Ресивер для штукатурного раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37d 32oi

37, 32оя № 83425 ссср я,рр вч

1И. 5. ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Г ее, Г 1

Г ф01

- ° ° -. й1

: ЮФЕ " -а

А ст вдМв в

П. М. Стецовский

РЕСИВЕР ДЛЯ ШТУКАТУРНОГО

Заявлено 22 марта 1948 г. за ¹ - 76924 в Комитет но изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР

Известные ресиверы для штукатурных растворов, служащие для поддержания постоянного давления раствора в растворопроводе и состоящие из герметической коробки, включенной в растворопровод с заключенными в ней под давлением воздухом и раствором не обеспечивают отделения штукатурного раствора от воздуха.

Особенность описываемого ресивера заключается в наличии внутренней эластичной диафрагмы (например, из резины), отделяющей раствор от воздушной камеры и плотно прилегающей к внутреннему перфорированному корпусу, в который нагнетается раствор и наличии, для поддержания постоянной густоты раствора во внутреннем корпусе ресивера мешалки.

На фиг. 1 изображен ресивер, вид сбоку; на фиг. 2 — ресивер, вид с торца.

Предлагаемый ресивер для штукатурного раствора состоит из сга нины 1, на которой установлены три опорных кронштейна 2 и 8 и электродвигатель 4. На опорных кронштейнах 2 и 3 лежит ресивер, состоящий из внутреннего перфорированного жесткого корпуса в виде барабана 5 с отверстиями б, расположенного внутри коробки 7. Между коробкой 7 и барабаном 5 расположена воздушная камера 8. В коробке

7 помещена диафрагма из упругого материала, например резины для отделения штукатурного раствора от воздуха под давлением.

Диафрагма образована в виде оболочки из листов о. 10 и 11, плотчо зажатых по краям и прилегающих к барабану 5 и граням коробки 7.

Наполнение камеры воздухом производится ручным насосом через ниппель, выходящий наружу через коробку ресивера. Торцовые крышки 12 и 13 внутреннего корпуса барабана 5 служат опорами для подшипников вала 14 мешалки 15, служащей для взмучивания находящегося в ресивере раствора. В месте прохода вала 14 предусмотрены сальники обычной конструкции. Привод вала мешалки осуществляется от электродвигателя 4 двумя передачами, из которых передача 16 ременнач, текстропная, а передача 17 шестеренная. № 83425

Вал мешалки имеет 15 — 34 оборотов в 1 иии. Входной патрубок, через который раствор поступает в ресивер, снабжен сеткой, задерживающей все крупные частицы; против сетки помещается ревизия для ее очистки.

Процесс работы ресивера происходит следующим образом.

В корпус барабана 5 с одной стороны через входной патрубок накачивается раствор, который через выходные патрубки 18 перекачивается под давлением насоса в штукатурные аппараты. Вследствие давления воздуха в камере 8 отверстия б в корпусе 5 плотно закрыты ее диафрагмой. До тех пор, пока количество раствора, входящего в ресивер, равно выходящему из него и давление в ресивере равно давлению в камере 8, диафрагма плотно закрывает отверстия б в стенках ресивера. Но как только равновесие нарушается за счет того или иного фактора, избыток раей>ра, поступа1 нйего в ресивер, не имея выхода к штукатурным аппарат®и 1Иыдавливается через отверстия б, сжимая камеру 8. Давление в камере 8 будет возрастать тем более, чем больше уменьшается ес объем. При $ìåíûÐå11èè объема камеры вдвое предохранительный клапан выключает электродвигатель 4 насоса. Выдавливание избыточного объема,„раствора из рссивера в штукатурные аппараты продолжается без йе ерыва, несмотря на остановку насоса, за счет упругости воздуха в камере 8. Когда весь избыток раствора выдавлен, предохранительный клапан возвращается автоматически в исходное положение, включая тем самым насос.

Предмет изобретения

1. Ресивер для штукатурного раствора, служащий для поддержания постоянного давления штукатурного раствора в растворопроводе,состоящий из герметической коробки, включенной в растворопровод, с заключенным в ней воздухом и раствором под давлением, отличающийся тем, что, с целью отделения штукатурного раствора от воздуха под давлением, в коробке помещена диафрагма из упругого материала, например резины.

2. Раствор по п. 1, отличающийся тем, что диафрагма выполнена в виде оболочки, облегающей перфорированный жесткий корпус, расположенный внутри коробки и в который нагнетается раствор.

3, Форма выполнения ресивера по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что внутри коробки применена мешалка для взмучивания находящегося в ресивере раствора.