Способ регенерации ионообменныхмембран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OfIHCAHHK

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 Севетскик

Сециалистическик

Республик 833271 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 05.02. 79 (21) 2720788/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.81 Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 10. 06. 81 (5! )М. Кл.

В 01 0 13/02

Гасударственный квинтет

СССР на делам нзабретеннй н атнрмтнй (53) УДК 621.357. .1(088,8) J

Н.С.Купреенков, В.П.Свительский, А.П.Потапенко и В.Д.Гребенюк 4

Украинское научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промьппленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ HOHOOSMEHHHX МЕМБРАН

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, к технологии регенерации ионообменных мембран электродиализаторов, используемых для очистки сточных вод.

Известен способ регенерации ионоS обменных мембран в электродиализаторе. Процесс сводится к изменению направления потоков в циклах диалиэа и концентрированию и направлению тот0 ка таким образом, чтобы происходило движение ионов через мембраны в направлении обратном рабочему (1 ).

Недостатком этого способа является небольшая степень регенерации

15 мембран в случае загрязнения их органическими веществами.

Цель изобретения — повьппение степени регенерации мембран в электродиализаторе за счет удаления органических веществ.

Указанная цель достигается тем, что в способе регенерации ионообменных мембран в электродиализаторе путем электродиализа при. полярности тока противоположной рабочей, мембраны перед электродиализом обрабатывают газообразным окисляющим хлорсодержащим реагентом.

Способ заключается в том, что электродиализатор, состоящий из набора чередующихся ионообменных мембран, например MK — 40 и MA — 40, загрязненных органическими веществами, освобождают от раствора, продувают через мембраны газообразный окисляющий хлорсодержащий реагент. Затем заполняют электродиализатор чистым раствором неорганического электролита, изменяют полярность тока и проводят электродиализ, после чего сливают раствор, содержащий извлеченные неорганические вещества.

Пример 1. Электродиализатор, включающий чередующиеся ионо обменные мембраны MK-40 и MA-40, загрязненные органическими веществами при электродиализе сточных вод

833271

Формула изобретения

3 после отбелки сульфатной целлюлозы, освобождают от растворов, продувают газообразным хлором в течение 30 мин, после чего заполняют раствором хлорида аммония с концентрацией 5 г/л и ведут электродиализ в течение

20 мин при полярности тока, противоположной рабочей, и предельной плотности тока. Затем сливают раствор хлорида аммония, содержащий извлечен- ip ные из мембран органические вещества. Степень регенерации мембран определяется по восстановлению таких ее свойств, как электрическое сопротивление и число переноса. Степень }5 регенерации катионитовой мембраны составляет 99,5 по сопротивлению и IOOX по числу переноса, анионитовой97,2Х и 97,8Х соответственно.

Пример 2. Регенерацию мем- 20 бран электродиализатора проводят аналогично;в качестве хлорсодержащего окисляющего реагента используют двуокись хлора. Степень регенерации катионитовой мембраны в этом случае равна 99,6Х по электрическому сопротивлению и IOÎX по числу переноса, анионитовой — 96,3 и 98,9 соответственно.

Обработка окисляющим хлорсодержа- 0 щим реагентом способствует разрыву цепи высокомолекулярных органических соединений и связи ионообменная смола — органический ион за счет его окисления, образованию низкомолекулярных веществ, легко вымываемых из мембран.

По сравнению с известным предлагаемый способ позволяет повысить степень регенерации, например анионитовой мембраны, по электрическому сопротивлению на 37,5, по числу переноса на 23,4Х.

Способ регенерации ионообменных мембран в электродиализаторе путем электродиализа при полярности тока противоположной рабочей, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени регенерации за счет удаления органических веществ, мембраны перед электродиализом обрабатывают газообразным окисляющим хлорсодержащим реагентом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австрии В 305957, кл. В 01 0 13/02, опублик. 26.03.73.

Составитель Г.Гуменюк

Редактор С.Шевченко Техред Т.Маточка Корректор В.Бутяга

Заказ 38 8 5 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4