Способ изготовления патронногофильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистические .

Респубинк

О П И С А Н И Е 833279

ИЗОБРЕТЕНИЯ

J к

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15. 12. 78 (21) 2696990/23-26 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (51)М. Кл.

В О1 D 27/Об еаеударетеекный кемктет

СССР во делам кзебретенкк и открытка

Опубликовано 30.05.81. Бюллетень ЛЪ (53) УДК 66.067.

° 324 (088. 8) Дата опубликования описания 06. 06. 81 (72) Авторы изобретения

Шамьтн,@е р ."

Ю. П., Завальский, Ю. Н. Семенюк и А. Е (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАТРОННОГО ФИЛЬТРА линдр (1).

Изобретение относится к изготовлению патронных фильтров, предназначенных для глубокой очистки жидкостей и, в частности, деионизованной воды в процессе производства больших интегральных схем (БИС}.

Известен способ. изготовления патронного фильтра, включающий укладку фильтрующего материала между подложками, придание им гофрированной формы

lO с последующим свертыванием в циНедостатком способа является то, что тонкий фильтрующий материал, раз- 15 мещенный между подложками не обладает достаточной прочностью, ввиду его растяжения между ними, приводящему к разрыву под напором фильтруемых сред.

Это обусловлено тем, что в отдельных местах фильтрующий материал недостаточно плотно прилегает к подложкам и под напором фильтруемых сред подвергается значительной деформации.

Цель изобретения — повышение надежности патронного фильтра за счет исключения возможности разрыва фильтрующего материала во время его эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что осуществляют термическую обработку цилиндра, при этом коэффициент усадки фильтрующего материала меньше коэффициента усадки подложек.

Целесообразно термическую обработ- ку вести при 80-110 С. Верхняя граница обуславливается тем, что при более высоких температурах происходит разрушение материалов фильтра, а нижний предел выбран исходя из того, что о при температуре ниже 80 С не имеет места остаточная деформация материала, Пример 1. Берут фильтрующий материал и подложки. Фильтрующий материал выполняют, например, из лавсановой пленки толщиной порядка от единиц до десятков микрон, содержащей микроФормула изобретения

3 8332 поры диаметром порядка долей — единиц микрона.

Поры в лавсановом материале получают известным способом путем облучения лавсановой пленки. ядрами тяжелых

5 ионов большой энергии с последующей химикотехнологической обработкой.

Подложки изготовляют из материала группы капрон, полиэтилен (в данном случае капрон) . 10

Отверстия подложек могут иметь прямоугольную форму и размер порядка

1 х 1 мм.

Затем фильтрующий материал с подложками формуют одним из известных способов для придания ему гофрированной формы, например, путем механической укладки в складчатую форму и свеДтывание в цилиндр. Затем проводят термическую обработку цилиндра, поме- 20 щая в металлическую цилиндрическую о оправу и нагревая его до 110 С. Время термообработки (выдержки при этой температуре) 5 мин.

В результате термической обработки 25 фильтрующий материал плотно прилегает к подложкам. Это достигается благодаря тому, что коэффициент усадки капрона больше коэффициента усадки ларсанового материала. 30

После этого герметизируют боковой шов гофрированного набора, помещают его между внешним кожухом и поддерживающей трубкой и герметизируют торцы патронного фильтра. 35

Пример 2. Фильтрующий материал (лавсан ) и подложки (полиэтилен) гофрируют, например, методом тепловой формовки, герметизируют боковой шов, после чего помещают в цилиндрическую 40 оправу и нагревают до 80 С в течение

5 мин и выдерживают при этой температуре.

79 4

Пример 3. Подложки и фильтрующий материал, который выполняют из ультратонкого стекловолокна, формуют как в примерах и 2 для придания ему гофрированной формы, после чего производят термическую обработку при

100 С в цилиндрической оправе. В качестве цилиндрической оправы используют внешний кожух и внутреннюю под-, держивающую трубку патронного фильтра.

Предлагаемый способ изготовления патронного фильтра позволяет исключить возможность разрыва фильтрующего материала в патронном фильтре во время его эксплуатации и, таким образом, IIoBbIcHTb надежность патронных фильтров и аппаратуры, в которой они применяются.

1. Способ изготовления патронного фильтра, включающий укладку фильтрующего материала между подложками, придание им гофрированной формы с последующим свертыванием в цилиндр, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности патронных фильтров эа счет исключения возможности разрыва фильтрующего материала во время его эксплуатации, осуществляют термическую обработку цилиндра, при этом коэффициент усадки фильтрующего материала меньше коэффициента усадки подложек.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что термическую обработку ведут при 90-110 C.

Источники информации, ( принятые во внимание при экспертизе

1. Hil1ipore Catalogue, 1978, р. 65, DL-12.

Составитель И. Золовкина

Редактор Е. Паап Техред Т.Маточка Корректор М. Демчик

Заказ 3848 5. Тираж

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,