Схема зажигания безнакальных газосветных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)f, Я„1 № 83454

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСГВУВ. А. Карасев

СХЕМА ЗАЖИГАНИЯ БЕЗНАКАЛЬНЫХ ГАЗОСВЕТНЫХ ЛАМП

Заявлено lb ноября 1948 г. аа Х1? 887891 в 1хомитет ио ииобретениям H открытиям прн Совет 31гии1стров ССС1

Предлагается схема 33?KIII BIIIIH газосветных ламп, в которой для повышения напряжения холостого хода параллсл1п1о вторичной обмог--

Кс трансформатора или автотрапсформатора вкл1о 1(. и конденсатор.

Отличительной особенностью изобретения является настройка вторичной цепи в резонанс на третьей или пятой rapito»»I благодаря чему величина емкости может оыть снижена более чем в 9 раз.

На фиг. 1 изображена схема зажигания ламп, в которой в качестве

L1, Lg, . „применены две обмотки индуктивности с числом витков

1 2.

На фиг. 2 — эквивалентная с.,ема.

Изображенная на фиг. 2 схема замещения трансформатора или автотрансформатора обладает следуюшими свойствами: индуктивности рассеяния LI u Lg достаточно велики, по линейны, индуктивность же L „ обладает ферромагнитными свойствами.

Если подать на зажимы Л и Л1 синусоидальнос напряжение Е„TQ предполагая зажимы А и N холостыми, получим несинусоидальное напряжение в точке Р, так как индуктивность Ll включена последовательно с ферромагнитной индуктивностью L,. Подбирая емкость С так, чтобы она была в peso!la!Ice на по,",вившуюся третью гармонику совместно с индуктивностью Lg установим, что напря?кение Е2 мало изменится в отношении основной гармоники, но на эту основную гармонику нала?кится большая по амплитуде третья гармоника, возросшая за счет резонанса.

Если необходимо иметь на емкости напряжсiillc третьей гармоники Е„, ток третьей гармоники через емкость будет:

13 = Е „3 Л C

В точке Р на пря?Кение 1 ретl с11 Bj) ? IQII II!ill отсутствует, так как

L Ñ представляет нулевос сопротивлс IIIO для третьей гармоники и шунтирует ее. Следовательно, в индуктивиocTII Li отсутствует ток третьей гармоники, а имеется ток li. Поэтому ток I„является током третьей гармоники только индуктивности L Если пренебречь влиянием высших гармоник (что допустимо, так как Li невелико), то можно считать, что ток третьей гармоники i есть слагающая тока сквозь ферромагнитную индуктивность 1.„, при си1г1ссидальиом напряжении на ней.

Из поде !стов следует, что этот ток составляет около 50% от ocHQBti01t гаl р»Ioill(IG(i Ока при JocT21 0 (нОм 1(2 съ(щсни и и, следовательно, воз

,>2c.1 21 i(с напряжения От ириключсни(! смкости будет составлять 50— (>н>о(о к напряжению Е, и 65 — 75% по отношению к Е,.

ГмкоcTI по.((>брана в резонанс иа третью гармонику, поэтому велиitiii2 cv приблизительно ь 9 раз мсиес, чем была бы емкость, подобранная в резонанс ii2 основ:(у(о гармонику, Индуктивность Li должна быть существенно меньше ш(дуктивности L

> в ел иче ш(с на(пряже((IIII QT Il p H 11«110 (0 !1(2 Jl0 H емкости позволя;T уменьшить коэффициент трансформации вдвое, что уменьшает вольтампсрную мощность в рабочем режиме более чем вдвое.

Усиленное рассеяние достигается с r.омощью боковых ярем, примыкающих к автотрансформатору через регулируемый зазор.

Схема может быть применена, например, для зажигания и питания бсзнакальных газосвстиых (люмииссцситиых) ламп с пошлкснно!(взрывобезопасностью (фиг. 1) . с)

Г о (1 1 сР (/

Ет

Ф(а. 2

Редактор Б, И. Новиков

Тскр 3, А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Фо(>мат бтм 70;;1080(g иран; 220

LIETH ttptt Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6!

1одп. к пеи. 13.1 t>-61

3 <> и 26 I!

Обт>ез! 0,17 уел. п. л.

Цена 3 к>п.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва. !!етронка, 14.

П P с д к! с т ti 3 0 0 Р с т с ll t t 5! . ° ь

C. 1cм2 за(>кига(ии51 003112!i2льных 11зосвстных лаъ(п с копдсtlc2TOpoM во вторичной цепи трансформатора или автотраисформатора для иовышсния напряжения холостого хода, о T;I н ч а ю щ а я с я тем что, с целью сш(жения необходимой величины емкости, вторичная цепь настраиваегся ири хо:(остом ходе и резонансе на 3 и (ii 5 гармониках, что достигастся созданием большеи чем первичная t>pJtòttttto< индуктивности втоpIt«(10(рассеяния и большего иас iiitcttii;i жс.тсз(1, проводящего главный поток.