Способ изготовления дисперсно-арми-рованных изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советским
Социалистическим
Республик (it)833444 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13. 02. 78 (21) 2580292/29-33 (51)М. Кл.
В 28 В 1/52
Е 04 С 2/06 с присоединением заявки И—
Гасударственный комитет
СССР но делам изобретений и аткрытнй (23) Приоритет— (53) УДК 666.97. .033(088.8) Опубликовано 30.05.81. Бюллетень Рй 20
Дата опубликования описания 30.05.81 м,4
» .1
О. В. Коротышевский Г,,»».:, . 1
l »!.....: ... „.;,: . I
Латвийский научно-исследовательский и э сперМ»1ентальнртехнологический институт строительства осстфая 1 °" " ", -г,",, .1»»
Латвийской ССР (72) Автор изобретения (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИСПЕРСНО АРМИРОВАННЫХ
ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из дис.— персно армированного бетона, например оболочек, панелей, экранов лоджий.
Известен способ производства дисперсно армированных изделий из отдельных хаотически расположенных в бетонной смеси отрезков волокон (1 1.
Недостатком способа является невозможность получения однородной структуры изделия .
Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является спо15 соб изготовления дисперсно армированных изделий путем прессования или склейки, или сварки фибромата, укладки его в форму и заливки -цементным раствором с последующим твердением (2 ).
Недостатком способа является то, что при укладке волокон в фибромат значительное количество их расположено хаотически и после заливки и отверждения бетонной смеси эффективно не включаются в работу полученного изделия.
Цель изобретения — обеспечение равномерности армирования.
Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления дисперсно армированных изделий путем прессования или склейки, или сварки фибромата, укладки его в форму и заливки цементным раствором с последующим твер дением, перед прессованием или склейкой, или сваркой фибры ориентируют.
Причем фибры ориентируют засыпкой между направляющими щитами, расстояние между которыми равно 0,3-0,5 длины фибр.
Способ осуществляется следующим образом. ,Отрезки волокон засыпают через специальную насадку с сеткой. Волокна проходят между направляющими щитами при работающем вибраторе. Направля3 83344 ющие щиты расположены на расстоянии, несколько меньшем половины длины волокна, что ориентирует волокна в плос= кости. При достижении волокнами дна устройства оси ориентируются вдоль
5 него. В результате преимущественная ориентация волокон оказывается совпадающей с горизонтальной осью, лежащей в плоскости фибромата. Далее фибромат извлекают из установки и его волокна скрепляют, например прессованием или склейкой, или сваркой,и т.п. При длине, например,- стальных волокон более 100 мм и наличии у них на концах утолщений или отгибов, образующихся при изготовлении, механическое зацепление таких волокон друг за дру.га вполне обеспечивает целостность фибромата и не требует дополнительного скрепления.
Пример. Стальные волокна диаметром 0,3 мм и длиной 40 мм засыпают в щель шириной 15 мм, образованную двумя вертикально расположенными параллельно друг другg стальными JIHc 25 тами высотой 450 мм и шириной 400 мм.
Листы укреплены на металлическом основании и их боковые стороны, ограничены вкладышами. Подачу волокон осуществляют
1 с помощью конической насадки, горловину которой вводят в щель, образованную стальными листами на глубину
50 мм. На расстоянии 100 мм от верха насадки расположена сетка из проволоки В-1 диаметром 4 мм с ячейками 35х
35 мм, обеспечивающая равномерную подачу волокон.
Для полного заполнения объема, ограниченного листами, требуется 3-5мин, Образовавшийся массив размерами 400х 4>
400х15 мм извлекают из установки и фиксируют пульверизацией клеевым составом-на базе смолы ЭД-5.
Для изготовления образцов 400х80х
15 мм фибромат разрезают ножницами 4 на фрагменты соответствующих размеров в направлении оси ориентации и перпендикулярно оси ориентации фрагмента (последний разрезают ножница4 4 ми) соответственно вдоль и поперек оси ориентации. Полученные фрагменты укладывают в формы, сверху подают цементный раствор составом: песок:цемент 2,5:1; В/Ц=0,5; крупность зерен песка не более 2,5 мм; марка цемента 400. Затем уплотняют смесь вибрир<ванием 5 мин. После уплотнения изделие помещают в камеру нормального твердения.
Применение предлагаемого способа при равной прочности в изделиях, армированных фиброматами с ориентацией волокон в заданном направлении, по сравнению с изделиями, армированными фиброматами с хаотическим расположением волокон, позволяет снизить расход арматуры на 30-40Х.
Формула изобретения
1. Способ изготовления дисперсно армированных изделий путем прессования или склейки, или сварки фибромата, укладки его в форму и заливки цементным раствором с последующим твердением, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерности армирования, перед прессованием или склейкой, или сваркой фибры ориентируют.
2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что фибры ориентируют засыпкой между направляющими щитами, расстояние между которыми равно 0,30,5 длины фибр.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Фибробетон для экструдированной облицовки, реферат 2М-272, реферативный журнал "Химия. Силикатные материалы", 1977, hÔ 2.
2. Тобольский Т.Ф., Ципенюк И.Ф.
Пространственное армирование песчаных бетонов высокопрочной проволокой малых диаметров. "Известия вузов", 1964, 7.
Ред
Зак
Составитель И. Россинский
Т ед Н.Майорош Ко ректор С. Шомак р ж 629 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4