Состав для сушки кож кнаклейку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.79 (21) 2828954 28-12. (51) Я. Кл,з с присоединением заявки №вЂ”

С 14 С 7/00

<23) Приоритет .— ВеуМэувтюеай ваювтэт

СИР

N NNoN @ювбуетеейе и ааумаВ

Опубликовано 30.05 81 Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 31.05.8!

I (53) УДК 675.026. .2 (088.8) О. П. Титов, Е. С. Думнов, К. М. Зурабян, В. И. Бачин и В. И. Лазарев. (72) Aster изобрете матт ь

I !

I (1

Восточно-сибирский технологический институт (71) Заяввтель (54) СОСТАВ ДЛЯ СУШКИ КОК ВНАКЛЕИКУ

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при сушке кож внаклейку.

Известны составы клеев, предназначенные для-сушки кож внаклейку на гладких поверхностях и представляющие собой водные растворы связующего, например крахмала, отвара льняного семени, карбоксиметилцеллюлозы и сульфированных жиров. . Кроме того, такие составы содержат добавки дисперсии полимеров и поверхностно-актив,ных веществ t11

Недостатком этих составов является то, что материалы растительного происхождения, используемые в таких составах, подвержены биологическому разложению микроорганизмами, что приводит к ограничению срока годности составов и снижению стабиль ности процесса сушки кож Виаклейку.

Наиболее близким и предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является состав для сушки кож внаклейку, включающий связующее - — водный раствор полимера и поверхностно-активное вещество, причем в качестве водного раст. вора полимера используют ряс1вор поли2 ,;акриамида, а в качестве поверхностно-активного вещества — ализариновое масло 12).

Недостатками этого состава являются

" слабая адгезия кож к пластинам, низкая устойчивость покрытия к мокрому трению и:значительная трудоемкость приготовления:состава.

Цель изобретения. — увеличение йдгезии кож к пластинам при сушке кож внаклейку, уменьшение трудоемкости приготовления и сниженйе себестоимости состава.

Указанная цель достигается тем, что состав дополнительно содержит. минеральный дубитель, а в качестве полимера — гидролизованный полиакрилонитрил (гипан) при следующем соотношении компонентов, т(вес. %:

Гидролизованный полиакрилонитрил (гипан) 1,5 — 5,0

Минеральный дубитель (в пересчете на дубящие) 0,05 — 0,3

Поверхностно-активное вещество 0,2 -- 2,0

Вода. Остальное.

Причем в качестве дубителя состав содержит хромовый или алюминиевый дуби834f32

0,3

2,0

Остальное

580

240 тель, а в качестве поверхностно-активногб вещества — неионогенное вещество.

Применение предлагаемого состава обес; печивает стабильность процесса сушки благодаря увеличению адгезии кож к пластинаМ, достигаемому в результате улучшения реологических свойств клея.

Пример I. Состав готовят в следующей последовательности: в водный раствор гипана вводят поверхностно-активное вещество

ОП-10, после растворения которого добавляется расчетное количество водного раствора минерального дубителя (алюмо-калиевые квасцы К $0цХ Al ($0„)З,X 24Н О), считая на А1 Оз, Приготовлена смесь компонентов состава, вес. %;.

Гипан (в пересчете на сухой остаток) l,5

Алюмо-калиевые квасцы (в пересчете íà А1 0з) 0,05

ОП-10 0,2

Вода Остальное.

Для опыта используют полуфабрикат хромового дубления из яловки средней. Образцы отбирают по методу асимметрической бахромы. Сушку проводят в сушильном шкафу, с циркуляцией воздуха, на дюралюминиевых пластинах при 50 С..

