Огнеупорная набивная масса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистичесних
Республик (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040979 (2t) 2816141/24-33 (5>) M
Государственный комитет .
СССР но делам изобретений и открытий
С 04 В 35/52
С 04 В 29/02 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет
Опубликовано 300581. Бюллетень М9 20 (53) УДК 666. 764. 3 (088. 8) . Датаопубликованияописания 300581
В. T. Калинин, Л.В. Романовский, Н. A. Воронова, A. М. Поживанов, В. В. Капорулин, Ф. П. Фонотов, l0. Й. Хильшле @, 3,,П reAep и В.И.Геращенко ..! (72) Авторы изобретения
1
1 (7 t ) Заявитель
Институт черной металлургии (54 ) ОГНЕУПОРНАЯ НАБИВНАЯ МАССА
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к огнеупорным массам, используемым для футеровки
Форм, погружаемых в жидкий металл, В черной металлургии для получения низкосернистого чугуна, необходимого для выплавки высококачественных сталей, применяется десульфурация чугуна в чугуновоэных ковшах 10 путем вдувания гранулированного магния с помощью погружаеьых фурм. При обработке чугу...а магнием фурма, погружаемая в жидкий чугун, испытывает значительные термические удары, большие тепловые нагрузки и интенсивную вибрацию.
Известна огнеупорная масса (1)., использующаяся для футеровки горна, вагранок и включакщая компоненты в следующих соотношениях, вес.%-.
Кокс фракции не более
10 мм 70-75
Огнеупорная глина 20-25
Ортофосфорная кислота 5-6
Недостатками данной огнеупорной массы являются ее невысокая прочность, термостойкость и теплопроводность при температурах эксплуатации фурьы, что приводит к образованию в футеровке фурм трещин, разрывов, дтслоений и, как следствие, ведет к низкой стойкости в процессе эксплуатации, Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату. к предлагаемой является набивная муллитовая масса (2 ) типа МЛ по
ТУ-14-8-119-74, включающая компоненты в следующих соотношениях,вес.%:.
Высоко гли ноз еми стый шамот 65-70
Эле кт р скору нд 15-20
Огнеупорная глина 10-15
Ортофосфорная кислота, 5-10
Однако известная масса, имея вы— сокие прочностные свойства, обладает недостаточной термостойкостью и теплопроводностью, что не позволяет использовать ее для футеровки фурм при десульфурации чугуна магнием вследствие нивкой эксплуатационной стойкости.
Цель изобретения — повышение термостойкости и теплопроводности.
Поставленная цель достигается тем, что огнеупорная набивная масса, включающая высокоглиноэемистый шамот, электрокорунд, огнеупорную глину и ор тофосфорную кислоту, дополнительно
83386 2
15
Тепло-, проводность при
6001,400 С, ккалсм
Термо. стойкость при температуре воздуха 850оС, теплосмена
Состав.
Огнеупорная глина
Н РО, Высоко- Электроглино- к ору нд земистый шамот
Мет аллургический кокс
Известный
1,2
10 20
1 О
2 5
3 10
4 15
1,8
20
20
2, 3
10
2,8
10
50.3,9
10
45
5 20
5,1
20
6 25
Предлагаемый
5,5
15
7 30
8 35
6,0
15
9 40
6,7
15
Контрольный
7,4
37
25
10 45 в части теплопроводности и термостойкости по сравнению с известной огне65 упорной массой (составы 1-6 . содержит металлургический кокс при следующем соот ношении компонентов вес. Ъ:
Высокоглиноземистый шамот 30-40
Эле ктрокору нд 15-20
Огнеупорная глина 10-15
Ортофосфорная кислота 5-10 .Металлургический кокс 30-40
Наличие в огнеупорной массе более
40% кокса уменьшает ее прочностные свойства, что приводит к снижению стойкости фурм. Введение в состав огнеупорной массы менее ЗОВ металлургического кокса недостаточно повышает ее термостойкость и теплопроводность, что также отражается на стойкости фурм. При содержании в огнеупорной массе свыше 40% высокоглиноземистого шамота значи-. тельно ухудшаются термостойкость и шлакоустойчивость массы. Наличие в масее менее ЗОЪ шамота не обес"
Содержание компонентов, вес. Ъ
Как видно из таблицы, предлагаемая огнеупорная набивная масса (составы 7,8 и 93 имеет преимущество печивает необходимой прочности футеровки, что приводит, к снижению стойкости фурм.
Предлагаемая огнеупорная масса повыша ет ст ой к ост ь фурм, по гружа емых в жидкий металл, что способствует повышению производительности отделений десульфурации чугуна .
Огнеупорную массу готовят путем перемешивания в смесительных бегунах кокса, тонкомолотой смеси, состоящей из электрокорунда и глины, и шамота до полного и равномерного их смешивания. Ортофосфорную кислоту и воду подают за 5-10 мин до окончания смешивания. Готовую массу влажностью 18-20% в контейнерах (или коробах) перевозят в отделение десульфурации чугуна, где производят набивку фурм.
Составы набивных масс и их физико-механические свойства приведены в таблице.
833862
Составитель Ф.Сорина
Техред 3. .Фанта Корректор Н. Швыдкая
Редактор М.Митрова
Заказ 3926/34- Тираж 660 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5
Филиал ППП "Патент", . Ужгород, ул. Проектная, 4
Формула изобретения
Огнеупорная набивная масса, включающая,высокоглиноземистый шамот, электрокорунд, огнеупорную глину и ортофосфорную кислоту, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения термостойкости и теплопроводности она дополнительно содержит металлур" гический кокс при следунхцем соотношении компонентов, вес.Ъ:
Высокоглиноземнстый шамот 30-40
Электрокорунд 15-20
Огнеупорная глина 10-15
Ортофосфорная кислота 5-10
Металлургический кокс 30-40
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
1> Авторское свидетельство СССР
Р 392052 кл. С 04 В 35/68, 1971.!
О
2. Технические условия ТУ-14-8-119-74.