Патент ссср 83389

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 2

15а, 27 № 83389

СССР и г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Жданов

СТАНОК ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 20 августа )948 г. аа ¹ 38325о в Комитет по иаовр тенивм и отари. тип» при Совете Министров СССР

Известны станки для клеймения деталей, выполненные в вндс эксцснтрикового пресса, снабженного зажнмным устройством. кннсмлтнчески связанным с эксцентриковым валом.

В предлагаемом станке, с целью идентичного клеймения деталей, имеющих различную толщину, применено зажнмнос клпновос самотормозящес устройство, прижимающсс обрабатываемую повсрхность детали к постоянной базовой поверхности зажима путем перемещения клина в рабочее положение давлением на него пружины.

На фиг. 1 изображен станок, впд в плане; на фнг, 2 и 3 разрс."..: по АА и ББ на фиг. 1.

Станок состоит нз ведущего шкива 1, червячной передачи 2 и 8, вала 4 с эксцентричной втулкой 5, надетой на эту втулку обоймы 6, соединенной винтом 7 с серьгой 8 и ползуном 9, в котором закрепляют пуансоны, и эксцентрика 10, насаженного на вал 4 и сообщающего двнжснис через рычаг 11 клину 12 зажимного механизма.

От шкива 1 вращение передается через червяк 2 и червячную шестерню 8 валу 4. При каждом обороте вала ползун 9 совершает î jill l рабочий ход.

Эксцентрик 10 сообщает движение плунжеру И, который поворачивает рычаг 11 вокруг оси на кронштейне 14, Второй конец рычага со;динен с плунжером 15, перемещающим клин 12 относительно клина 16, причем расстояние от планки 17 до планки 18 изменяется.

Между планками вводится обрабатываемая деталь.

В тот момент, когда пуансоны приближаются к детали, рычаг 11 возвращает плунжер 15 в исходнос положение, а клин 12 перемещается следом за плунжером 15 под действием пружины 19 и надежно прижимает обрабатываемую деталь к планке 18, являющейся постоянной базовой поверхностью зажима.

Неравномерность в толщине деталей компенсируется величиной колл клина.

Пуансоны наносят на деталь клеймо. после чего эксцснтрпк 10 через рычаг П вновь перемещает клин 12 в сторону планок 17 и 18, отчего расстояние между планками увеличивается и деталь освобождается от зажима.

¹ 83389

Предмет изобретения

1. Станок для клеймения деталей, выполненный в виде горизонтального эксцентрикового пресса, снабженного зажимным устройством, кинематически связанным с эксцентриковым валом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения идентичного клеймения деталей, имеющих различную в определенном диапазоне толщину, зажимное устройство выполнено в виде самотормозящегося клина, обеспечивающего надежный прижим обрабатываемой поверхности детали к постоянной базовой поверхности зажима.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью надежного зажима разнящихся по толщине обрабатываемых деталей, перемещение самотормозящегогя клина г1ри зажиме деталей осуществляется пружиной, причем неравномерность в толщине обрабатываемых деталей компенсируется в"личиной хода клина. № 83389 !

Й

Редактор А. И. Дышельман Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Зак. 6943 Цена 50 коп. Тираж 250

Подп. к печ. 16.VIII-60 г. Формат бум. 70Х!08 /i6 Объем 0,34 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14.