. Швеллеры скреп tsltoTcH четырьмя планками 8. B каждом полозе помешается по два клина 9, обрашенных друг к другу замковой частью. К нижнему швеллеру 6 прикрепляется четыре зубчатых рейки 10, служа1цие упором для замковой части клиньев. Верхний швеллер 7 полоза на концах имеет квадратныс окна для прохода стоек 11.

В верхней ч 1сти KopllvcB cTOHKH имеется 13blpcз 12 ll 11рив 1р IIIII>I кронштейны 18 подъемного приспособления.

Корпус стойки крепится стер>киями 8 и соед!шитсльными II Iÿllê>Iми 14, скрепляющими стержни.

Соединительные швеллеры 15 имеют на концах 1к! две шар11пplll! соединенных планки 16.

Подвижная часть состоит из четырех стоек 11, чс!ырсх к IIilllicв 9 и подъемного устройства. К clойке приварена рейка 17 подъемного устроиства.

Подъемное устройство состоит из двух стержней 18 с насажсн11ыми на них шестернями 19.

B лобовой части клина 9 крепится замковое устройство с таким расчетом, чтобы валик 20 мог свобод!!о вращаться вокруг своей осп.

Валик имеет одностороннес утолщение lla концах. Посередине валика имеется серьга 21, жестко соединенная с Bd,lèêîì. Серьга слу>киг рычагом для поворота валика.

Приспособление для разгрузки крепления состоит из двух парных роликов 23 и гибкой канатной системы. Четыре отрезка каната 24 одним концом присоединены к серьгам замковой части клипа, другю!1! концами соединены ко lьцами попарно !ежду сооой. Отрезки кс1нята, идущие от замковой части, соединяются между собой цепью или двумя канатами 25. 1х кольцу 26 прикрепляется канат от ручной или механической лебедки.

При натяжении рабочего каната усилие передается па серьгу 21 замковой части. Под действием силы натяжения серьга поворачивает ся в горизонтальное положение. Вместе с серьгой поворачивается и валик 20, При повороте валика утолщенные концы его выходят из зацепления с зубчатой рейкой 10, и клин 9 освобождается. При дальнейшем натяжении каната клинья выходят из-под стоек 11. Стойки под влиянием собственного веса о1!ускаются на величину разности высот скошенной части клиньев. После окончания сдвига к IH!!I en происходит перемещение самого комплекта крепления в направлении натя>ксния рабочего каната.

При вращении стержня 18 подъемно! приспособления шсстер ня 19 через рейку 17 произведет подъем выдвижной части креп !cIIIIII.

После подъема стоек 11 под них подводятся клинья 9, которые запираются затем валиком 20 и рейкой 10 нри повороте вниз серьги 21.

Предмет изобретения

1. Металлическое крепление при разработке пластов по.1огого и наклонного падения, состоящее из четырех раздвижных стоек. установленных на клиновых башмаках общего основания, о т л и ч а ю щ c c с я тем, что клиновые башмаки соединены системой гибких связей такю! образом, что при натяжении последней клиновыс башмаки сначала выводяl ся из зацепления с оснОВан!!ем I

2. Форма выполнения крепления по и. 1, о т л и ч и ю щ а я с я тем, что для зацепления клиновых башмаков с основанием в них применены валики, снабженные утолщениями, служащими для ввода в гнезда реек, и системой гибких связей для поворота валиков. о Я ЦЯ

/2 4

; ;

23 3

7 (7.

g ыс / й7 У

2 З 4 г в v,4

А..7

5--Ф=

Яб

, у25

f(&

Г ;/ )

r/ 2

jl (, 5

1 ) )

h (1

,, .

„ о 8З ЦД! 5

c!!ru!

3

/ !

) ! !! 1 (! =. -!!

// рая 5

-// а () ! /

Я пл

Г/! ! ! —!, !1 «! /7

1 ! ! ! ! !

1, ) ! ! 1 !, 1

)! !.I! !

Ф!!! 7

p( 7.1 (!

tI! !

1 б 1, « (. /

1 ! (! !

0-;

1 !!. (/ ! )! !

1 !

+ —, :1 /!}

i. 1

i.!

: !