Флюс для модифицирования алюминиевыхсплавов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЗТИЛЬСТВУ
< 34180
Союз Советских
Соцналнстнческнх
Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 121079 (21) 2831260/22-02 (53)М. Кл.э
С 22 С 1/06 с присоединением заявки М
Государственный комитет
СССР ио девам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 30.0581.6кзллетень ЙВ 20
Дата опубликовани.. описания 050681 (53) УДХ 669. 714..11(088.8) 1
Л. Е. Уточкин и С. И. Спекторов а
)
1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4 ) ФЛЮС ДЛЯ МОДИФИЦИРОВАНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в технологии приготовления алюминиево-кремниевых сплавов для получения фасонных отливок литьем в землю и по выплавляемым моделям.
Большое влияние на свойства литых деталей из алюминиевых сплавов оказывают структура (размер зерна твердого 1О раствора, размер и форма вторых фаз, плотность), поэтому в практике литья особое внимание уделяется решению вопросов получения плотной модифицированной структуры, что особенно актуально в условиях низкой скорости эатвердевания отливок.
Цель изобретения — повыаение модифицирующих и рафинирукицих свойств сплавов.
Поставленная цель достигается тем, что в состав флюса на основе хлористых и фтористых солей натрия и калия дополнительно введен фторцирконат калия при следующем соотношении компонентов, вес.е: йаС E 35-40; NaF 20-24;
KCК 6-8; Na>АКГА 6-8; K ZrГа 20-25.
Предлагаеьнй флюс опробован в производственных условиях для получения сложных крупногабаритных отливок по выплавляемым моделям из сплавов Ал9 и Ал2. Перед заливкой форм и образцов расплав обрабатывают по общепринятой технологии при 760 С флюсом в к ол ичест ве 2 Ъ от массы . шн хты. Полу25
ЗО
Известны флюсы, используемые для улучшения структуры и свойств сплавов систем АС вЂ” Si и АС-Sl — М9, состоящие иэ смеси фтористых и хлори тых солей йа, К и Са (13
Наиболее близким к предлагаемому по составу и содержанию компонентов является флюс для обработки алюминиевых сплавов, содержащий, вес. Ъ| йаС т, 22-45; йаЗРКГа 10-1 ; NaF 10-20;
КС Я остальное. Указанный флюс оказывает рафинирующее действие на сплавы и измельчает кристаллы кремния, входящего в эвтектику и первичный кремний Г2) °
Однако описанные флюсы не содержат в своем составе компонентов, модифицирующих зерна твердого раствора. для измельчения и легирования твердого раствора используют тугоплавкие элементы в виде солей и лигатур, но эти элементы не модифицируют кремний. Таким образом, иэвестнйе флюсы не обладают требуемым комплексом свойств.
834180
40 15 30 15
Известный
16 5 3
Предл аг аемый 4 0 2 0 7
35 24 8
40 24 8
7 22
8 25
8 20
19 12 2
19 10 2
18 11 2
Фторалюминат натрия
Фторцирконат калия
Хлористый натрий
6-8
20-25
Остальное
Составитель Г. Титова
Редактор И. Михеева р . Михеева Техред M. Голинка Корректор A. Гриценко
Заказ 4009/50
Тираж 681 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5..филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ченные отливки имеют хорошо модифицированную и плотную структуру.
В таблице приведены механические свойства сплавов, обработанных известным и предлагаемым флюсами.
Йспольэование предлагаемого флюса для обработки сплавов Ал9 и Ал2 позволяет одновременно эффективно модифицировать кремний и измельчать эерФормула изобретения
Флюс для модифицирования алюминиевых сплавов, содержащий хлористый натрий, фтористый натрий, хлористый калий и фторалюминат натрия, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения модифицирующих и рафинирующих свойств сплавов, флюс дополнительно содержит фторцирконат калия при следующем соотношении компонентов вес.Ъ:
Фтористый натрий 20-24
Хлористый калий 6-8 на твердого раствора, что обеспечивает по сравнению с общепринятым флюсом повышение прочности на 20%, плас .тичности в 1,5-2 раза и плотности отливок, особенно при изготовлении отливок в условиях низкой скорости эатвердевания (крупногабаритные отливки в землю .и в подогретые керамические формы по выплавляемым моделям).
17 4 3
22 10 2
23 9 2
21 9 2
Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе
1. Альтман М. Б. и др. Плавка и литье алюминиевых сплавов. М., "Металлургия", 1970, с. 287.
40 2. Авторское свидетельство СССР
Р 453440, кл. С 22 В 9/10, 1973.