Способ контроля идентичностипоказаний измерительных каналовсейсмических датчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < 834645

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.73. (21) 1926482/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з б 01 V1/4d

G 01 V 1/16

Гоеударетвеннын комитет (53) УДК 550.834 (088.8) Опубликовано 30.05.81. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.06.81 ао делам изобретений и открытий

I еj;

Е. И. Гальперин и Г. И. Аксенович

I г

Ордена, Ленина институт физики Земли им. O. Ю: ПХмйдта-- ---- (72) Л вторы изобретения (7l) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОКАЗАНИЙ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ СЕЙСМИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ

Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано в сейсмической разведке при контроле исправности каналов трехкомпонентных (трехканальных) сейсмоустановок и определении идентичности их показаний.

Известен способ контроля идентичности показаний измерительных каналов сейсмических датчиков путем возбуждения сейсмического сигнала, измерения показаний в каждом канале и сравнения их с показаниями контрольного канала, в котором все сейсмоприемники расположены в одном направлении (1) .

Однако при трехкомпонентных наблюдениях этот способ не применим из-за невозможности совмещения в одном направлении сейсмоприемников трехкомпонентной установки.

Цель изобретения — обеспечение контроля идентичности показаний ортогональных трехкомпонентных датчиков в непрерывном режиме их работы и упрощение контроля исправности их.

Поставленная цель достигается тем, что контрольный канал ориентируют по направлению, не совпадающему ни .с одним из трех базисных направлений каналов датчиков, измеряют величину сейсмического сигнала на это направление, а об идентичности показаний датчиков судят по совпадению показаний контрольного канала с величиной сейсмического сигнала, спроецированного на это направление, определенной по результатам показаний базисных каналов датчиков.

Кроме того, базисные каналы ориентируют под одинаковыми углами к горизонту, а контрольный канал ориентируют симметрично относительно базисных каналов.

Способ осуществляется следующим об15 разом

Возбуждают сейсмический сигнал и по записям трехкомпонентной установки любого типа определяют составляющую сигнала, произвольным образом ориентированную в пространстве, затем эта составляющая непрерывно или в любой момент времени сопоставляется с прямой записью составляющей, полученной непосредственно из на бл юдени й.

834645

Формула изобретения

Составитель Ю. Островский

Редактор Е. Дичинская ТехредА. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4049(73 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений . и - открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Удобно, например, для контроля принять составляющую, которая образует с осями всех сейсмоприемников трехкомпонентной установки одинаковый угол.

Для симметричной установки, сейсмоприемники которой идентичны и наклонены к горизонту под одинаковыми углами, равными 35, а разность азимутов соседних приборов составляет 120, этой составляющей является вертикальная Z-составляющая, а для установки XyZ-составляющая, образующая со всеми осями трехкомпонентной установки угол. — 55 и наклоненная к горизонту под углом 35 16 . В получении этой составляющей участвуют все каналы установки. При идентИчных каналах трехкомпонентной установки запись этой составл@ощей будет идентична прямой записи составляющей, полученной в полевых условиях. В последнем случае способ контролирует весь тракт, включая сейсмоприемники, полевую регистрирующую аппаратуру и аппаратуру воспроизведения.

Предлагаемый способ обеспечивает непрерывность контроля, осуществляемого в полевых условиях одновременно с рабочим процессом, что позволяет добиться существенного увеличения эффективности сейсморазведки.

1. Способ контроля идентичности показаний измерительных каналов сейсмических датчиков путем возбуждения .сейсмического сигнала, измерения показаний в каждом канале и сравнения их с показаниями контрольного канала, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля ортогональных трехкомпонентных датчиков в непрерывном режиме их работы, контрольный канал ориентируют по направлению, не совпадающему ни с одним из трех базисных направлений каналов датчиков, измеряют величину сейсмического сигнала на это направление, а об идентичности показаний дат15 чиков судят по совпадению показаний контрольного канала с величиной сейсмического сигнала, спроецированного на это направление, определенной по результатам показаний базисных каналов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения, базисные каналы ориентируют под одинаковыми углами к горизонту, а контрольный канал ориентируют симметрично относительно базисных каналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гурвич И. И. Сейсмическая разведка.

М., «Недра», 1970, с. 342.