Состав для охлаждения грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И.ЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Социалнстнчесиик республик ()834317 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 02.08.79 (21) 2807813/29-33 с присоединением заявки М (23) П рноритет (51) N. Кл.

Е 02 0 3/12

Геаударственнвй»ан»тет

СССР ао делам нзабрвтвнн» и ат»рнтн»

Опубликовано 30.05. 81. Бюллетень Р1» 20 (53) УДК 624. 139. . 62 (088 ° 8) коваиия описании 10.06.81

Северное отделение Ордена Трудового Красно . научно-исследоватЕльскбго института оснований и подземных сооружений им. Н.И.Герсеванова (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГРУНТА

Изобретение относится к строительству и касается составов для охлаждения грунта.

Известно использование керосина для охлаждения грунта fl).

Однако керосин обладает недостаточно высокой теплоемкостью, что влияет на эффективность охлаждения грунта.

Наиболее близким к предлагаемому является состав для охлаждения грунта, 1 19 представляющий собой эвтектический раствор неорганических солей и содержащий воду и хлористый калий, который используется в качестве добавки, понижающей температуру замерзания воды (2).

Недостаток такого состава заключается в том, что при повторении циклов замерзания и плавления состава. происходит расслоение его на соль и воду.

Это обусловлено тем, что при плавлении замороженных эвтектических раст.воров более тяжелые кристаллы соли выпадают на дно и не успевают раствориться в воде до следующего цикла замерзания. Расслоение приводит к нарушению заданного теплофизического режима и к снижению эффективности охлаждения грунта, поскольку не выдерживается заданная температура плавления состава по всему его объему.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения грунта.

Поставленная цель достигается тем, что состав для охлаждения грунта, включающий воду и добавку, понжсающую температуру ее замерзания, содержит в качестве добавки карбамид при соотношении компонентов, вес.Ж:

Вода 94-97

Карбамид 3-6

Составы с указанным соотношением компонентов не расслаиваются при их замерзании н плавлении вследствие того,что карбамид хорошо растворим в воде при температурах от комнатной до замерзания раствора и образует

8343 со льдом твердый раствор или соединение клатретного типа. Кроме того, эти составы обладают оптимальными значениями температуры плавления для работы в устройствах, охлаждающих грунт.

В таблице приведены результаты экспериментальных определений температуры плавления и скрытой удельной теплоты плавления составов с 1О различным содержанием карбамида.

Формула изобретения

Состав для охлаждения грунта, включающий воду н добавку, понижающую температуру ее замерзания, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения грунта, он содержит в качестве добавки карбамид при содержании компонентов, вес. %!

ы Вода 94-97

Карбамид 3-6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Галеев С.И. Укрепление мерзлых основаиий охлаждением. Л., Стройиздат, 1969, с. 17-18.

2. Там, же, с. 71-73.

-1.02

-1.36

56.8

-1.80

48.8

Составитель Г. Гаврищук

Редактор Н.Безродная Техред Н. Бабурка

Корректор А. Гриценко

Заказ 4026 57 Тираж 693

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пример. Дпя аккумуляции холода в зероторе термосваи используют состав, который приготавливают путем смешивания .4 вес. ч. карбамида и 96 вес. ч. воды. Температура плавления состава (-1 .36 С) и его скрытая удельная теплота плавления (66 С) необходимы и достаточнц для работы, состава в охлаждающем грунт

17 4 устройстве. При этом при замерзании-плавлении состава эффект расслаивания отсутствует, а состав, замерзая, превращается в однородную снегообразную смесь.

Наличие в составе 3-6Х карбамида обеспечивает стабильность состава по всему объему работы охлаждающих устройств, что повышает эффективность охлаждения грунта при возведении фундаментов и мерзлотных завес.