Регулятор давления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83396

Класс 42q 12е ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Михайлов

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 4 января 1949 г. за М 389596 в Гостехнику СССР

В известных регуляторах давление жидкости с воспринимающим органом, расположенным непосредственно в рабочей среде, соединение этого элемента с дросселирующим органом осуществляется системой рычагов, что в значительной степени усложняет .конструкцию регулятораа.

В описываемом регуляторе эти недостатки устранены тем, что связь воспринимающего органа с дросселирующим осуществлена дифференциальным поршнем.

На фиг. 1 изображен регулятор в разрезе; на фиг. 2 — регулятор в разрезе по дросселирующему органу в увеличенном масштабе.

Регулятор давления имеет цилиндрический корпус 1 и распсложенную в нем упругую камеру, выполненную в виде резинового мешочка 2, наполненного нейтральной жидкостью, передающей все изменения давления рабочей среды через дифференциальный поршень 8 дросселирующему органу 4. Внутренняя полость резинового мешочка 2 соединена трубкой 5 с верхней полостью ступенчатого цилиндра 6 с дифференциальным поршнем 8, подпружиненным пружиной 7.

Полость 8 в цилиндре б под большим поршнем сообщается с атмосферой, а полость 9 того же цилиндра б — под малым поршнем, заполненная нейтральной жидкостью, посредством трубки 10 соединена с внутренней полостью дросселирующего органа 4, выполненного в виде кольца из резиновой трубки.

Для заполнения упругой камеры и трубки предусмотрен штуцер 11 и второй штуцер 12 для манометра. Дросселирующим органом может служить также тарельчатый клапан.

При изменении давления в корпусе регулятора 1, например, прн повышении давления, упругая камера 2 сожмется, и часть нейтральной жидкости по трубке 5 перетечет в верхнюю полость цилиндра б.

Под увеличившимся давлением сверху дифференциальный поршень 8 опустится, и часть нейтральной жидкости из полости 9 поступит внутрь резиновой трубки дросселирующего органа 4, при этом ре№ 83396

Предмет изобретения

1. Регулятор давления жидкости с воспринимающим органом, непосредственно расположенным в рабочей среде, отличающийся тем, что этот орган выполнен в виде упругой камеры, например резинового мешочка, наполненного нейтральной жидкостью, передающей все изменения давлсния среды через дифференциальный поршень дросселирующему органу.

2. Форма выполнения регулятора по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что цилиндр с дифференциальным поршнем без промежуточных дополнительных устройств непосредственно cooollIOH как с воспринимающим, так и с дросселирующим органом.

3. Форма выполнения регулятора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что дросселирующий орган выполнен в виде кольца из резиновой трубки или в виде резинового клапана, изменяющего свою форму при изменении давления среды, 4. Применение в регуляторе по пп. 1 и 2 в качестве дросселирующего о|ргана тарельчатого клапана.

"",О ма /

cfoul I

Техред В. И. Сушкевич Корректор Н. М Марченко

Редактор Б. И. Новиков

Объем 0,18 изд, гн

Цена 4 коп.

Формат бум. 70X108 /,б

Тираж 220

llhTH при Комитете по ледам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6

Подп. к печ. 8Х11-61 г

Зак. 6472

Типография ЦБТИ Комитета по ледам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. зиновое кольцо увеличится в объеме и займет положение, показанное пунктиром на фиг. 2, уменьшив живое сечение для прохода рабочей среды, В результате чего давление в корпусc 1 снизится до первоначального.

В качестве дросселиру1oщeгo Органа может быть применен тарсльчатый клапан.