Способ нанесения твердосмазочныхпокрытий (его варианты)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е S34247

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 20.03. 79 (2! ) 2744586/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23)приоритет 16.05.79

3 (51) М. Кл.

С 23 С 17/00

1ввудврптаавый комитет

CCCP ае делам нзпйрете ий н ютхрытнй

Опубликовано 30. 05. 81, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.05.81 (53) УДК 621. 793. . 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.М. Лебедев и А.А. Ашейчик

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М.И.Калинина (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ТВЕРДОСМАЗОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ (ЕГО ВАРИАНТЫ) f5

Изобретение относится к нанесению твердосмазочных покрытий, преимущественно из дисульфида молибдена, на поверхности трения, например, в подшипниках, зубчатых передачах. и др узлах трения.

Известен способ нанесения твердосмазочных покрытий из дисульфида молибдена на поверхности трения, включающий последовательное нанесение подслоя металла, например, галлия, о кадмия, свинца и др. и слоя дисульфида молибдена Г1) .

Однако известный способ не обеспечивает достаточной долговечности твердосмазочного покрытия.

Цель изобретения — повьппение долговечности покрытия и снижение коэффициента трения.

Поставленная цель достигается т.:и, что в качестве подслоя металла наносят медь или ее сплавы натиранием в среде глицерина.

Причем в качестве подслоя металла можно наносить сначала медь или ее сплавы натиранием з среде глицери— на, а затем слой галлия.

При осуществлении способа покрытие из дисульфида молибдена наносят по подслою меди или ее сплава, который получают путем натирания в активной жидкой среде — глицерине, а также по подслою меди и ее сплавов, с нанесенным на него слоем галлия.

Подслой меди или ее сплавов, полученный путем натирания в глицерине, имеет повьппенную подвижность дислокаций и пористость, обладает высокой активностью .и не имеет на поверхности окисных пленок, что обеспечивает хорошую адгезию слоя дисульфида молибдена к нему и в ре— зультате значительное повьппение долговечности покрытия из дисульфида молибдена и снижение коэффициента трения.

30

2,4

0,234

0,195

3,9

Получение на рабочей поверхности слоя меди химическим путем, а затем натирание дисульфидом молибдена

0,188

4,3

Получение на рабочей поверхности слоя меди путем избирательного переноса, а затем натирание дисульфидом молибдена

7,2

0,173

О,!70

3 8342

Пример .1. На рабочую поверхность одного из стальных образцов наносят медную пленку, которую предварительно получают на рабочей поверхности путем обработки этой по5 верхности трением образцом из бронзы БрАЖ-9-4,обеспечивающим образование медной пленки при трении в среде глицерина (удельная нагрузка 6 кгс/см

2 .,скорость скольжения 0,7 м/с, длитель- lo ность 1 ч) . После получения медной пленки на стальной поверхности образец промывают в спирте и механически натирают поверхность трения дисульфидом молибдена. Второй образец пары также натирается дисульфидом молибдена. Образцы помещают в установку УТИВ и испытывают при нагрузке 3,5 кгс/см, скорости скольжения 1 м/с и коэффициенте взаимного перекрытия 0,4.

При использовании предлагаемого способа нанесения покрытия долговечность его составляет 120 мин при вышеуказанном режиме трения. В те- 2S чение этого времени движение плавное, а коэффициент трения составляет 0 173. Через. 120 мин работы коэффициент трения резко увеличивается до 0,239, характер движения становится скачкообразным. При дальнейшей работе скачки и вибрации усиливаются, коэффициент трения возрастает, что соответствует процессу разрушения, разделяющего трущиеся поверх- 35 ности покрытия.

Натирание рабочей поверхности дисульфидом молибдена

Натирание рабочей поверхности галлием, а затем дисульфидом молибдена

Получение на рабочей поверхности слоя меди путем избирательного переноса, а затем натирание галлием и дисульфидом молибдена

47 4

Пример 2. На рабочую поверхность одного из стальных образцов наносят медную пленку, которую предварительно получают на рабочей поверхности путем обработки этой поверхности трением образцом из бронзы Бр АЖ-9-4, обеспечивающим образование медной пленки при трении в среде глицерина, как в примере 1.

После получения медной пленки образец промывают в спирте и последовательно наносят слой галлия натиранием замшей или льняной тканью и дисульфид молибдена, как в предыдущем примере. Второй образец пары также натирается дисульфидом молибдена. Образцы помещают в установку

УТИВ и испытывают по вышеприведенной методике.

При использовании предлагаемого способа, нанесения покрытия долговечность его составляет 75 мин при вышеуказанном режиме трения. В течение этого времени движение плавное, а коэффициент трения составляет

О,!70. Через 75 мин работы коэффициент трения резко увеличивается до

0,34, характер движения становится скачкообразным. При дальнейшей работе скачки и вибрации усиливаются, коэффициент трения возрастает, что соответствует процессу разрушения, разделяющего трущиеся поверхности покрытия.

Сравнительные данные свойств покрытий приведены в таблице.

5 83424

Как видно из приведенных данных, предлагаемый способ позволяет получить покрытия, имеющие почти в 2 раза более высокую долговечность и более низкий коэффициент трения, чем получаемые при известных условиях.

Подслой меди, полученный путем натирания в среде глицерина, за счет высокой пористости, отсутствия окисных пленок, повышенной фактической площади контакта и высокой каталитической активности обеспечивает более высокую долговечность твердосмазочный покрытий, которые могут найти применение в машиностроении.

Формула изобретения

1. Способ нанесения твердосмазочных покрытий, преимущественно дисуль- ° фида молибдена, на поверхности трения, включающий последовательное нанесение подслоя металла и слоя дисульфида молибдена, о т л и ч а ю- 25

7 6 шийся тем, что, с целью повышения долговечности покрытия и снижения коэффициента трения, в качестве подслоя металла наносят медь или ее сплавы натиранием в среде глицерина.

2. Способ нанесения твердосмазочных покрытий, преимущественно дисульфида молибдена на поверхности трения,включающий последовательное нанесение подслоя металла и слоя дисульфида молибдена, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения долговечности покрытия и снижения коэффициента трения, в качестве подслоя металла наносят медь или ее сплавы натиранием в среде глицерина с последующим нанесением слоя галлия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Повышение износостойкости металлообрабатывающего инструмента нанесением антифрикционных покрытий. ,ЕИИИНФОРМТЯЖМАШ, М., 1971, с. 44.

Составитель Л. Козанова

Редактор М. Ткач Техред А.Савка Корректор H.Øâûäêàÿ

Заказ 4015/53 Тираж 1048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д.. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4