Электрический множитель и делитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 гп, 14 № 83449 с.с и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPÑÍÎMÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Брук

ЭЛЕКТРИЧЕСКИ И МНОЖИТЕЛЬ И ДЕЛ ИТЕЛ Ь

Заявлено 26 марта 1948 г. за № 376215 в Гостехннку СССР

Предлагается электрический множитель и делитель, представляющий собой электромеханическое устройство, предназначенное для получения произведения (или частного) двух электрических величин (тока или напряжения) .

Действие устройства осковано на принципе автоматической компен. сации крутящего момента, создаваемого основной электродинамической измерительной системой, катушки которой питаются токами, пропорциональными величинам сомножителей.

Для упрощения автоматической компенсации в предлагаемом устройстве применен фазовый дискриминатор, управляемый фазовым мостом, находящимся под контролем контакта, установленного на оси сдвоенной измерительной системы. Получение частного от деления одной величины на другую достигается питанием катушек электродинамических измерительных систем соответствующими токами.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлатаемого электрического множителя и делителя, Умножение выполняется при помощи электродинамометра с двумя подвижными системами ак, как это имеет место в астатических приборах динамометричеокой системы.

Ток i> в подвижной катушке 1 пропорционален одному из сомножителей, а ток 4 в катушке 2 — другому сомножителю. В подвижной катушке 8 протекает ток i3, постоянный по величине. Ток 4 в неподвижной катушке 4 регулируется так, чтобы отклонение подвижно11, системы было равно нулю.

Тогда, очевидно, имеет место равенство: i i = Ai4 (1), где А — величина постоянная и ток l4 пропорционален искомому прш1зведению.

Регулирование силы тока 14 осуществляется следующим образом: на подвижной системе имеется контакт К, включенный в одно из плеч фазового моста, образованного двумя равными сопротивлениями Rl u конденсатором С,, Вход фазового моста подключен к источнику переменного тока через трансформатор Т>, выход его присоединен к усилителю У;переменного тока — фазовому дискриминатору, питаемому от сети переменного тока через трансформатор Ть

В зависимости от фазы напря?кения lla сетках обеих ламп Л1 и Л, На выходе усилителя (на сопротивлениях R и конденсаторе С?) получаегся сигнал, постоянная составляющая которого может изменяться по величине и знаку.

Так как для замыкания контактов достаточно незначительное нажатие контактирующих поверхностей контактного устройства К, то можно пренебречь силой нажатия и считать подвижную систему свободной, К выходу усилителя У подключена катушка 4 так, что при замыкании контактов К возникает ток 4 такого направления, что создаваемый им и полем катушки ? вращающий момент стремится разомкнуть конта кты.

Таким образом, контактные поверхности займут некоторое промежуточное положение с очень легким нажимом, при котором вращающий момент, создаваемый током i4, будет уравновешивать вращающий момент, создаваемый токами lI и i2, При этом будет выполняться равенство (1).

На выходе усилителя У имеется конденсатор С>, сглаживающий пульсацию тока i4. среднее значение которого, как уже указывалось, пропорционально искомому произведению

В предлагаемом устройстве токи ll, ig u l3 получаются от источника постоянного тока, Однако катушки 1 и 2 можно питать и от источника переменного тока. B этом случае ток i4 будет пропорционален произведению ll . ig . сов ср, где (p — угол сдвига фаз между токами iI и .

Нетрудно получить и частное iI ..i2, если катушку 2 питать током

4, постоянным по величине, а катушку ? — током i2.

В этом случае:

Предмет изоб ретения

1. Электрический множитель и делитель для получения произведения двух электрических величин также в виде электриче ской величины, основа нный на принципе автоматической компенсации крутящего момента, создаваемого основной электродинамической измерительной системой, катушки которой питаются токами, пропорциоH3JIbHbIMH величинам сомножителей, моментом вспомогательной системы, в котором произведение получается в виде тока, протекающего через вспомогательную систему, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения автоматической компенсации, в устройстве примснсн фазовый дискриминатор, управляемый фазовым мостом, находящимся под контролем контакта, установленного на оси сдвоенной измерительной системы.

2. Электрический множитель и делитель по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью получения частного от деления одной величины яа другую величину, в первой электродинамической измерительной системе одна из катушек питается током, постоянным по величине, а другая катушка — током, пропорциональным величине делимого, а во второй электродпнамической измерительной системе одна из катушек питается током, пропорциональ IbIM делителю, в Io время как во второй катушке автоматически устанавливается ток, пропорциональный частному.