Устройство для дисперсионного анализааэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (n>834471 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2505.79 . (Я1) 2770657/18-25 (51) М. Кл.3 с присоединением заявки М—

G 01 N 21/85

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300581, Бюллетень М 20 (53) УДК 535. 361 (088. 8) Дата опубликования описания 300581 (72) Автор изобретения

В. В. Смирнов

Институт экспериментальной метеоролог (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСПЕРСНОГО АНАЛИЗА

АэР030лей

Изобретение относится к технике автоматического измерения размеров микрообъектов в поле зрения сканирующей системы, например телевизионной, и может быть использовано в машиностроении, химии, медицине и метеорологии.

Известно устройство для дисперсионного анализа аэрозолей, содержащее последовательно установленные осветитель, кювету блок сканирования и регистратор (1) .

Наиболее близкое к предлагаемому устройство для дисперсионного анализа аэрозолей, содержит последовательно установленные осветитель, кювету, блок сканирования с усилителем и регистратор, включающий в себя несколько блоков обработки, каждый из которых состоит иэ линии задержки, схемы совпадений, схемы вычитания и счетчика, причем вход блока обработки связан с входом линии задержки и одним входом схемы совпадений, второй вход которой связан с выходом линии задержки и одним входом схемы вычитания, второй вход которой связан с выходом схемы- совпадений, а выход — со счетчиком, выход схемы совпадений связан с выходом блока об раб от к и 2) .

Недостатком известного устройства является его сложность, так как в нем осуществляется непрерывное сопоставление исходного видеосигнала с задержанным последовательно в (1,2,3... ...п) раз сигналом, т.е. ошибка в величине времени задержки может накап10 ливаться тем больше, чем большее число градаций разбраковки. Поэтому при реализации устройства высокие требования предъявляются к стабильности и точности линий задержек, что

15 не всегда выполнимо. Так например, современные ультразвуковые линии задержки не могут обеспечить точность лучше 0,2 мкс, что при числе градаций разбраковки n=10 дает ложный

20 сдвиг сигналов по строке на время

2 мкс, что не позволяет реализовать устройство с высокой разрешающей способностью.

Цель изобретения — упрощение

25 измерений.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для дисперсионного анализа аэрозолей, содержащем последовательно установленные осветитель, 30 кювету, блок сканирования с усилите834471

Формула изобретения

60 б5 лем и регистратор, включающий в себя несколько блоков обработки, каждый иэ которых состоит иэ линии задержки, схемы сов падений, схемы вычисления и счетчика, причем вход блока обработки связан с входом линии задержки и одним входом схемы совпадений, второй вход которой связан с выходом линии задержки и одним входом схемы вычитания, второй вход которой связан с выходом схемы совпадений, а выход со счетчиком, выход схемы совпадений связан с выходом блока обработки, блоки обработки включены последовательно, причем стробирующий вход схемы вычитания каждого блока обра ботки связан с выходом схемы вычитания следующего за ним блока обработки.

Сущность изобретения поясняется .чертежом, где показана функциональная схема устройства.

Устройство содержит осветитель 1, который освещает исследуемый ансамбль аэроэольных частиц в рабочем объеме кюветы 2, а также блок 3 сканирования с усилителем 4 получаемых при указанном сканировании ансамбля частиц или их изображения, блок 5 обработки, состоящий из линии 6 задержки, схемы 7 совпадений, схемы 8 вычитания с входом 9 стробирования, счетчика 10. Количество блоков обработки равно числу выбранных градаций размеров частиц.

Устройство работает следующим образом.

Через рабочий объем пропускают исследуемый аэрозоль. В случае телевизионной сканирующей системы роль блока 3 сканирования играет телевизионная передающая камера, снабженная оптической системой формирований изображения ансамбля аэрозольных частиц. Освещение осветителем 1 рабочего объема кюветы 2 производят в момент обратного хода сканирующего луча по вертикали. При этом формируется "замороженное" изображение ансамбля частиц, которое сканируется в период прямого хода кадровой развертки и преобразуется в видеосигнал с помощью усилителя 4 видеосигнала.

Видеосигнал от сканирования объекта„ или их изображений поступают на входы линии б задержки и схемы 7 совпаденийФблока 5 обработки. Пройдя линию задержки, сигналы задерживаются на время, равное периоду строчной развертки и поступают на суммирующий вход схемы 8 вычитания и на второй вход схемы 7 совпадений. Сигнал на выходе схемы 7 совпадений появляется лишь в том случае, если имеется видеосигнал одновременно на прямой и задержанных строках, т.е. изображение микрообъекта пересекается более чем одной строкой развертки.

Сигнал с выхода схемы 7 совпадений поступает на первый вход второго блока 11 обработки.

Если изображение частицы пересекается только одной строкой, то схемой 8 вычитания (это может быть, например, стробируемый бистабильный триггер) эафиксируется признак "1.".

Если же изображение пересекается двумя строками, то в схеме 8 вычитания происходит вычитание этой едини10 цы, а ",1" зафиксируется теперь уже в схеме вычитания блока 11 обработки и т.д. С выходов схем 8 вычитаний сигналы поступают на соответствующие счетчики числа частиц, а также к

15 предыдущему блоку обработки для стробирования его схемы вычитания, что предотвращает появление признака пересечения строкой в остальных схемах вычитания. Эта операция необходима для получения спектра размеров частиц в дифференциальном виде.

Схема 8 вычитания пбследнего блока обработки на стробируется, а в его счетчик поступят все импульсы от частиц, пересекаемых более чем и строками.

Управление процессом вывода информации в счетчик и подготовку к приему следующей информации осуществляет узел управления (не показан).

З0 Таким образом можно получить сведения о дисперсности движущегося аэрозоля.

Реализация предлагаемого устройства значительно упрощается, так как либо отпадает надобность в подстрочных линиях задержки видеосигнала, либо снижаются требования к точности и стабильности линий задержки на период строчной развертки. Кроме того, отпадает надобность в одной ячейке анализа, содержащей линию задержки, схему совпадений и вычитания, что также упрощает и удешевляет устройство в целом.

Устройство для дисперсного анализа аэрозолей, содержащее последовательно установленные осветитель, кювету, блок сканирования с усилителем и регистратор, включающий в себя несколько блоков обработки, каждый из которых состоит из линии задержки, схемы совпадений, схемы вычитания и счетчика, причем вход блока обработки связан с входом линии задержки и одним входом схемы совпадений, второй вход которой связан с выходом линии задержки и одним входом схемы вычитания, второй вход которой связан с выходом схемы сов— падений, а выход — со счетчиком, выход схемы совпадений связан с выходом блока обработки, о т л и

834471

Составитель A. Чурбаков

Техред Н. Келушак!,орректор О Билак

Редактор М. Лысогорова

Заказ 4056/64 Тираж 907- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,. Ул. Проектная, 4 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, блоки обработки включены последовательно, причем стробирую- щий вход схемы вычитания каждого блока обработки связан с выходом схемы вычитания следующего за ним блока обработки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

9177156, кл. G 01 N 21/12, 1965.

2. Патент Англии Р 831725, кл. 40 (3) А, опублик. 1960 (прототип).