Реагент для флотации угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиих

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)833323 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09. 07. 79 (21) 2795244/22-Q3 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.81. Бюллетень 1те 20

Дата опубликования описания 30. Q5, 81 (53)M. Кл.

В 03 0 1/02

Государственный квинтет

СССР ее делам нзееретеннй н открытей (53) УДК 622.765. .06(088.8) 1

И ° Т.Селянко, К.А.Белов, П.В. Карножицкий В.A.Èâàùåíêî, В.В.Лядов, M.Ê.Moñèí и Е.Н.Ковтуненко (72) Авторы изобретения

Харьковский ордена Ленина политехнический институт

L им. В.И.Ленина и Макеевский коксохимичефий завод им. Ф.З.Дзержинского (7!) Заявители (54) РЕАГЕНТ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ

Изобретение относится к обогащению углей и может быть использовано при обогащении угольной мелочи на углеобогатительных фабриках коксохимических заводов и угледобывающих предприятий.

Известны процессы обогащения угольной мелочи пенной флотацией с применением в качестве флотореагентов керосина (собиратель) (1)и Т вЂ” 66 (вспени10 ватель) (2) . Зффект от применения. этих флотореагентов достаточно удовлетворителен, что обеспечивает широкое применение их в промышленности.

Однако использование вышеупомяну55 тых флотореагентов не обеспечивает полное разделение органической и минеральной Мастей угля, что приводит к известным потерям угля при флотации.

Наиболее близким к предлагаемому является применение каменноугольного (антраценового) масла. Применяемые каменноугольные масла без предварительной обработки вводят в пульпу угольного шлама, после перемешивания производят обогащение последнего с помощью пенной флотации (3).

Однако результаты опытов показывают неэффективность флотореагентов— продуктов коксохимического производства. Недостаточный эффект обогащения угольного шлама можно объяснить неудовлетворительными флотационными свойствами используемых реагентов.

Цель изобретения — повышение флотационной активности реагента.

Поставленная цель достигается тем, что реагент дополнительно содержит нейтрализованную кислую смолку от ректификации сырого бензола (КСБ) при следующих соотношениях компонентов, вес.ч,:

Антраценовое масло 15-100

Нейтрализованная кислая смолка от ректификации сырого бензола 1

Реагент использован в виде эмульсии в воде, эмульгатором служит ней3 8333 трапизованная кислая смолка от ректификации сырого бензола. Эффект обогащения достигают за счет образования высокоразвитой поверхности на границе раздела масло-вода и высокой се5 лективности флотореагента.

Эмульсию готовят механическим пере мешиванием антраценового масла (АИ) в водном растворе нейтрализованной

КСБ, нейтрализацию КСБ производят ще- 10 лочным реагентом, например кальцинированной содой Na

КСБ берут 15-100 частей АИ). Перемешиванием AN производят с помощью мешалки в течение 2-5 мин, скорость вращения вала мешалки 3000-?0000 об/мин.

Концентрация AN в эмульсии от 1,0 до

20 .„ расход AN составляет 0,2-1 от

McLccbl угля.

Реагент проверен при флотации уголь-р ного шлама в лабораторной флотомашине типа "Механобр", моделирующей работу промышленных флотомашин при различном соотношении компонентов в реагенте. Эмульсию флотореагентов вво- 25 дят в пульпу непосредственно перед флотацией и после перемешивания в течение 1 мин производят флотацию. Введение смеси антраценового масла, нейтрализованной КСБ в виде эмульсии, Зо приводит к увеличению выхода флотоконцентрата на 3-9 при некотором увеличении зона чьности флотоконцентрата по сравнению с результатами, получен ными нри флотации с традиционными 55 флотореагентами (керосином и Т-бб).

Скорость флотации с предлагаемыми флотореагентами возрастает в 1,5-2 раза, зональность хвостов достигает

86-88Х. 40

Предалагаемый реагент хорошо сочетается с существующей технологией обогащения угольного шлама на углефабриках и в промышленных условиях применяется следующим образом, 45

Эмульсию приготавливают с помощью центробежного насоса с последующей подачей ее в поток пульпы перед флотомашиной, где происходит обогащение

5,0 угля.

Опробование проведено в лабораторных условиях Иакеевского коксохимзавода. Флотацию проводят на лабораторной флотомашине типа "Иеханобр" емкостью камеры 3 л. Исходным продуктом является слив классифицирующих гидроциклонов флотационного отделения 2-й углефабрики Иакеевского КХ3

23 4 со следующими параметрами: содержание твердого в пульпе 80-90 г/л, зольность 23,98Х. Эмульсию приготавливают с помощью центробежного насоса, скорость вращения вала насоса

3000 об/мин, время перемешивания

5 мин.

Примеры конкретного осуществления.

Пример 1. Эмульгированное описанным выше способом антраценовое масло (АМ) подают в пульпу угольного шлама в количестве 5 кг/т шлама и после перемешивания во флотомашине в течение 1 мин производят флотацию.

Концентрация АИ в эмульсии ЗХ, эмульгатора (нейтрализованной КСБ) 0,2Х.

В результате действия эмульгированной смеси флотореагентов выход флотоконцентрата составляет 79,13Х, зольность 7,18Х, зольность хвостов 87,69 ., I 0 время флотации 1 -45

Пример 2. В аналогичных условиях проводят определение эффективности действия эмульсии флотореагента при концентрации AN в эмульсии

5, концентрации эмульгатора (нейтрализованной КСБ) 0,2 . В результате действия эмульгированной смеси флотореагентов выход флотоконцентрата составляет 85,36, зольность 7,81Х, зольность хвостов 86,92, время флотации

2 05 " ..

Для сравнения эффективности предлагаемого реагента и традиционных флотореагентов проведена серия опытов в лабораторных условиях. Все опыты ,проводились по описанной выше методике на пульпе угольного шлама, отобранного на углефабрике У2 Иакеевского КХЗ, Согласно известным условиям каменноугольное (антраценовое1 масло добавляют в пульпу без предварительной обработки в смеси с нейтрализованным раствором КСБ. После перемешивания во флотомашине в течение 1 мин производят флотацию.

Из анализа результатов видно, что предлагаемый флотореагент позволяет повысить выход флотоконцентрата на

3-9 при незначительном изменении зольности последнего (1-2 ), значительно сократить время флотации на

50-80Х и заменить дефицитные ф ?отореагенты из нефтехимического сырья (керосин и Т-бб), а также утилизировать бросовый продукт (кислую смолку) от ректификации сырого бензола.

Составитель Л.Антонова

Техред И. Асталош Корректор С.Шекмар

Редактор К.Лембак

Заказ 3854/8 Тираж 625 ПодписноеВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

5 83332

Формула и з о б р е т е н и я

Реагент для флотации угля, включающий антраценовое масло, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения флотационной активности ре- . агента, он дополнительно содержит нейтрализованную кислую смолку от ректификации сырого бензола при "ледующих сотношениях компонентов, вес.ч.:

Антраценовое масло 15-100 о

3 6

Нейтрализованная кислая смолка от ректификации сырого бензола 1

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Классен В.И. Флотация углей, M., Госгортехиздат, 1963, с,137, 2. "Кокс.и химия", 1971, и 9.

3. Классен В.И. Флотация углей. М,, Госгортехиздат, с.141-143 (прототип),