Способ агломерации железорудныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ЫСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ЫЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсннк

Сецналнстнчеснни

Ресвубмнк 834167 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 17.Ю.79 (21) 2833424/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М.К .

С 22 В 1/16

Гееударетвеиимй кемитет

СССР ае двлам изейретеиий и еткрмтий

Опубликовано 30.05.81. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 06.06.81 (53) УДК 669.1:

:622.785 (088.8) : :-, с „ уела; .

И. К. Борискин, М. С. Быков, В. И. Губанов, В. В. Даньшин,, В. М. Иванов, М. И. Карпенко, Б. И. Колокольцов и В.H. Пятницей . ...

3 (72) Авторы нзобретения

-" /

Сибирский металлургический институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявнтель (54) СПОСОБ АГЛОМЕРАЦИИ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к подготовке металлургического сырья к доменному производству, Известен способ агломерации железорудных материалов под давлением путем спекания железорудных материалов с продуванием воздуха сквозь спекаемый слой за счет создания избыточного давления над слоем шихты. В этом случае лента с зажигательным горном и питателями шихты должна быть заключена в герметичный кожух, в который после зажигания шихты нагнетается воздух над спекаемым слоем с помощью воздуходувной машины (1).

Недостаток описанного способа состоит в конструктивной сложности его реализации (заключение всего устройства для спекания в герметичный кожух, наличие специаль ных загрузочных и разгрузочных устройств с герметичным уплотнением). Кроме того, условия герметизации не позволяют производить отдельные работы по обеспечению и контролю технологического процесса спе- И кания шихты, например по контроаю укладки шихты на палеты агломерационной машины, а заключение аглоустановки в герметичный кожух создает опасные условия работы. При этом высоки капитальные и эксплуатационные затраты на производство металлургического сырья.

Наиболее близким к предлагаемому является способ агломерации железных руд и концентратов, включающий смешивание, увлажнение, окомкование и спекание компонентов . шихты с -просасыванием воздуха сквозь спекаемый слой за счет создания под ним разрежения (вакуума) j2).

Однако указанный способ агломерации характеризуется невысокой скоростью спекания шихты, зависящей от количества засасываемого в слой воздуха. В производственных условиях наблюдается практически линейная зависимость между количеством просасываемого через шихту воздуха и вертикальной скоростью спекания. Кроме того, создание вакуума под спекаемым слоем требует высоких капитальных и эксплуатационных затрат, к тому же с увеличением вакуума производительность агломерационных установок растет в меньшей степени, чем расход электроэнергии на создание вакуума.

С повышением вакуума возрастают также и вредные подсосы под палеты ленточных агломерационных машин в местах стыка

834167

Формула изобретения между движущимися палетами и вакуумкамерами.

Цель изобретения — повышение производительности аглоустановок.

Поставленная цель достигается тем, что в спекаемый слой после получения спека высотой 2 — 15% от общей высоты слоя шихты дополнительно подают сжатый воздух струями.

Принудительная подача воздуха для сжигания топлива шихты позволяет увеличить количество просасываемого воздуха сквозь 10 спекаемый слой, что приводит к увеличению вертикальной скорости спекания слоя материала.

Предлагаемый способ агломерации железорудных материалов осуществляется следующим образом.

На палеты агломерационной установки укладывают постель (возврат фракции 8—

12 мм), шихту и производят ее зажигание.

Спекание производят в течение — 2 мин с просасыванием воздуха сквозь спекаемый 20 слой за счет создания под ним разрежения (вакуума). Получают спекаемый слой материала толщиной 10 — 20 мм. Затем сверху в спекаемый слой подают воздух жесткими струями диаметром менее 5 мм под давлением более 0,5 кгс/см с расстояниями

25 между струями не более 70 мм и одновременным отсосом агломерационного газа изпод спекаемого слоя. Для подачи сжатого воздуха используют установленную над аглолентой герметичную емкость, с соплами на поверхности, обращенной на спекаемый слой.

Создание спеченного слоя толщиной 2—

15 /о от общей высоты слоя шихты (что соответствует толщине 10 — 30 мм.) обеспечивает определенный запас тепловой энергии, исключающий затухание процесса спекания во время струйной подачи дополнительного воздуха. При слое спеченного агломерата менее 2 /< от общей высоты слоя шихты струйная подача большого количест ва воздуха может привести к затуханию зоны горения, к тому же при небольшой толщине слоя спеченного агломерата под действием сильных струй воздуха могут произойти местные переуплотнения и шихта в зоне переуплотнения не спечется. Слой спе- 45 ченного материала высотой более 2 от общей высоты слоя шихты (высотой 10—

20 мм и более) защищает шихтовый материал от выдувания при подаче струйного воздуха. Увеличение первоначального спеченного слоя на величину более 15 /p от общей высоты слоя шихты приводит к сни4 жению эффективности применения предлагаемого способа.

Воздух в спекаемый слой можно подавать в двух режимах: непрерывном и импульсном.

При подаче воздуха в спекаемый слой импульсными струями увеличивается количество подаваемого воздуха в слой, так как в этом режиме можно. увеличить энергию плотной струи, которая проникает на большую глубину в спекаемый слой.

Струйная подача сжатого воздуха значительно увеличивает площадь зоны горения, поскольку после принудительной подачи воздуха в слой зона горения в месте подачи струи уходит не только вперед, в вертикальном направлении, но и в сторону, в горизонтальном направлении, так как происходит объемное спекание шихты.

Пример. Спекание производят в лабораторной аглочаше диаметром 230 мм, высота слоя шихты 200мм. Разрежение под колосниковой решеткой составляет 1000 мм вод. ст. После зажигания шихты спекание производят в течение 2 мин до получения слоя спеченного материала 15 — 30 мм. Затем подают воздух под давлением 2 кгс/см через сопла диаметров1 отверстия 2,5 мм с расстоянием между ними 40 мм. При этом производительность аглоустановки увеличивается на 30 — 35о/в по сравнению со.спеканием шихты с отсосом отходящих газов из-, под спекаемого слоя. При этом выбивание воздуха из-под колпака практически отсутствует. Механическая прочность агломерата по сравнению с обычным спеканием несколько увеличивается.

Способ агломерации железорудных материалов, включающий укладку постели, шихты, зажигание шихты, ее спекание с созданием вакуума под слоем шихты, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аглоустановок, в спекаемый слой после получения спека высотой 2 — 15 /p от общей высоты слоя шихты дополнительно струями подают сжатый воздух.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Е. Ф. Вегман. Теория и. технология агломерации. М., <Металлургия», 1974, с. 54 — 57.

2. Там же, с. 5 — 7. сСоставитель Л. Пашенков

Редактор И.Михеева Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 4011/49 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4