Для характеристики клеящей способносги приготовленного состава определяЮт адгезию образцов к пластинам методом рас.слаивания. Адгезия образцов к пластинам в данном опыте составляет 11 гс/см, Пример 2. Состав готовят s следующей последовательности: в водный раствор гипана вводят поверхностно-активное вещество — превоцел W-OF, после растворений которого добавляют расчетное количество водного раствора минерального дубителя (хромового), считая Hà СеР>, Приготовлен состав, вес. %:

Гипан (в пересчете иа сухой остаток) 5,0

Хромовый дубитель (в пересчете на CePQ

Превоцел %-OF

Вода

Для опыта используют полуфабрикат хромового дубления из яловки средней. Об. разцы отбирают по методу асимметрической бахромы. Сушку проводят в сушильном шкафу, с циркуляцией воздуха, на дюралюми ииевых пластинах при 50 C, Связующая основа клея

Отвар льняного семени

Крахмал

Гидролизоваын ый полвакрялонитр an

Для характеристики клеящей способности приготовленного состава определяют адгезию образцов к пластинам методом расслаивания. Адгезия образцов к пластинам. в данном опыте составляет 30 гс/см.

Пример 8. Состав готовят в следующей последовательности: в водный раствор гипана вводят поверхностно-активное вещество — превоцел W-OF, после растворения которого добавляют расчетное количество водного раствора хромового дробителя. . Приготовлен состав, вес. %:

Гипан (в пересчете на сухой остаток) 3,25

Хромовый дубитель . (в пересчете íà Cr+ ) 0,20 з Превоцел W-OF 1,10

Вода Остальное.

Для опыта используют полуфабрикат хромового дубления из яловки средней. Образцы отбирают по методу асимметрической бахромы. Сушку проводят в сушильном шкафу, с циркуляцией воздуха, на дюралюминиевых пластинах при 50 С.

Для характеристики клеящей способности приготовленного состава определяют адгезию образцов к пластинам. Адгезия образцов к пластинам в данном опыте составляет 65 rc/см.

В качестве контрольного состава используют известный состав: водный раствор полиакриламида (1,5%-ный), ализариновое масло 20 г/л. Вязкость — 1,5 С по Энглеру, при 30 С.

Для опыта используют полуфабрикат хромового дубления из яловки средней. Образцы отбирают по методу асимметрической бахромы. Сушку проводят в сушильном шкафу, с циркуляцией воздуха, на дюралюминиевых пластинах при 50 С. Адгезию образцов к пластинам определяют методом расслаивания. Для контрольных образцов адгезия составляет 6 гс/см.

Как видно из приведенных примеров, щ адгезия образцов с применением состава, содержащего в качестве связующего гидролизованный полиакрилонитрил, во всех случаях превышает адгезию образцов с использованием клея на основе полиакриламида.

В связи с тем, что стоимость клея в основном зависит от стоимости связующего, .полученный состав будет значительно дешевле, чем используемые в настоящее время.

В таблице приведены данные-по стоимости материалов, входящих в состав клея, в в за.висимости от связующей основы клея.

Стоимость материалов на 1 млн. дм®кожи, руб.

834132

Формула изобретемия

Составитель М, Панова

Редактор Ю. Ковач Техред A. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4007 48 Тираж 412 Подписное

ВНИИПИ Государственного номнтета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование предлагаемого состава позволяет исключить применение растительных и пищевых продуктов для сушки кож внаклейку, увеличить адгезию кож к плас. тинам, снизить трудоемкость приготовления клея и уменьшить его себестоимость.

1. Состав для сушки кож внаклейку включающий связующее — водный раствор полимера и поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, чтЬ, с целью увеличения .адгезии кож к пластинам, уменьшения трудоемкости приготовления и снижения себе- . стоимости состава, он дополнительно содер- 15 жит минеральный дубитель, а в качестве полимера — гидролизованный полиакрилоиитрил при следующем соотношении кОмпонентов, вес. в/о.

Гидролизованный полиакрилонитрил 1,5 — 5,l>

Минеральный дубитель (в пересчете на дубящке) 0,05 — 0,3

Поверхностно-активное вещество 0,2 — 2,0

Вода Остальное.

2. Состав по и. I, отличающийся тем что в качестве дубителя содержит хромовый или алюминиевый дубитель., а в качестве поверхностно-активного вещества — неионогенное вещество.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Методика производства хромовых кож разных толщин из шкур крупного рогатого скота, М., 1975.

2. «Кожевенно-обувная промышленность

1975, Мв 3, с. 47 (прототип).