Патент ссср 83371

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85с, 2 № 83371

СССР

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Круглый и А. Г. Симон

СПОСОБ ОБЕСХЛОРИРОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА СМЕШЕНИЯ ДЛЯ ХЛОР-ГАЗА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 20 апреля 1949 г. за № 395859 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1964 г.

Известны способы обесхлорирования сточных вод путем отдувки хлора воздухом, «отпарки» его острым паром и обработки хлорной воды под вакуумом.

Однако эти способы сложны, очистка воздуха от хлора после отдувки требует большого расхода пара при «отпарке», а также специальных вакуум-насосов из материалов, стойких к хлору и др.

Предлагаемый способ обесхлорирования сточных вод из холодильника смешения для хлор-газа и устройство для его осуществления имеет следующие преимущества: уменьшается íà 40% потеря хлора со сточными водами из холодильника смешения, сокращается расход обесхлорирующих агентов при окончательном дальнейшем обесхлорировании сточных вод химическим методом, не требуется сложная аппаратура для создания вакуума. Кроме того, при осуществлении способа не меняется режим работы, а также обслуживание холодильника смешения.

Отличительные особенности предлагаемого способа и устройства заключаются в том, что перед обесхлорированием сточной воды химическим методом часть хлора, растворенного в сточной воде, удаляют при помощи вакуума, который создают водоструйным насосом .из антикоррозийного материала, питаемым водой, подаваемой для орошения холодильника смешения. При этом для создания вакуума используют энергию воды, подаваемой на холодильник смешения.

На чертеже изображена схема обесхлорирования сточных вод из холодильника смешения для хлор-газа по предлагаемому способу с установкой водоструйного вакуум-насоса.

Воду, подаваемую в холодильник смешения 1 для хлор-газа, пропускают предварительно через водоструйный насос 2, устанавливаемый ьад холодильником. Создаваемый водсструйным насосом вакуум используют для частичного обесхлорирования сточных вод из холодильника, для чего устанавливают вакуум-колонну 8 с насадкой из колец

М 83371

Рашига и гидравлический затвор 4. Верхнюю часть колонны соединяют с ьсасывающим патрубком водоструйного насоса. Создаваемым вакуумом сточная вода из холодильника засасывается в вакуум-колонну 8, где из воды в зависимости от глубины вакуума выделяется часть растворенного в воде хлора, подаваемого водоструйным насосом вместе с водой в колонну. Увлекаемые с хлор-газом пары воды конденсируются в основном в водоструйном насосе. Частично обесхлоренная вода стекает из вакуум-колонны 3 в гидравлический затвор 4 и поступает далее в аппарат 5 для полного обесхлорирования химическим методом.

Предмет изобретения

Способ обесхлорирования сточных вод из холодильника смешения для хлор-газа и устройство для его осуществления, отличающийся тем, что перед обесхлорированием сточной воды одним из известных химических методов часть хлора, растворенного в сточной воде, удаляют из последней при помощи вакуума, который создают водоструйным насосом из антикоррозийного материала, питаемым водой, подаваемой на орошение холодильника смешения.

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор H. И. Кирилина

Г!олпг к вен. 27/VII — 64 г. Формат буi . 70К108 /и Объем 0,18 н v.. л.

Заказ 1314/3 Тираж 200 Цена о коп.

LIHI4IIIII4 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2