Устройство для измерения сближенияпроводов при betpe

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистически к

Республик (1 ) .834386 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено07.09.79 (2)) 28т562 у25 28 с присоедииеииеаа заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30 05„83.. Бюллетень № 20 (51)М. Кл.

G 01 В 5/10

3Ьеу«арстеевкмк кеметет

СЕСР

«е «елам мэебретеник к;еткрытва (53) УДК.533.. .7 4.9:2(088 8) I

Дата опубликования описания 03.06.81 (72) Авторы . изобретения

В. Ю. Кабашов и Р. 3. Шайхитдинов

Башкирский сельскохозяйственный институт (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗИЕРЕНИЯ СБЛИКЕНИЯ

ПРОВОДОВ ПРИ BETPE

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дистанционных измерений, а именно для сближения проводов при ветре.

Наиболее близким х предлагаемому является устройство для измерения сбли5 женин проводов при ветре, содержащее корпус с расположенным в нем с возможностью вращения предварительно закрученной пружиной барабаном, нить, за о хрепленную одним концом на барабане, зажим, расположенный на другом конце нити, и указатель перемещения, установленный на нити .(1 J.

Недостатком известного устройства

15 является „сложность процесса измерения, так как оно устанавливается в пролете на высоте провеса проводов, требующего использования телескопических вышек или лестничных механизмов, позволяющих подниматься на высоту установки устройства в пролете.

Бель изобретения — дистанционное измерение величтпты сближения проводов.

Указайная цель достигается тем,. что известное устройство снабжено гибкой трубкой, закрепленной одним концом на корпусе, и измерительной нитью, закрепленной одним концом на указателе перемещения и расположенной внутри гибкой трубки.

Кроме того, с целью исключения влияния колебаний устройства, свободный конец гибкой трубки закреплен.

На чертеже изображено устройство для измерения сближения проводов при ветре.

Устройство содержит корпус 1, жестко устанавливаемый на одном из проводов 2.

Внутри . корпуса 1 расположен с воэможностью вращения предварительно закрученной пружиной (не показана) барабан 3, на котором закреплен один конец нити 4. Другой хонец нити 4 жестко связан проводом 5 при помощи зажима 6.

На нити 4 установлен указатель 7 перемещения, на котором закреплена измерительная нить 8, нисходящая дс наземного

1. Устройство для измерения сближе ния проводов при ветре, содержащее корпус с расположенным в нем с возможностью вращения предварительно закрученной пружиной барабаном, нить, закрепленную одним концом на барабане, зажим, расположенный на другом конце нити, и указатель перемещения, установленный на нити, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью дистанционного измерения.величины сближения проводов, снабжено гибкой трубкой, закрепленной одним концом на корпусе, и измеритель ной нитью, закрепленной одним концом на указателе перемещения и расположенной внутри гибкой трубки.

2, Устройство по п. l, о т л и ч а ющ. е е с я тем, что, с целью исключения влияния колебаний устройства, свободный конец гибкой трубки закреплен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Бекметьев P. М., Холкин А. М.

Экспериментальная оценка сближения проводов линий электропередачи при ветре. - Проблемы общей энергетики

Н и единой энеретической системы, 197 1, вып. 5, с. l l8-122 (прототип).

3 8343 положения и проходящая внутри гибкой трубки 9, жестко закрепленной одним концом на корпусе l, Указатель 7 перемещения удерживается на нити 4 за счет трения. Для исключения внешнего колебания устройства свободный конец гибкой трубки 9 закрепляют.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом измерения вручную 10 пермещают свободный конец измерительФ ной нити 8 вертикально вниз до тех пор, пока указатель 7 не займет своего положения у выступа корпуса l.

В процессе эксплуатации линии элек- 15 тропередачи при воздействии неравномерного ветрового потока происходят асинхронные перемещения проводов 2 и 5 и их сближение. Во время сближения этих проводов участок нити 4 под действием 20 усилий закручивания барабана 9 проскальзывает через указатель 7 перемещения и наматывается на барабан 3. При расхождении проводов 2 и 5 нить 4 сматывеется с барабана 3, и указатель 7

25 удерживается на нити 4 и отходит от выступа корпуса 1. Таким образом, в течение определенного времени указатель 7 фиксируется в положении наибольшей величины сближения проводов 2 и 5, З0 что принимается за показатель их максимального фактического сближения.

Измерительная нить 8, связанная с указателем 7, свободно перемешается вслед за указателем 7, при этом длина выступающей части измерительной нити

8 уменьшается на величину перемещения указателя 7. Величина сближения проводов 2 и 5 измеряется ходом конца измерительной нити 8 из данного положе- 40 ния указателя 7 до его возврата в начальное положение, т.е. до выступа корпуса 4., что выполняется вытягиванием нити 8 до упора указателя 7 о выступ корпуса 1 .

86 4

Величина хода измерительной нити 8 может быть измеряна, как индивидуальным измерительным устройством (линейкой, метром и т.д.), так и путем установки стационарной измерительной шкалы.

Применение предлагаемого устройства позволяет упростить процесс измерения сближения проводов и обеспечить удобную настройку устройства. Полученные при измерении результаты позволяют выбрать и обосновать оптимальные расстояния между. проводами воздушных линий электропередачи.

Формула изобретения.

834386

Составитель В. Кравчук

Редактор М. Митровка Техред И.Асталощ Корректор О. Билак

Заказ 4044/60 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/8

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4