Система телефонной связи между наводным судном и водолазом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83460

Класс 21а, 19ез

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ,;!

А. И. Помагер

1

1 и j

СХЕМА ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ 1ЧЕЖДУ HAGI,ÂÎÄÍÛÀ1 .;„

СУДНОМ И ВОДОЛАЗОМ

Заявлено 20 сентября l948 г, аа ¹ 390579 в 1;омитет по изооретениягн и откргятияч при Совете Министров СССР

Предлапается система телефонной связи между надводным судном и водолазом с последовательным соединением микротелефонной трубки, находящейся на судне, с телефонами и микрофоном. находящимися в шлеме водолаза

В предлагаемой системе для связи между надводным судном и водолазом, вместо обычного те IegoIIIIOIO кабеля, вкачестве л,инии связи используется пружинная спираль гибкого водолазного шланга.

Такое использование пружинной спирали водолазного шланга ведет к уменьшению количества и веса шлангов и повышает надежность связи, исключая необходимость в наличии отдельного кабеля. прикрепляемого обычно снаружи к воздушному шлангу. В качестве второго провода в предлагаемой системе связи служит вода, для чего выходной конец микрофона водолаза припаян к шлему, а выходной конец микрофона судна — к металлической пластине, опускаемой в воду.

На фиг. 1 показаны шлем и контактное устройство соединительной накладки у шлема в разрезе: на фиг. 2 — принципиальная схема соединений.

Концы спирали 1 выводятся наружу а 10 — 15 II.II, затем соединяются соединительной накладкой 2 для продолжения электрической цепи

В вертикальные отверстия 3 накладок плотно вставлены эбонито вые втулки 4, куда вводится выступ спирали 1. Накладки 2 сделаны из латуни и имеют полукруглую форму. 1ля плотного прилегания к шлангу 5 накладки соединяются между собой одножильным кабелем 6, паружный диаметр которого !0 .«.н. В просверленные насквозь горизонтальные отверстия 7 плотно вставляется кабель, конец которого очищен от изоляции на 10 лл для контакта с выступами спирали 1. Для

IIage)IuIoI o соединения кабеля с накладкой нa eI o концах нанаивается

¹ 83460 утолщение 8 из олова, и отверстие 9 заливается воском, после чего напаивается донышко 10. Соединительная накладка крепится к шлангам с двух сторон латунными хомутами 11, которые сжимаются болтамн и гайками (на чертеже не показаны).

Для того, чтобы хомуты не цеплялись о торчащие предметы на дне моря, а также при продвижении водолаза в затопленном судне, необходимо надеть на хомуты 11 кожух из брезента.

На фиг. 1 цифрами обозн ачены: !2 — микрофонный шланг, И вЂ” соединение микрофонного рупора 14 со шлангом.

К одному зажиму 12 — и вольтной батареи 15 приключаются микротелефонные трубки 1б и 17 с металлическои пластинкой, опускаемой в воду (заземление). К другому зажиму батареи присоединяется спираль водолазного шланга. Одножильный кабель припаивается к одной из пружин. телефонного гнезда (Внутри шлема водолаза), При вставлении штепселя телефоны 18 водолаза включаются последовательно в цепь. Вторая пружина гнезда присоединяется к микрофону 19 водолаза, корпус которого припаян и шлему.

Предмет изобретения

Система телефонноЙ сВязи мюкду надВОднъ|м су дном и Водолазом с последовательным соединением микротелефонной трубки, находяшейся на судне, с телефонами и микрофоном, находящимися в шлеме

Водола,а, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью исключения возможности повреждения линии связи и для уменьшения общего веса шланга, В качестве линии связи использована пружинная спираль гибкого водолазного шланпа, а в качестве второго провода —;вода, для чего выходной конец, I,:èåpофона водолаза п рипа ян к шлему, B ВыходнОЙ конец IHKpo фона судна — к металлической пластине, опускаемой в воду.

¹ 83460

Еомитет по делам изооретений и открытий при ивет" Ъiннистроз CCC=

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. Подп. к пе=. 14!ТП-1959 г.

Ооъем 0,34 п. л. Заказ 5002. Тираж 360. Цена 50 aï

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.